じょじをさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

じょじを

じょじを

映画(353)
ドラマ(64)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

観た。
悲しみではなく幸せの物語だった。
プロポーズのシーンがめちゃくちゃすき。
しかしアメリカの結婚式って雰囲気いいよな〜形式的じゃないし。

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

2.5

観た。
感動はなかったけど好きか嫌いかなら好き。
女性の心を読める能力ってチートだな

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

2.5

観た。
エンドの展開に期待感があっただけに、期待を超えて来ず残念。

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.5

観た。
まぁそうだよねって話。ベニスのロケーションが美しい。

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

2.5

観た。
命を救うには命懸けじゃないとなし得ない。
"何かがないからできないでは何もできない。ないけどやってるうちに道が開けてくる"

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

2.5

観た。
まぁ展開は容易に想像できるしその通りになるんだけど、犬が遠くから自力で帰ってくるってだけでじんわりしちゃうよね

8 Mile(2002年製作の映画)

2.5

観た。
あんま意識したことなかったけど、エミネムって黒人しかいない世界でのし上がった白人ラッパーだから凄いみたいなとこもあるのね

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

2.5

観た。
いい事しても悪いこと返ってきちゃうとこ含めて人生教訓がたくさんある話。
"人生は思ったほどクソじゃない。だけど日々に慣れ切った人たちは悪いこともなかなか変えられず諦める。でも諦めたら負けなんだ
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

2.5

観た。
友情も突き詰めたら愛情、ということかな。しかしこの時代の作品の雰囲気ほんとにいいな〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

観た。
確かにこういう恋愛ってあるよなぁ…
こういうカタチもある意味美しいのかもな〜。でも後悔はそれなりにありそう

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

2.5

観た。
自分を変えたいならグズグズしてる暇はないと言いつつも、いざ変わるのってやっぱ難しい。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

2.5

観た。
父より母と子供たちにスポットライトが当たってる感じがよかった。
たぬきvsジャックジャックが楽しい。

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

2.5

観た。
まったく予想してなかった展開に納得いかないような、納得いくような…。
報われた報われない、意見割れそうだけど、個人的には報われないよな〜と思ってしまった

おやすみなさいを言いたくて(2013年製作の映画)

2.5

観た。
おもしろいとかそういうことじゃないけど、めちゃくちゃ引き込まれた。一度は観て損はない作品。
静かな幸せを求める旦那、間で揺れる娘、彼らと主人公との対比が興味深かった。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

2.5

また観た。
ラブストーリーの質は微妙だけど、コメディ感はこんなもんだし、セリフはかっこいい。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

2.5

観た。
大したことは何も起きないけど、雰囲気のいい作品。ディカプリオの演技力が凄まじい。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

2.0

観た。
立つ波がめちゃくちゃ小幅で、抑揚が乏し過ぎる作品。例えるならヒーリングミュージック。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

1.5

観た。
世界観、展開、演技、全てにおいて全部嫌い。

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

2.5

観た。
コメディってよりギャグだった。
テーマは面白いんだけど、それだけって感じ。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.0

観た。
ひとつの事件の裏にこんな壮大な背景があるなんて、という感想。
まだ続きが観たいけど、終わりの話としては良かったのではなかろうか。

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

2.5

観た。
思ったより事件の構成が複雑だった。
これまでの作品とはちょっと毛色が違う感じ。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

2.5

観た。
事件の全体像はまずまずなんだが、犯人の動機がイマイチ弱かった。

赤い指(2010年製作の映画)

3.0

観た。
ドラマシリーズより良かった。これ名作では。

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

3.0

また観た。
超王道な教科書通りのラブストーリー。だが、それがいい。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

2.5

観た。
急にバトル要素多めになったり、わりとあっさり六層まで到達しちゃったなー感は否めないが、終わりまで見届けたいとは思わせてくれた

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.0

観た。
ロドリゴ&ディランのストーリーに少し厚みが欲しかったけど、総じてシンプルでストレートな物語だった。
"悲劇は私たちを容易に飲み込む
時として人生に屈服することもある
でも立ち上がって物語を前へ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

また観た。
まぁ中身は置いといて、上田のあの家の夏の感じがいいんだよなぁ

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

観た。
展開にひねりがなさすぎて、裏切りがない。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.5

観た。
尻窄み。後半〜終わりの展開が盛り上がりに欠けすぎる

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

観た。
君の名は、にさも似たり。
クサクサのクサすぎてやや吐きそう

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

2.5

やっと観た。
この作品が神格化されている理由はよくわからなかった.

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

2.5

観た。
実話だから文句言えないけど、終盤の展開が好きじゃない。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.0

観た。
感動はなかったけど、綺麗な話。
このインスタ垢が実在する(っぽく運営されてる)のが面白い。