もりすけさんの映画レビュー・感想・評価

もりすけ

もりすけ

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグが映画業界に入るまでのお話。

めちゃよかった!今年初映画に相応しい一本
サムの大伯父が言っていたように「芸術の世界で生きていくことは胸を引き裂き孤独をもたらす」スピルバーグほどの大監督で
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

最高最高最高!!
内容はとにかくおもしろいんだけど、エンドロールに感動した。出演者たちが最後にみんなで踊り狂ってる中、横の小さいワイプで全然読めもしない文字サイズのエンドロールが流れてるんだよ笑 見る
>>続きを読む

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

3.8

SFロードムービーとでも言うのだろうか、終始この時代のSF描写の工夫と丁寧なカメラワークに感銘を受けた。初回の宇宙石を使用した場面は、恐らく役者を逆さまに吊るして髪を逆立てているせいか、顔がものすごく>>続きを読む

明けまして、おめでたい人(2022年製作の映画)

5.0

まだ観ていない。

まだ観ていないけど、映画が素晴らしいことは分かる!それは舞台版がとても良かったから。そして何より山脇の身に実際に起きたこの年末に、僕は彼の隣にずっといたから笑

「彼女みたいな人」
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

どんな設定で今何が起こっているのか終始掴めず楽しんで観るというところまで辿り着けなかった。悔しい。。

あと人物と背景のタッチが全く違う部分が僕はかなり苦手でした。くぅ。。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

気になっていたけどポスターのダサさに長いこと敬遠していたが、意外とおもしろいという話を聞き観てみた!

なんで早く観なかったんだろう。ポスターが戦犯すぎる笑 グラフィックも綺麗だし世界観も新鮮なところ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画の展開に共通認知が取れているからこそのコメディ!とても今っぽくて笑えた!

本人役で出てきたビル・マーレイの人生の後悔を語るセリフ最高だったな😂こういう柔軟さはハリウッドならではなのかも!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

日々の小さな出来事、当たり前に見ている風景の捉え方が変わる映画。めちゃくちゃ良かった。
僕の人生のきらめきは何だろうか。コメディであって欲しいけど、、意外と違ったりするのかな😂
とにかく明日が新鮮にな
>>続きを読む

俺は飛ばし屋/プロゴルファー・ギル(1996年製作の映画)

3.5

クソあほしょーもなコメディ映画😂テンポ良くてくどくないからさらっと観れて良い!こういう笑いの映画、最近全然なくて寂しいよなぁ

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

70年前につくられた映画かよ、、と驚く。
白黒だし音声はまともに聴き取れないし3時間あるし、現代映画に慣れてる人はまあまあのストレスだと思うけど、そんなの気にならないくらいキャラクターづくりが良すぎる
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

3.7

やっぱり根暗としてはああいう気質に憧れるんだよなぁ。これこらはいつも心の中にドラッグクイーンを飼い慣らしておこうかしら♡笑

サントラ◎!最高

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.4

スポーツ×実話の映画にハマりいくつも観てるけど、これは泣いてしまう、、
自分に子どもができたら一緒に観たい👶

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

自分も家庭環境が良くなかったけど、ジェシーの言動の理由が理解できず鑑賞中ずっともやもやしていた。
とはいえ不意に確信をつく言葉が出てきたり本質的な態度があったり、子どもならではの純朴さからくる棘があり
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

事前情報なしで新作だ!と何気なく観たらとんでもないキャラクター出てきて思わず立ち上がった笑

前作観てなくても楽しめるように設計されているし、他の作品観てる人にはサプライズがあるし、やっぱりすごいぞM
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

事前情報を何も知らずに見たけど、感動しすぎた。。そしてこれが実話だったなんて、、
そして今、第二弾が公開されているだなんて、、

これは猫が少しでも好きな人は見るべき映画!おすすめです!

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.7

すべてが団地の中で完結していて、狭いコミュニティの中での階層から社会の構造を表す部分は「パラサイト」に通ずるものがある。とにかくぺ・ドゥナがかわいすぎる!笑

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

題材も演出も今っぽい映画。
主人公の不器用なかわいさが愛おしすぎる!かわいいと思った彼女の行動を全部付箋に書いて貼ってマネしたい笑

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.2

将来自分に子どもがいて「スポーツしたい」と言い出したら、何気なくこの映画を観せたい笑

スポーツをしているほとんどの少年は学業が疎かになるけど、それは自分のやっているスポーツが社会にどう溶け込んでいて
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ゲームの中に入り込んだようなテンポ感と溌剌としたグロさが楽しかった!ギャグも散りばめられてて飽きない

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.6

参った。泣いた。
どれだけ不遇を味わっても情熱が全てを変えていく。元気と勇気をもらった。

これ全国の小学校の授業で鑑賞必須項目にした方がいい笑

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.8

最近ハマっているスポーツ実話
このジャンルは本当に元気をもらえる。

なんか色々と考え過ぎなんだな。もっと楽に考えると、物事は単純なものなんだと教えてくれた映画。またどこかのタイミングで観たい。

>|