MoviePANDAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.3

『 YOUNG LOVE
~青春の終わりに~ 』

安室ちゃんの『SWEET 19 BLUES』は、4種ジャケットがある内、髪かき上げてるヤツ購入。そう言えばサザンのアルバム『You
>>続きを読む

ときめきサイエンス(1985年製作の映画)

3.0

『僕らの
MAD-ONNA💕😱⁉️』

“マドンナ”という言葉には、聖母マリアともうひとつ憧れの美しい女性という意味があるそうです。男性陣の皆様なら、そんな憧れのマドンナ的存在の女性
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

『小さなものから🐜
大きなものまで🏢』

正直、あの『インフィニティ・ウォー』の後に本当にこのノリをしれっとやる事が出来るのか心配しておりました。しかし、その心配は杞憂だっ
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.4

『臨み、繋ぐ望み』

その日、先輩から呼び出しを受けたボクは、古町の小さなクラブへと向かった。店に着くと、責任者のYマネジャーや同僚、また取引先である“目の付け所が”のフレーズで有名な某メーカーの営業
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

4.2

『異国のRUNAWAY🏃💨 』

こちらも久々に観てみたのですが、めちゃめちゃ面白かった✨📺😃プロットはいたってシンプル☝️戦闘機で偵察中、撃墜され墜落🛩️↘️命を懸けた絶望的アウェーの状況下で孤立無
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

『comme Mille crêpes』

Bonjour, tout le monde👋😃
今日もウィリスさんの映画のレビューです✍️ まずはじめに、冒頭のある文章についてですが、あれは何故ウィリス
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

『GUY ~ 栄光の男~ 』

観たのおそらく5、6回目位なんですが、今回今までで一番面白いと思ったかもしれません。『モテキ』の長澤まさみ風に言えば「なんだぁ、面白いじゃん✨」って感じでした☺️

>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.4

『どっちつかず
のTV Show📺』

おはようございます👋😃☀️
今日のレビューはこちらの作品🎬なので、レビューをあげる時間も朝にしてみました🌅

さて、君塚良一と言えば、
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.6

『P L A Y with M E ! ! 😉✨』

“やめられないとまらない”と言えば、某🦐風味スナック菓子のキャッチコピーですが、もし「この主人公にもキャッチコピーを」と言われたならば、そのキ
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.9

『ROCK AND ROLL HERO』

どうガンバっても「我々日本人にこのカッコよさは出せない😢」という事実をまじまじと見せつけられる、快作‼️

オープニング、カットからクレジットに至るまで全て
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.2

『空虚の中、でも熱量✴️』

こんな低めのスコア付けといて何なんですが、今なんと『銀魂2』を観に行きたいという気持ちに苛まれ... いや、純粋に観に行きたいという気持ちがちょっと湧いてきてます。これは
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

2.4

『STANDARD~理想と現実~』

ユニバーサルのロゴのとこからテンション高めてくる演出は、監督の前作『ハムナプトラ2』同様最高にアガる~⤴️🤣しか~し、ハムナプトラの方はそのままグングン推進力増し
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.9

『海のOh,Nooo‼️🦈😱』

元々は、劇場公開予定の無いビデオスルー作品として製作された海底パニックホラーとでも呼ぶべき作品。それが去年、新潟でも公開される扱いにまで“昇格”したんだから、これを拾
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.1

『KARA・KARAの女神🔅』

製作が伝えられた時は、トム様主演で『ハムナプトラ』のリブートだっつうんで、「そんなわけないやろぉ」って疑ってました😌そしたらやっぱ『ハムナプトラ』というより、元の『ミ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

『笑顔でサヨナラを👋😃』

先週、約2ヶ月とちょっとぶりにレビュー復帰出来ました。仕事が忙しかったのもあったのですが、実は祖母が5月30日に亡くなったんです。それもあってレビューはおろか、なかなか映画
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.0

『幸せの旧態依然🔙👌✨』

旧態依然と言うと、本来そこには“さげすみ”の意味を含むと思うのですが、この映画についてはそのさげすむ語群を良い意味であえて充てたくなる、そんな作品でした❗️

実はこの映画
>>続きを読む

サイレン(2017年製作の映画)

4.5

『僻見の先入観🚨』

先日、津川雅彦さんがお亡くなりになりました。津川雅彦に対する子供の頃のイメージ、それは濡れ場に出てくる男の人というイメージ(ゴクリ😧)。そのせいもあって「この人はいやらしそうなお
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.8

『虜になりました(’-’*)💕』

今、世間を賑わせている某会長さん。まぁ、いろいろとインパクトがおありの方でいらっしゃいますね...😌

さて、“会長”と言えば実はボクも会長を名乗っていた時がござい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.5

