けんくんさんの映画レビュー・感想・評価

けんくん

けんくん

映画(340)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

難しい問題だけど権力を持つと変わるよね
奥さん役の人有村架純そっくりでかわいい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

なんかーちょっとー無理やりな感じあったけどまぁ。続編ならこんな感じか

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

これはなんて言うんだろうか。
広告詐欺というのだろうか。
意味がわからないすぎるしなんでもありやな

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.3

これは難しいし。最後まで見れないでないのでまた今度評価いたします

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

まあまあまあまあって感じかなー。
悪くはなかった。盲目のおっさんがかっこよかったね。あと何回も言うけど日本=刀はやめよう⚔️毎回笑っちゃう。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

映像の綺麗さでこの点数をあげます。
内容は0点です。
漫画の内容と全く違う。まじダイジェストって感じ。ただ映像は綺麗だしaikoが歌ってるのでこの点数です。
本来なら1.2だな。aikoの歌もカットし
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

乙骨くんの声優は自ら作者が頼んだらしいね
エヴァが好きすぎるらしいよ
めちゃくちゃ尊敬してるんだって

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

難しいけどこーゆーのはCG強めになっちゃうよね

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.2

最初はんーー?って思ってたけどなかなかドキドキさせられたしよかったんじゃないかい
妹役の人は絶対綺麗でかわいい女優になるな

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.2

なんかもっとグロくて暴力的なものを想像してたけど全然違ったであ

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

いや。面白かったけど理解はできんかったぞ。難しすぎるだろ話が。最後泣きそうになったけど涙はこぼしませんでしたぞ

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.4

泣いたわ。帰りの車でありえんほど泣いた。
天国に行くには「人生に楽しみを見つけられたか」「他人を幸せにできたか」の二つの質問をされる。泣けたわーーーーー。
モーガンフリーマン好きすぎるんだけど
かっこ
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.6

52時間死ぬかもしれないプレッシャーと立ちっぱなしと飲み食いできないのと睡眠できないでおかしくなっていく感じをとてもよく表現できてたと思う。
弟は好きじゃないよね
私は好きかもしれないって言ってたのと
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.6

まぁ。ぐろちー感じといきなり強くなる感じ
女の友情はねーな

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.6

これはよかった。ずっとドキドキが止まらんし誰が犯人かも全くわからんかった。
飛行機が着陸するシーンもなかなかよ。ひとりで叫んでもーだわ
主人公のリーアム・ニーソンも声かっこよすぎやろ
これはなかなかい
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

いや。この映画のこの話には4.8はつけたい
でもごめんなさい。これになります。
この実話の内容はとてもいいです4.8です
でもごめんなさい。盛り上がりが🤏すぎませんかね。いや。ごめんなさい。実話ですも
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

これはこれぐらいつけてもええぞ。
グダる感じもなくずっとドキドキや。
俺もスクープカメラマンになろうかな

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.4

んー。。。えーーーーーーーー。
これで?って感じ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

何も解決してない。
ただ映像はめっっっちゃ綺麗だった!
そしてなんか無駄に長くね?(小声)
なかなか設定も無理やりな感じもあった?
久しぶりの3Dも悪くなかった
絶対つづくし。
まぁシビル・ウォーも中
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.8

文句はない。さすが。アバター。
鳥の王が好きトゥールク
そして俺はトゥルークマクト
ドントブリーズのおっさん嫌なやつ。
さぁ。2はこれを超えられるかな?
1を越すものってなかなか少ないからな。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.2

まあ。ゾンビ系見たくなって見たけどほぼコメディだし。ゾンビ要素少ないし。
エマストーンがかわいいだけ。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

これぐらいあげてもいいと思う
この映画の撮り方と一発ずつの演技
最後でミスれば全て終わりな感じ悪くない

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

演技は上手だった
まぁ少し怖かった
怒らない意味がわからんかった
俺ならブチギレ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

面白かったけどまあ面白かった
最後笑うところいいよね
以上

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.1

悪くなかったよ?先も読めんしグダる感じもなかったし展開は早いしショートな感じ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

もっと明るい話なのかと思ってたけどなかなかやべぇ感じだった。
妹めちゃ綺麗やった。
まじ怖すぎ。トラウマやて。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

もっと早く観ればよかった名作ですね
いい作品を見せてもらえました

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.7

よくなかったわけじゃないけど
めちゃ無駄に痛くしようとしてたね
オールリセット

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

難しい映画でしたね
ストレスが異食症を生み出してしまった。

>|