Yukaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuka

Yuka

映画(125)
ドラマ(35)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ずっと見てみたかったやつ!金ローで。
アンハサウェイがどんどんおしゃれになって仕事もどんどんできるようになって認められていくのが素敵。頑張るの大事だよね。でもちゃんと自分が何をしたかったのか考えて最後
>>続きを読む

ラスト・ベガス(2013年製作の映画)

3.8

4人のおじさんたち、素敵!
結婚前夜のバチェラーパーティーはベガス!ハングオーバーみたいな感じかと思ったけどそんなことはない。
4人の友情が素敵で、歳をとってもいい仲間がいるっていいなぁ。最後、よかっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

難しいとは聞いていたけど難しい、、、
見終わって解説読んで、あーなるほどとなったりわからないところもあったり。何度も繰り返し見たくなる気持ちがわかる!難しいとはいえ、見て全くわからんっていう感じにはな
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

よかった!!!
あったかい気持ちになった。笑えるところも泣けるところもあって家族っていいなって思った。写真の力を感じた。病院で集合する写真よかった!自分の家の家族写真も撮って欲しいし、撮りたいなって思
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

歌って踊るだけの楽しい映画なのかなと思っていたら、黒人の音楽の問題とか不倫、クスリ、、、いろんな話があった。結果的にはよかったのかな!歌のシーンは楽しかった!!売れるまでに色々あるんだね

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.2

コナンくんでこれをオマージュ?した作品を見たから見てみたくなったのと、半沢のコンビを見たくて鑑賞。
あ、あのシーンがって言うのも楽しめたし
人生入れ替わっちゃうのがなんだかまた面白い!笑えるところもあ
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.3

鍵泥棒のメソッドが見てみたくなった!
藍ちゃんすごいがんばる!!アドリブのたつ本当にアドリブ上手いのか?と思ったり、、、笑

人数の町(2020年製作の映画)

3.4

中村倫也目当てで見た映画。
全然自由じゃないなーと思ったり、選挙のところとかはこんな町本当にあったりしてって思う。みんなの感想を読んでいるともっと深く考えさせられた。後半は唐突なことが多かったな〜中村
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.3

わちゃわちゃしてるクリスマスラブストーリーかと思ったらなかなか驚きの展開。
感動した。普通なんてないとかうーん、そうだよなぁ。社会問題的なのも入ってくる。またクリスマスに見たい!!
どこがで見たことあ
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.4

見たことあったけどやっぱり見てしまう。新一がコナンくんになる原点の話。トロピカルランドの噴水のシーン映画にも繋がってていいね。最後はここで終わりかっていうところで終わった。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

中村倫也がおすすめしていた映画!
最初、くだらない系?と思ったけど見進めていくうちにおもしろくなる!あの時の違和感はこれか!!あ、これはあれかってなっていくのがおもしろい!!そして夏〜って感じがしてて
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

オーシャンズ11-13を見てやっと8!
プライムにもネットフリックスにもなくて金曜ロードで!
皆さまお美しい!!オーシャンズ11-13と比べてさっさっさっと盗んでいく感じだった!ただ、ダニーオーシャン
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

引き込まれてあっという間に見終わった!
そこは伝わるだろうって思ったりもしたけど。ちょいちょいイラッとしたりもしたけどおもしろかった。お母さん怖すぎ、、

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.6

実話ベースなのか、、、
考えさせられる〜
ダイヤモンド欲しいと思うけどその裏のことを知るのは大切かもしれない。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

11に近くてよかった!!
ベネディクトまた出てくるのね!
ライナスのお父様ついに登場!!
やっぱりカジノでがっと大泥棒するのがおもしろい!!
最後の3人のシーンも好きだった!

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

ビデオ持ってたけど小さい頃怖くて最後まで見れなかった!大人になって映画館で鑑賞!
考えさせられる。アシタカかっこいいって言われる理由わかるなー!!ヤックルいい子。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

最後の数分でネタバラシ!ネタバラシ見ないとわからない騙された〜!
ジュリアロバーツ本人役なのおもしろい!
ブラピかっこいい!!
11の方が大規模な感じはおもしろかったかも!11から12誰が増えるのかと
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

皆さまかっこいいー!!
ブラピ素敵!
大金を盗み出すのはスカッとしていい!
ベネディクトは全て失った感あるけど、大成功!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

ストーリーが分かりやすくていい!!
元気になれる!シスター達が楽しそうに歌っててよかった!

