Mozzさんの映画レビュー・感想・評価

Mozz

Mozz

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

Netflixにて。
誘拐監禁からの脱出。脱出してハッピーエンドっていう映画じゃなくて、脱出からの苦難や葛藤が半分くらい。なかなか見応えがあり。5歳の子役が美形すぎて、完全に母性崩壊で号泣しました。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

ダークサイドに引き入れてくれそうな映画だったので、予告から即決で映画館鑑賞。観てから結構経つけど、主人公の悲劇をフッと思い出す。わたしには耐えられない。それから、主演の俳優さん、声がとても素敵。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

公開を楽しみにしてて、映画館で1人鑑賞。怖くてハラハラして面白かったー!2回目観るとまた違った後味と聞いたので、いずれまた観ようと思う。
サスペンスホラーにハマりそう。
というか、こーゆーの好きなんだ
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.6

ゴーン・ガールが好きで、同じ原作者なら!と期待したのがいけなかったのか…
入りから退屈で、結末も…うーん。ダークなことは変わりないんだけど、中途半端かなぁ。もっともっとゾワっとしたかったー。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.1

可愛かった。ここ最近の邦画の中ではヒット。2のキモさは一緒にファックファックだったけど、悪いやつじゃない。あの世界観リアルで好き。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

素敵です。
元気が出ないとき、仕事を頑張りたい時にまた観たい。

紳士的な男性が増えますように。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

2.8

なんか、男性ウケのいい映画。
私の周りの男性は、口を揃えて「俺のことかと思った」と。
私は全然共感できませんが、樹木希林の空気感が相変わらず素敵なので、それだけでこの点数。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

「火星でDASH村」って口コミがまさに的確な表現!

NASAの有人火星探査計画で、火星に取り残された宇宙飛行士が1人でなんとか生き延びて地球に帰ろうと試行錯誤するお話。

宇宙・NASA好きとしては
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

知人の勧めで鑑賞。
久しぶりに見応えのある映画で、とても満足!
知人(男性)は「まさか、そんな、女って怖い」と言っていましたが…。
最初の方からフラグ立ってたし、
なんとなく予想できた。
あそこまで
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.2

予告の印象は良かったので、Netflixで鑑賞。制御不能の飛行機を背面飛行でなんとか着陸させるシーンはかっこよかった。でもお話はそこから…。
アルコール依存症や薬物依存は支える側の人間もかなりの苦労を
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

エマ ワトソン 可愛い。
その記憶しか残らなかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.4

インド映画はスラムドッグミリオネアくらいしか見たことないし、あの独特の世界観とミュージカル調に苦手意識があった。
が、知人にゴリ押しオススメされて半強制で鑑賞。ストーリーも登場人物もみんな可愛いし、素
>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.0

Hulu でランキング上位だったし、アマンダだからという理由だけで観た。
実話だと知って思いの外、ずんと重い後味。ただのポルノスターの自叙伝か?と思ってたけど、DVシーンや助けを求められない場面は辛か
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

民放放送でようやく鑑賞。
「零戦を美化している」等々の批評に「まぁ…たしかに」と思えた。
皆んなかっこよく演出されてる。
岡田君の死んだ様な目つきはすごいね。
春馬君はどうしたの?なんであんな鬱陶しい
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

泣きたくてまた観ました。
レオン素敵。マチルダ可愛い。
好きなセリフ、好きなカットが多すぎる。
大好きな映画。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.5

女性暗殺者ってカッコイイから好き。テンポよく、アクションも見応えあって最後まで観れる映画。
ただ、殺し方がグロくて…ちょっとなーと思った。だけど、関係を持った男性とのやりとりが良かった。何も話したがら
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0


openingから気になったのは、生活音。
車が通る音、波の音、鳥の囀り、が綺麗だった。久しぶりの映画館だったせいか、「やっぱり映画を良質な音で観るって大事」と改めて思った。

内容としては、看護師
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.1

疲れてたのでチョイス。
ゆるーく観れて、かつほっこりして、ちょっぴり元気になるような映画。
私も姉なので、お姉ちゃんに感情移入しちゃう。映像としては、うまくいかない時のせつない雰囲気がなんともいえない
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

私はライジングの方が好きかなー。そっちを先に観たせい?アルツのお父さんを助けようとして暴走しちゃったシーザー。切ない。コバもね、こっちではまだそんなに目立たないのね。スピード感あって最後までビュー!っ>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

創世記を観ずに、飛行機の中でなんとなく観てみました。期待や先入観なく観たせいか、満足度高し!シーザーのかっこよさと切ない気持ちにホロリ。父と子のやり取りも素敵でした。帰国後TSUTAYAに直行で創世記>>続きを読む

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

3.3

ノルウェーの田舎で暮らす15歳。母親はムカつくし、友達とも微妙。好きな子はいて、性にも興味はあるけどいつも妄想ばっかり。THE 思春期の北欧映画。音楽や写真、お家のインテリア、田舎の街並みが可愛い。オ>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.3

不倫相手との間に子供が出来て結婚し、連れ子と3人の生活。赤ちゃんは産まれてすぐ亡くなってしまう。
「いくら子供を失ったからってそこまで悲劇のヒロインになるな」「周りが見えてなさすぎる」等々の意見もある
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.9

またです。邦画タイトルが…ちょっと違う。原題は「The Secret Life of Words」
後半に主人公の秘密が明かされるけど、想像していた以上に重たい。その秘密を背負えるのか?簡単なことじゃ
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.5

久々にダコタちゃん観た。かわいい。映画自体はタイトルからして二流オーラが凄まじく、中身もなかなかの二流っぷり。アクションもそこまで良くはないし、頭を使って理解しなければいけない複雑さもなく…伏線とかゼ>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.0

リアルで重い題材。
泣きました。
ラスト、せつないけど素敵。

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

4.0

映像、音楽、すべてがお洒落に仕上がってました。この映画は万人受けするものではないだろうけど、個人的にはどストライク‼︎登場人物達が皆、軽く(?)病んでるところや、街の映し方、終わり方、あの笑顔。ウォー>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.0

第三次世界対戦後、独裁国家となった英国のお話。個人的にアメコミ映画はあまり観ないから、新鮮でした。「政治家は嘘を語り、小説家は嘘で真実を語る」ってセリフや、ナタリーの美しさが気に入りました♪
あとは「
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で観て良かったと思えた作品。ストーリーも展開も良いんだけど、個人的にはサントラが最高。即ダウンロードしました。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アナと雪ブームに乗り切れず、今更DVDで観ました。どうせコテコテのファンタジー&ラブストーリーなのかと思ってたら、へぇーな結末。そうよね、そう簡単に真実の愛は得られませんよ。やはり血縁者の愛は強し。遠>>続きを読む

29歳からの恋とセックス(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

失恋とか婚約破棄から物語が始まって…ってストーリーは他にもたくさんあるけど…。主人公が魅力的に映らない。そりゃあ、失恋は悲しいし、男友達にゆらぐ時もあるし、夜は淋しい。共感できるポイントはあるけど、あ>>続きを読む