Tommyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tommyさんの鑑賞したドラマ
Tommy

Tommy

映画大好き。サントラも重要。キャストに対する感想に偏りがちなシンプル鑑賞記録( ´∀`)

映画(105)
ドラマ(24)

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

映画だと思って開いたらいっぱいエピソードある…あれ!これドラマ?!
からのスタートだったけどテンポよくて全部観れた!
恵美が黒木香になった回は圧巻で感動もした。色々あるけどヤクザ役の國村さんうますぎて
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

マイケミのボーカルジェラルドが描いたコミックが原作ということで、何その多才ぶりと思って観た。
設定はかなり好み!でも展開がちょっともーう!だった。残念すぎるー!これもっとおもしろくできたのでは!?
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール: 謎のタイムループ(2019年製作のドラマ)

3.8

1話が30分以下でトータル8話というかなりコンパクトで観やすいドラマだった。
ただ!私の理解力のなさで観終わって色々調べて、あ、ほぉーーってなった時間差作品。

何度も何度も色んな死に方をして、毎回自
>>続きを読む

0

NIGHTFLYERS/ナイトフライヤー(2018年製作のドラマ)

2.0

これは……!!
ゲームオブスローンズを手がけたジョージおじいちゃんがライターということで、Netflixもタイトルの上に名前入れてアピールガンガンにして配信!したけども!

TSUMARANAAAAA
>>続きを読む

0

ユートピア / UTOPIA シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

これすんごいハマった。
イギリスのドラマ。第1話の最初のコミックショップのシーンからガーーン!て衝撃。
“Where is Jessica Hyde?”
や、それ店員に聞いても!!!

「ユートピア・
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

まっったく興味がなくて、世界的に人気あるのも知ってたけど完全スルーしてた。

はい、映画だった。
衣装や小道具から恐ろしく丁寧に作られてる!テレビドラマにすんごい予算のかけ方。すてき!
やーセリフも良
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.3

ちょっともうジャック好きすぎてやばい…笑
ギルモアガールズのジェス役だったマイロ・ヴィンティミリアが出てるーてだけで見始めたけど、や、こんなパパに育てられたらまじ最高にラッキーやろおい…こんなん成人し
>>続きを読む

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.5

ロスト…?あーあの無人島生活のやつ?
ロードオブザリングのメリーでてるよね!くらいのイメージと知識のみで鑑賞。

見てる間はメインの登場人物多い分それなりに色々あって面白かった。
が!ハマり切らずに終
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

一話ごとにキャスト・ストーリーも全部変わるオムニバス形式なので気軽に観れます。でもすごいガーンてくるものも含まれるのでちょっとドキドキ。
全シーズンおもしろさは変わらない。

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.7

んあー!もっと好きかと思った!
配信日を待ちわびて待ちわびて…そのくせに今日やっと見終えた笑
脳内の、あの夢にも近い、時には脈絡なくて説明し難いへんてこな感じを見事に映像にしてて視覚的に楽しい 。
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.0

映画よりドラマのが全然おもしろいよーって聞いてたけど、はいおもしろかった。
私は映画先に観ちゃったんだけど、それで逆にスティーブとかハリー出てきた時に、ついにきた!とわくわくできた。

まーーとにかく
>>続きを読む

0

ラブ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.3

映画オタクなナヨナヨ系男子とセックス、アルコール等複数の依存がある気性の激しい女子の物語。

このメイン女子ミッキーがかなり荒くてそこが結構ずっと無理だったけど、ガスと出会って徐々に変わっていって受け
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

舞台は近未来。
西部時代をそのまま体感できるアトラクションWestworldは、お金持ちの人間が自由に欲を爆発させることができる場所。園には人間そっくりのアンドロイドが何千体もいて、訪れた人は彼らを殺
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

クリステン・ベル主演のあの世の話。ただ主人公なのに最高に性格が悪い。笑
視覚的には色使いが明るくて観てて楽しい。いつも晴れみたいな。また展開がかなりコミカルで笑える。ジャネット便利すぎる。タハニのアク
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

あらすじは知ってたんだけど、やっぱり自殺した子が残したテープを聞いていくっていうこのアクションが最後までなんとも受け入れられずイライラもした。そのイライラから、あー!もうなんなの早く教えてよ!てなって>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.8

おおおめっちゃおもしろかった!
お金持ちマザー同士のいざこざとか子供、夫婦の関係についてって言っちゃうとなんか普通であんま惹かれないけど、これは映像も綺麗で脚本もよくてなによりキャティング最高。
リー
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

5.0

シーズン1とはまた全然違うストーリー。フォーカスされる人が増えた分、つぎどうなるの?!感がすごいUP。
ちょっと老けたキルスティン・ダンストがまたいいキャラで憎めない。
ほんっとにカメラワークと音楽が
>>続きを読む

0

イージー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

各30分のオムニバス形式なのでめちゃくちゃ観やすい。
そして、あ、この人あの話のご近所さんか、みたいに繋がってる。
有名人オーラ消して3Pしてるの自然に観れたよオーランド・ブルーム笑
2も見始め!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

見終わりました。んーちょっとご都合主義なとこが後半多くて残念だった。
簡単に言うと、サム、…じゃないボブ!、立ち止まるなよそこで!え、ウィルもう目覚めたの?そしてそのあとの様子はカット?ちょ、マイクと
>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<ファースト・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.2

21エピソードて!!
ただめちゃくちゃおもしろい。次々ー!てなる。セリフがすんごいハイセンスで頻繁に笑える。
そしてローリーかわいすぎか!
Netflixでシーズン2鑑賞中( ´∀`)

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン1(2013年製作のドラマ)

2.5

スティーヴン・キング原作で期待して観たところ、あ…うん、て感じだった。
もうとりあえずブリット・ロバートソンの「ジュニアーーーーー!!!」が耳から離れない。絶叫クイーンに認定。

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

2.8

んんん展開が遅い!ラストもドン引きしてしまった私はもうシーズン2は見ないでしょう。そ、そんな踊ってる場合じゃ……!
設定はおもしろいのに残念。
最後まで、なんっで家のドア開けとかんといけんのかわからな
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.2

オープニングが地味に最後まで慣れなくて怖かった笑
絶妙にエロをいれてくるホラー。でもどうしても、いや引っ越せよ!と突っ込まずにいられない。
ヴァイオレット役の子がすきです。テイトもすきです。
ケイト・
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.7

全シーズン観たけど、だんだんなんかおもしろくなくなりうーんという感じ…
カンバーバッチのスーパー早口はものすごくてキャラも強くて◎
モリアーティーが顔立ちから奇妙すぎてなんともいえない笑

0