恵雅樹MowHenryさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

○′23 11/17~公開: 109シネマズ名古屋
※′23 12/10&11: 日本語字幕付き
○′23 11/17~公開: ミッドランドスクエアシネマ<名古屋>
○′23 11/17~公開: シネ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.6

【字幕版】
○′01 10/20~公開
配給: ワーナー・ブラザース
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DOLBY DIGITAL/dts/SDDS
フィルム上映


●′02 7/27~8/2名画座
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

3.8

【字幕版】
○′02 2/2~公開
配給: ギャガ=ヒューマックス
ワイド(PANAVISION, TECHNOVISION/シネスコ 2.35:1)
DOLBY DIGITAL/dts DIGITA
>>続きを読む

ヴィドック(2001年製作の映画)

3.8

【字幕版】
○′02 1/12~公開
配給: アスミック・エース
ワイド(HDCAM/ビスタ1.85:1)
DOLBY DIGITAL/dts DIGITAL SURROUND
フィルム上映


>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

-

※未鑑賞

【字幕版】
○′24 1/5~25単館公開: ミッドランドスクエアシネマ<名古屋>
○′24 1/5~11単館公開: ユナイテッド・シネマ金沢
※1/1&2地震後の安全確認の為休映
○′2
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

-

※未鑑賞

【字幕版】
○′23 12/15~単館公開: 伏見ミリオン座<名古屋>
○′24 1/13~単館公開: シネモンド
○′24 1/13&15~26単館公開: メトロ劇場
配給: ギャガ
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

-

※未鑑賞

【字幕版】
○′23 11/3~単館公開: ミッドランドスクエアシネマ
○′24 1/6~13&15~19単館公開: メトロ劇場
配給: ツイン
提供: 同上/Hulu
ワイド(シネスコ)
>>続きを読む

さよならエマニエル夫人 デジタルリマスター版(1977年製作の映画)

-

※未鑑賞

【字幕版】
○′23 12/30, ′24 1/2, 4, 6, 8, 10, 公開: ヒューマントラストシネマ有楽町
○′24 1/8, 11, 17&19
『エマニエル夫人 記念上映(
>>続きを読む

さよならエマニエル夫人(1977年製作の映画)

-

※未鑑賞

※一般映画制限付(R)
15歳未満観賞不可
【字幕版】
○′77 12/24~公開
配給: コロムビア映画
ワイド(PANAVISION/シネスコ 2.35:1)
モノラル
フィルム上映
>>続きを読む

続エマニエル夫人 デジタルリマスター版(1975年製作の映画)

-

※未鑑賞

【字幕版】
○′23 12/29, 31&′24 1/3, 5, 7, 9, 公開: ヒューマントラストシネマ有楽町
○′24 1/7, 10, 13&16
『エマニエル夫人 記念上映(′
>>続きを読む

続エマニエル夫人(1975年製作の映画)

-

※未鑑賞

【字幕版】
○′75 12/20~公開
配給: 日本ヘラルド映画
ワイド(PANAVISION/シネスコ 2.35:1)
モノラル
フィルム上映
※劇場では字幕版のみ

□′01 2/23
>>続きを読む

エマニエル夫人 4Kレストア版(1974年製作の映画)

3.3

【字幕版】
○′23 12/29~31&′24 1/2~11公開: ヒューマントラストシネマ有楽町
●′24 1/6, 9, 12, 15&18
『エマニエル夫人 記念上映(′24 1/6~13&15
>>続きを読む

エマニエル夫人(1974年製作の映画)

3.1

【字幕版】
○′74 12/21~公開
配給: 日本ヘラルド映画
ワイド(ヨーロピアンビスタ1.66:1)
モノラル
フィルム上映
※劇場では字幕版のみ
※数十箇所の削除及び修正


○′77 10/
>>続きを読む

幼なじみ(1998年製作の映画)

3.3

【字幕版】
○′01 5/19~公開
配給: アスミック・エース
ワイド(ヨーロピアンビスタ 1.66:1)
DOLBY
フィルム上映


●′01 8 or 9/~名画座上映
′01 9/4観賞
(
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.7

【字幕版】
○′01 5/28~公開
配給: アスミック・エース/松竹
ワイド(ビスタ)
DOLBY DIGITAL/dts DIGITAL SURROUND/SDDS
フィルム上映

●′01 8
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

-

※未鑑賞

【字幕版】
○′89 2/18~公開: シネセゾン渋谷/銀座テアトル西友
配給: シネセゾン
ワイド(ヨーロピアンビスタ 1.66:1)
DOLBY STEREO
フィルム上映


○′1
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.6

【字幕版】
○′99 7/3~単館公開: シネクイント
配給: キネティック
ワイド(ビスタ 1.85:1)
DOLBY
フィルム上映


●′00 6/24~7/7公開
′00 7/7レイトショー観
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

