めっちさんの映画レビュー・感想・評価

めっち

めっち

映画(462)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖の青春(2016年製作の映画)

3.0

あんなに悲しい駒打ちの音はない。そして〜に人生をかけるとはまさにこういう事なのだろうと思い知らされる映画であった。

罪の余白(2015年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭に真相が展開されてるという斬新な流れ

狂気っぽくかかれてる悪役も映画のどこかで見たシーンの寄せ集め&弱い

最後のワイルドなPV

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

信念とは何かを考えさせられる。盲目で絶望している元軍人と何が答えなのか悩み、答えを出そうとする学生のヒューマンドラマ。一つ一つの分岐点が描かれていて素敵な映画です。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

①歴代ゲームを彷彿としてくれるシーンが目まぐるしくある
②現実世界とマリオワールドが上手くリンクしている
③兄弟愛がしっかり描かれている
④ヨッシーの登場シーンがあれだけ??と寂しかったがそんな事はな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

プロフェッサーXがでたシーンで思わず声が出た。
戦闘シーンをもっと増やしてくれたらより楽しめたと思う。

ドクターストレンジは帰ってくるでさらに期待感が増した。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

安定して面白いが、ソーのハンマーを使えるようになった理由が都合良すぎてなんでもあり感がましてしまった感じ。また続きで理由がわかれば見方も変わるかもしれない。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3時間という長編映画だが、あっと言う間に感じた。

過去に起きた問題を解決しようとするができない状況下でどのような気持ちで向き合っていけばいいのかというテーマ性のある映画で見応えがあった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

5.0

失業し、人生どん底に落ちかけてるおっさん二人組が人生の再起を願ってグーグル社のインターンシップになり正社員を目指すというストーリー。

学生の中で奮闘する姿や、合間合間にあるギャグ、二転三転する話や、
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

さがす

探してくれる人がいる

人の中身まで探してくれる

見つけることができるのは愛の力か

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミザリーのオマージュ的な映画

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.2

約12分のショートムービー。
鉄拳の紙芝居を見てるような気持ちになりました。

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.5

みんな過去の事に興味があるが先の事に興味がない

バイバイブラックバード

死に様も生き様だ

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープもの先祖を救えば未来も良くなる、刑務所で産まれる息子が生まれなくなる可能性があるのが悲しい

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

4秒の描写の1週間から始まる物語。
Mr.ノーバディの正体が徐々にわかっていくシーンが面白い👍

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

世界のナベアツへの鉄拳

敵が頭の悪いガキンチョにしかみえなかったのが残念。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

007初見に近いです

一つ一つのシーンがコンパクトにまとまっていてかっこいい!!
女の口説き方までスタイリッシュでコンパクト!

〇〇拷問のシーンで耐えるボンドもカッコいい 

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

暴走は止められなかった
止めるとしたら暴走になるしかない

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

最後に勝利の笑みを浮かべるのは誰か

ラスト10分が面白すぎた

>|