Mountainさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Mountain

Mountain

映画(847)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

前作が割とシリアスだったのに対して、
今作はコメディ要素が強めですね。
ヴィンさん降板。
代わりにタイリースさん投入。
当時はがっかりでしたw
主役いねぇのに続編作るなよぉ…と残念に思いながらも見た記
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス教師の
殺戮パーティー開幕!!!

殺人鬼教師ハスミンと生徒達の死闘を描いた残酷スプラッタームービー。

原作小説は未読なので、映画単体で新鮮な気持ちで鑑賞。

なかなかの胸クソ映画でしたw
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス要素強め


ド派手アクション連発!ではなく、トムが推理して犯罪者を追い詰めます。

無差別殺人に見せかけて…

って、これABC殺人事件やーん!と
ツッコミ入れつつも楽しめましたw

クラ
>>続きを読む

レッド・ステイト(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い宗教一家に拉致監禁された青年の脱出劇。

後半は激しい銃撃戦が展開され、
なかなか派手で楽しめました。

弱み握られてブチ切れるゲイ保安官にジョン・グッドマン。
宗教一家の長にマイケル・パー
>>続きを読む

ゲットバック(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

銀行強盗の罪で刑務所にいたウィルは、出所当日娘のアリソンに会いにいくが、何者かに娘を誘拐されてしまう。ウィルが8年前の犯行後に失った10億円を12時間以内に引き渡すよう要求してくる。ウィルは誘拐犯の行>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クライムアクション群像劇。
タランティーノ作品みたいなものを
作ろうとしてなりきれなかった感じw

物語は3つのチャプターに分かれてて、軸には質屋が絡んでる。
原題のPawn Shop Cronicl
>>続きを読む

逃走車(2012年製作の映画)

3.5

舞台は南アフリカ。主人公が手配してもらった車に乗ると座席下から拳銃が!更に後部座席には縛られた謎の女性がいた!!
突然襲撃される主人公たち。
挙句に自分が指名手配されたニュースまで飛び込んでくる始末…
>>続きを読む

ゴッド・ブレス・アメリカ(2011年製作の映画)

3.5

冴えないオヤジといじめられっ子
2人の殺人行脚ロードムービー

まぁまぁ面白かったです。

不謹慎かもしれませんが、ムカつくヤツらをぶっ飛ばしたい!!って思うことありますよね…w
そんな日々の積もり積
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画の常識をブチ破るホラー映画。

人間の管理下で制御される怪奇現象、超常現象。まずこの設定がちょいCUBEっぽいですよね。

世界各国のご当地化け物をご堪能あれ〜。

日本の幽霊退治シーンは笑
>>続きを読む

キリング・ショット(2011年製作の映画)

2.0

あくまでもブルース・ウィリスさんは脇役。
ま、この手の作品にはありがちな
1人大御所入れとけば豪華に見えるやろパターンでしょうかw

予告編見た時は、
ダイナーでの緊迫感溢れる密室劇や銃撃戦を期待した
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仁義なきギャング抹殺部隊 結成!!

物語の舞台は70年代のL.A.。
街を牛耳るギャングと、必殺仕事人的な警察のギャング撲滅チームの熾烈な闘いを描いた作品。

原題の「ギャングスター・スクワッド」の
>>続きを読む

俺俺(2013年製作の映画)

2.5

三木聡監督作なので楽しみにしてたけど、今までの作品とはちょっと違ってた…。
意外にサスペンスフル。

ある日、「俺」は偶然手に入れた携帯でオレオレ詐欺を働いてしまう。それをキッカケに世界はおかしな方向
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

つまらなくは無いが、
ボーンシリーズの中ではイマイチな作品。
マット・デイモンさんの代わりに
ジェレミー・レナーさん主演で心機一転!のハズだったのに残念ね…。

ムダに登場人物の会話が長い!
もっと映
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い…!
けど今一歩、何か足りない感じ。

ラスボスの造形がありきたり。
マトリックスのデウスエクスマキナかよww

スカブの正体や、
クローンネタは見てて薄々気付いちゃう人、多いのでは…?
衝撃の
>>続きを読む

スコーピオン(2001年製作の映画)

4.5

この映画大好きなんだけど、
わかってくれる人いますかね…

舞台はラスベガス。エルビスウィークに大勢集まるエルビス仮装者に混じってコスチュームに身を包んだカジノ強盗5人組。
激しい銃撃戦の末、彼らがた
>>続きを読む

11ミリオン・ジョブ(2013年製作の映画)

3.0

家族のために警備会社で働き始めた主人公クリス。ある日、現金輸送中に強盗に遭い、同僚が撃たれて死んでしまう。会社に不信感を抱きはじめるクリス。そこへ親友のエディに誘われ、地元マフィアの現金強盗計画に巻き>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.5

触手ウネウネ
最強B級モンスター!!

コレ、割としっかり劇場公開されてたんですよ。こんな作品でもww
スティーブン・ソマーズ監督を初めて知ったのは、この作品でした。

序盤は触手で次々と人間を虐殺
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開。

黒人差別を逆手にとった怪作でした。
ミスリードが上手い!