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.9

中村倫也と田中圭目当てで。
ドラマから鑑賞。ドラマと映画ほぼ一緒じゃんと思ったけどドラマは木村文乃の目線、妄想で、映画はリアルだった。くずけんいいやつ。岡田将生のウザい感じもうまかった〜。傷付きたくな
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

7人の僕の演じ分けすごい!テロップ出なくてもわかる!けど、各曜日の色々を見れるのかと思いきや、火曜日ばかりでそこは少し残念。最後のエンドロールよかった!文字が見えなくてもう少し前の席で見ればよかった〜>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.7

おしゃれな映画
あのオープニング曲!内容も面白い!が真剣に見ないと分からなくなるやつ!外国の方の顔と名前を覚えるのが苦手だからもう一度じっくり見たいと思った!
見てみたくてAmazonでレンタル!

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

シンデレラが魔法で変身するシーンアニメでも好きだったけど綺麗だったなぁ!でもドレスを作るシーンはなくて少し残念。
絵本もアニメも見たことあったけど、継母ってあんなに酷かったっけ!?最悪じゃんと思ってし
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

オギーの家族や周りの人たちが素敵。
静かな強さと自身の魅力で人を惹きつけたって本当にそうだなと思った。
そして弟がいる私は姉の気持ちもとてもとても共感できた。
本人も家族も周りの人たちも少しずつ成長し
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.4

いい!とてもよかった!
1作目公開から本当に時の流れと一緒なのも良い!アンディはおもちゃを大切にする本当にいい人に成長しててよかった。ピンクのくまは怖すぎる、、、。
アンディがどれだけおもちゃを大切に
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

くだらなおもしろい映画!
下ネタだらけだけどおもしろい。最後に何がどうなってこうなったのかネタバラシあるけどなるほどとはならないくらいはちゃめちゃ笑 でも結婚式でバーテンダーと関係を持った彼女にズバッ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.2

アマプラのおすすめに出てきたから。
80分という長さ短くていい!笑
だらーんと普通の人の日常を見てた感じ。一回持ってるもの無くして必要なものをってやってみたいとは思う。本当に必要なものは少ないんだろう
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

ほうきが動いた時、魔女宅?って思った。
なんかいろんなジブリが混ざってそうな雰囲気の映画だったなぁ!もう一回は見なそうな感じ。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

アニメの方!久しぶりに!!
あの晩餐会の歌のシーンが好き!美女と野獣っていい話だと思った!!あの黄色いドレス可愛いなー!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

アンハサウェイかっこいい!そしてベンが素敵!!仕事に家族に忙しくて、仕事ではすごくかっこいいけど、家ではまた別の顔がある。最後もよかったな。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

最初からすごいアクション!!
安室さん赤井さんが出てくる!!
観覧車のアクションはありえないだろうけど見てしまう!結局ラムは誰なの?気になる早く今年の新作見れるようになってほしい!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

金ローで!実は見たことなかった!!
ジジが可愛い!ゆったりのんびり見れる!
13歳で独り立ちってすごいな!
友達ができた時、その子にもっと仲が良さそうな子がいるとなんとなくショックな気持ちわかるなー!
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.8

なんか深いテーマが見てると出てくるのかと思ったけどわからなかった〜🤣🤣松坂桃李よくやったな。エロい。HIVのこととか掘り下げるのかと思ったけど、、、。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

脊髄損傷、、やっぱりその人にしかその気持ちはわからないんだろうけど、ルーと過ごす中で笑顔になっていく姿は素敵だった。ダンスのシーンが素敵!
最後はそうなるのかと自分の希望しない結末だったけど、難しいで
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

金ローで。1もいいけど2もいい!!
おもちゃの今後とか価値を問われる。子供に遊ばれることが幸せかずっと忘れられないけど遊べない博物館に行くか。自分が小さい頃大切にしてたおもちゃってどうしたっけって思っ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

家族の話。途中まで??って思ったけど最後が良い。素敵な家族。本当にああいう世界があるのかな。

>|