【字幕版】
○′99 8/7~12/単館公開:シネセゾン渋谷
配給: ソニーピクチャーズ・エンタテインメント
ワイド(ビスタ 1.85:1)
フィルム上映


○′99 12/~31名画座上映
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.2


●′02 9/14~10/4公開
配給: クロックワークス
ワイド(ビスタ 1.85:1)
DOLBY DIGITAL
′02 9/30観賞
(観賞時間及び劇場名不明)
フィルム上映
ドルビーSRD
>>続きを読む

伝説の女優 サーヴィトリ(2018年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖テルグ語版(オリジナル)〗
′18 5/9~インド公開


〖マラヤーラム語吹替版〗′18 5/11~インド公開


〖タミル語吹替版〗
′18 5/11~インド公開
【字幕版】
○′2
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖ヒンディー語版〗
【字幕版】
※福井での公開無し
○′22 9/23~単館公開:ミッドランドスクエアシネマ<名古屋>
○′22 9/23~単館公開: ユナイテッド・シネマ金沢
配給:
>>続きを読む

ハーティー 森の神(2021年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖ヒンディー語版〗
【字幕版】
○22 7/29~公開
配給:ツイン
ワイド(シネスコ)
DCP上映
LPCM5.1ch

□′23 2/8 DVD発売
発売元及び販売元:ツイン
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖タミル語版〗
【字幕版】
○′21 11/19~公開
配給: SPACEBOX
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DCP上映
LPCM5.1ch

□′22 4/6~ DVDレンタル
>>続きを読む

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖ヒンディー語版〗
【字幕版】
○′21 10/23~11/4単館公開
『のむコレ21(′21 10/22~′22 1/27)』: シネマート新宿
○′21 12/17~23単館公開
『の
>>続きを読む

マニカルニカ ジャーンシーの女王(2019年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖ヒンディー語版(オリジナル)〗
【字幕版】
○′20 1/3~公開
配給: ツイン
ワイド(シネスコ2.35:1)
DCP上映
LPCM5.1ch

□′20 4/8 DVD発売
□′2
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖マラヤーラム語版〗
○′21 7/17~公開
配給: ダゲレオ出版
(イメージフォーラム・フィルム・シリーズ)
ワイド(シネスコ 2.39:1)
LPCM5.1ch

□′22 1/28
>>続きを読む

ダルバール 復讐人(2020年製作の映画)

-

※未鑑賞

【字幕版】
○′21 7/16~公開
配給: ツイン
ワイド()
DCP上映
LPCM5.1ch

□′21 10/6 DVD発売
発売元及び販売元: ツイン


【吹替版】
※未製作

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖ヒンディー語版〗
【字幕版】
○′21 1/8~公開
配給: アット エンタテイメント
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DCP上映
LPCM5.1ch

□′21 8/4~DVDレン
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖ヒンディー語版〗
【字幕版】
○′20 8/21~9/10単館公開: 福井コロナ
配給: ファインフィルムズ
応援: インド大使館
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DCP上映
LPCM
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

-

※未鑑賞

【字幕版】
○′19 10/18~公開
配給: ツイン
DCP上映
LPCM5.1ch

□′20 2/19 DVD発売
□20 2/19 Blu-ray発売
発売元及び販売元: ツイン
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖テルグ語版〗
【字幕版】
○′23 /~公開
『熱風!!南インド映画の世界(′23 10/20~)』
配給: JAIHO
協力: ツイン
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DCP上映
L
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖テルグ語版/日本公開版(ディレクターズ・カット国際版)〗
【字幕版】
○′18 8/31~公開
配給: ツイン
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DCP上映
LPCM5.1ch

□′1
>>続きを読む

メアリー・コム(2014年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖ヒンディー語版〗
【字幕版】
△′17 /~NETFLIX配信
△′20 7/5NETFLIX再配信
配給: ?
ワイド(シネスコ)
HD 1080p
5.1ch


【吹替版】
※未製
>>続きを読む

シャー・ルク・カーンのDDLJ/ラブゲット大作戦(1995年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖ヒンディー語版〗
【字幕版】
○′99 9/25~公開
配給: インディア・アクション・プラン
ワイド(シネスコ 2.35:1)
DOLBY STEREO SR
フィルム上映


【吹替
>>続きを読む

ラジュー出世する(1992年製作の映画)

-

※未鑑賞


【字幕版】
○′97 5/17~単館公開: 新宿東映パラス2
配給: エスパース・サロウ/シネマサラ
提供:新日本映画社
ワイド(シネスコ)
モノラル
フィルム上映
※劇場では字幕版の
>>続きを読む

私たちの予感(2017年製作の映画)

-

※未鑑賞

〖ヒンディー語版〗
【字幕版】
△′17 12/2~NETFLIX配信
配給: ?
ワイド(シネスコ)
HD 1080p
5.1ch


【吹替版】
※未製作