中盤までてっきり
ロボトミー手術かなんかで
黒人の人達は奴隷化されてるのか?
とか思っちゃいました。

催眠術怖っ!
あの
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

X-MEN創世記を描いた作品。
若き日のオリジナルメンバーが登場。
最初はプロフェッサーとマグニートーも仲良かったのね。
そして、ミスティークはプロフェッサーと仲良かったのね。

強敵にケヴィン・ベー
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

ウルヴァリン in Japan!!

ウルヴァリンがかつて原爆投下から日本人を救ったことをキッカケに来日し、テンヤワンヤするお話…
だいたいそんな感じw

アメリカの相変わらずの原爆甘々描写にゲンナリ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

XMEN三部作の前日譚となる、ウルヴァリン主役のスピンオフ企画。
ウルヴァリンの出生に迫りやす!
ノルマンディ上陸作戦とか参加してたのね〜
彼の長〜い人生での体験を描くシーンがなかなか面白い。

デッ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初期三部作の最終章。

ミュータントを人間化させる「キュア」なる薬を巡り、世間は混沌としていた。
そんな矢先、死んだと思われたジーンが復活!しかし、以前のジーンとは違い…。

人を粉々に分解しちゃうジ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.0

初期3部作中、1番好きかも。

新キャラ、ナイトクロウラーの瞬間移動がとにかくカッコ良い!!

プロフェッサー勢とマグニートー勢が、一時協定を結び、共闘。
敵対者同士が手を組む展開はワクワクしちゃいま
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

2.5

当時はX-MENについての知識はほぼ皆無でしたw
なんとなーく、アニメで見たことあるかもなぁ…目からビーム出す奴いたなぁ
くらいの認識しかありませんでしたw

後々、シリーズにハマってウルヴァリン X
>>続きを読む

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

2.0

北朝鮮がアメリカ侵略!!
その時、若者達はどうするのか!?

荒唐無稽な戦争映画。

もともと中国軍が攻めてくる映画だったのを、後から北朝鮮に差し替えたらしい。

中国の国旗は全て北朝鮮国旗としてCG
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

2.0

なんだか残念クライムムービー

強盗チームと彼らを追う刑事の物語を、ちょいとオシャレに、スタイリッシュにまとめ上げた小粒な作品。

ん〜。マイケル・マン監督の「ヒート」のような作品を期待してたんだけど
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3D劇場公開時は、
『飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲』というふざけたタイトル。
「飛びだす」って…絵本かよw

どうせ3D意識しまくりのホラー演出が目立つ、ストーリー皆無な作品だと
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

教訓…
サバイバルキャンプの経験は大事!!

両親の結婚35周年を祝福するため、久しぶりに集ったある一家。しかし、彼らの一家団らんは、謎の動物マスク集団の襲撃により突如終わりを告げるのだった…!
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

気軽に楽しむマフィア映画

元マフィアが主のブレイク家。
そんな彼らに積年の恨みを抱いた敵対マフィアが殺し屋を送り込み、田舎町を舞台に熾烈な抗争が勃発する!!

娘役の女優さんがエッロいのよ。
ちょっ
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

屋上のシーン長いよっ!!!

本編の七割がた、警視庁の円形の屋上でのシーン。

今まで関わった能力者が集結するのはワクワクしたけど、大した活躍しねーなぁww

御前会議って?

シンプルプランって…?
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.5

正直、この最終章二部作は蛇足な感じがしてなりません…。

「天」で終わるべきだったんじゃない?
もっと言うと、スペシャルドラマまでが、一番楽しかったなぁ…。

連ドラ、SPドラマ「翔」、劇場版「天」、
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

2.5

連ドラ、スペシャルドラマを経ての劇場版。
やっとこさニノマエとの決着がつきます。

面白かったけど…、
堤監督の悪ノリが過ぎるw

シリアスとコメディのバランスが取れていないため、観ていて素直に感情移
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったけど、
意外にも楽しめました。
ラストのオチも良かったなぁ。

あるインチキ超能力者の本性を暴くため、超常現象を研究する大学教授二人が奔走する。しかし、彼らの行く手を数々の奇怪な現象が
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙に放り出されたらどうする!?っていうお話。

とにかく怖い!!
何もない空間に放り出された恐怖!!

もうちょいリアルな展開を期待してたが、割と無茶苦茶というか、荒唐無稽というか、次から次に災難が
>>続きを読む

悪いやつら(2012年製作の映画)

3.0

ドンパチ系のヤクザ映画では無いんですね

騙し騙されの心理戦、ヤクザの生き様、ヤクザの世界に足を踏み入れた元公務員の男の成り上がりを描いたヤクザ・サクセスストーリー。

チェ・ミンシクさん太りましたね
>>続きを読む

ライド・アロング 相棒見習い(2014年製作の映画)

3.0

デコボココンビの
"トレーニング・デイ"コメディ

高校の警備員として働くベンは、恋人の兄である警官ジェームズに交際を認めてもらうため、一日だけ捜査にお供することに。しかし次から次へと2人は思いがけな
>>続きを読む