momoeさんの映画レビュー・感想・評価

momoe

momoe

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

眠りから覚めたサルーの孤独感の強いあの駅でのホームのシーンが頭から抜けない。
実話なのがまたさらに感動した!
映画館で見たらやばかったかも

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

みんなが言うほどつまらなーじゅではなかった!!
ただ映画中は坂口のハグと鎖骨と、背中にドキドキして、金時計の前を歩く時思い出してニヤニヤしてたのはちょっとあかんかった

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

自分にはちと難しかった
アメリカ人なら共感できたり感動したりできたんかなあ

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりにセンスがいいなあって思った映画センスがいい
夜、京都の街で飲み歩きたい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

こんなはずじゃなかった!!
笑いもあって、感動もあって全部詰まった映画!、
とくに最後仲間が集まってくるところやばかった最高(語彙力(^◇^)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

日本人は観とくべき現実を知っておくべき映画やなぁ

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

モノクロなのに映像に色が見えてくる
いろんな人の感情が浮き出てくる
モノクロなのに不思議な映画

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

死ぬまでに観るべき映画、!!!!!
トムハンクス若すぎるし、泣けるところも笑えるところも全部兼ね備えている映画だった!!!!!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

最後の展開が気に入らんけど、
こういう人生あってもいいなって思えるくらい楽しそうな世界
音楽って最高

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

雨の中歩くのが好きって言う主人公に共感持てた芸術が好きな人は気にいると思う!

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

5.0

後半鳥肌止まらんかった、、、
生ガッキーみたからガッキーの映画見ようと思ったけど最高、、、。これ最高

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

自分の希望を捨てないで他人ににも希望を持たせてしまう人間って素敵でしかない

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

4.0

わたしも満月怖い系女子になれば、向井理みたいなイケメンからプロポーズされるかな

高台家の人々(2016年製作の映画)

5.0

むちゃむちゃすきな邦画
普通に声出して笑うとこもあるし
涙が流れるシーンもある
すごくすごく素敵な話

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.9

自分が行ったウェストミンスターアビーとかバッキンガム宮殿の中まで明確に映っとって素敵だった

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

あなたに出会えてほんとうによかった
って言われるような人間になりたいなあ
と思ったよ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

夢がほしい
目標がほしい
現実と向き合いたい
自分と重なる部分が多すぎて感動した

>|