『極上昇華のバケラッタ👻』

トム様主演最新作とレビュー前後しますが、こっちのシリーズの最新続編も実は先月15日の公開3日目には鑑賞済でございまして...😌

何とも突き抜けない丁度0と5の真ん中にあ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

『 HIGHROAD
~愛は🌎を救う~ 』

『M:i-2』以降シリーズは全て劇場で観ているので、最早必然的に劇場へ🎦🏃💨
劇場で観てきたシリーズ作品をあくまで個人的且つ端的に表す
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

2.3

『惜しむらくは
“乱高下”🏃💨』

オープニングの約20分「これ、このままの展開で突き進むなら半端ねぇぞ❕😲」そこまではそんな風に思ってた“映像革命新次元”という触
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

『絆 -きずな- の誘爆』

ポスターの雰囲気から『スフィア』みたいな内容の映画を想像していたら、これがっつりジャンル映画だったんですね❕確かに、ポスターの下の方見たらそれに言及した宣伝文句もありまし
>>続きを読む

ランデヴー(1976年製作の映画)

-

『Reckless ~ 夜明けの暴走』

1976. パリ🇫🇷 一本の映画が公開してすぐに上映禁止になりました。その映画の名は『C'était un Rendezvous』。夜しらむ街に轟くフェラーリ
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

4.0

『血腥い食卓へ
ようこそ🍷🍴』

今考えると「よくぞ、これを一緒に映画館で...😱」。改めて観て「あの時付き合わせてゴメンナサイ🙇」とゆうべ奥さんに思わずお詫びしてし
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.1

『明日晴れるかな⛅️🌷』

GW4連休初日。2日の日の夜から奥さんの実家に来てます。正直言ってここに来てる時が一番心が落ち着き、気が休まるかもw あと、年末年始同様家からはポータブルDVD持参で📀そし
>>続きを読む

Sock 'em Dead(原題)(2015年製作の映画)

3.5

『立ち向かえ、
この○○で❕』

Directed by
Robert Rodriguez❗️
このクレジットだけで観るのが楽しみになる、ロドリゲス監督による“らしさ満点”のホ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.1

『“稼ぐは勝ち”
では角が立つ⁉️』

「智に働けば角が立つ。
情に棹させば流される。」

この言葉、我が国の某高名なひげのおじさんが小説の冒頭に記した言葉であります🖋️
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

『生きてた証 -あかし- 』

『となりのトトロ』と『火垂るの墓』以来の二大監督作同時公開という事もあり、話題である事は当然分かってはいたものの、どうしても“あのタッチ”に食指が動かず、また結局公開が
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

『遥か、結実の果てに...』

個人的MCUベストに、
“やっぱり”なりました❗️🤣
というわけで、ゆうべ観てきましたよ🌃✨
記念すべき始まりである『アイアンマン』から10年。これは人によっては“早1
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

『秤にかけられた決断⚖️』

以前他の作品のレビューで、その作品の監督の事を“毎回手堅く撮る”という様な表現をした事があるのですが、それならこちらのお方はどうでしょうか❓🤔

(前から決めていた)あえ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

『 ROCKET DIVE🚀
~GO!バラ色の人生🌹~』

READY?...
3⃣ , 2⃣ , 1⃣ , 🚦 GO~‼️💨

フロリダはオーランドにありますディズニーワールド🏰
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.1

『安牌への航路🌊🚢』

前作での、航海より徒歩に比重を置いた移動をまさに“後悔”するかの如く、原点回帰を果たした第5弾にして、今のところのシリーズ最新作❗️1作目から劇場で観てきた者としては、当然この
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

『 まだ見ぬ時よ 』

映画における“楽しみ”というものを考えた時、それは「後ほど訪れる終幕」に想いを馳せる事なのかなと思います。そのまだ見ぬ時に想いを馳せ、映画を見、それがこちらの想像を遥かに越える
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

『 破壊と再生
~SCRAP & BUILD~ 』

年度末... やっぱ忙しいっすね❗️😅💦
フィルマを開く余力も無く、気付けばレビュー上げれずに3週間が経過しておりました
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.7

『生きがい』

今、こうしてまた彼の演技が観れる事に本当に感謝したい❗️心からそう思える程、彼の演技は素晴らしいですし、やはり感情が揺さぶられるなぁと改めて思わされる“メルっち堪能”映画でした😆

>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

『I✨REMEMBER❗️』

オリンピックも盛り上がってますが、最近感動した事で言うと角界のニコラス・ケイジこと栃ノ心の優勝でしょうか。平幕での優勝という事もさることながら、何より彼の今の状況に勝手
>>続きを読む