詠夢さんの映画レビュー・感想・評価

詠夢

詠夢

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(5)

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

1.0

ゴミ映画

アニメ見てたから先の展開が読めたのでつまらなかった
はよ終わって2期の告知流れろと思っていた

結局2期の告知は無し
呆気に取られたよ
期待してたのにこの様
期待外れにも程がある

キャラ
>>続きを読む

逃走中 THE MOVIE(2024年製作の映画)

1.5

クソ

ダラダラな人間ドラマ
リセットとかいうクソ機能
噛ませキャラたち
モタモタ
テンポ悪い
しょーもないミッションとゲーム
ツッコミだらけ
逃走中ガン無視の展開
謎のジジイ

良かったの前半だけ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

無事に全6章を見終わって、全体的に感想を述べていく

酷い、酷すぎる
なんだこれは
デジモンファン馬鹿にしてるのか?
デジモンニワカ勢の俺でも分かる
これは駄作だ

手抜きすぎるあらすじ
ネガティブ思
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

1.0

デジモンニワカ勢だが気になったので視聴
予想通りの粗大ゴミだった
デジモン愛が無い奴らが作ったクソ映画

終始ダラッダラでテンポ悪い
同じシーンの使い回し
いらない会話シーン
作画クソ ペラッペラ ク
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

1.5

当日観に行きました

俺はぼざろが嫌いだ
主人公に感情移入出来ず、特に最終回はクソ
きらら最下位のレベル
だからあくまで視聴者として観に行った
だから正直に言わせてもらう

めちゃくちゃ地味
ただの総
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

微妙
自分には合わなかった

主人公に感情移入できない
自分のためなら他人を利用するとんでもないクズ
自己中過ぎるし気に入らないことが起きる度に舌打ち
可愛いのが腹立つ
終始イライラしながら観てた
>>続きを読む

君は彼方(2020年製作の映画)

1.0

ワースト確定
これは酷すぎる ハッキリ言ってゴミ

最初の日常からもうダメダメ
つまらない グダグダ

異世界での冒険もあんまり魅力なし
何も記憶に残らん

なんで急に歌い出すん?
ミュージカル始まっ
>>続きを読む

シノアリス 一番最後のモノガタリ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【注意】
ネタバレほぼ全開でいきます

いいじゃないか
期待以上に良かった

まさかの鬱シナリオ
主人公アリスが可哀想すぎる
1人でいるだけでいじめられるとはどんだけ偏差値低いんだよその学校
そして謎
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

どうせつまらないだろうと思い期待値低めで視聴

意外と面白かった
2時間があっという間なぐらい
話のテンポが良いか悪いかと言ったら、普通かな
序盤の赤ちゃんを育てるのが結構長いし、終盤が駆け足に感じた
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作既読

地上波で放送されたのをちょくちょくとしか見なかったから、今更フルで視聴
なかなか面白い
だが文化祭がピークなので終盤ダレる
しかも原作が全4章ごとに区切られているので、くっつけるのがなんか
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.0

ただのジャニーズ映画
期待と金を返してほしい

衝撃のラストじゃない
確かに展開は衝撃だったが、ラストに何かあるんだろうなと身構えても結局何も起きない
これ詐欺だろ

二重三重のトリックってそれポスタ
>>続きを読む

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな問題作久々に見た笑

作画はとにかく綺麗
これが手塚プロダクションクオリティかぁ
CGとか実写とか使われてたが、意外と物語に馴染んでる

問題は内容
・テーマがズレてる
妹を探しにいくはずが、途
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.0

みんながマイナスワンよりこっちの方が良いというから見てやった
結果、クソつまらんかった
途中何度か寝かけた
こんなのが80億円突破したとかあり得ないんだが

最大の問題点、会話が多すぎる
そのせいでゴ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当日観に行きました

良かった、実に良かった
制作発表当初はユアストーリーみたいになるかと思いきや、しっかりとゴジラを描ききれてる
良い意味でゴジ泣き

まず設定が良い
戦後、何もかも無くなった日本に
>>続きを読む

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズ未鑑賞

これは超大作ファンタジーじゃない
ほとんどが薄っぺらい内容だった

序盤から、あぁ壮大な大冒険始まるんだなと思いきや、途中で敵に捕まって、そこから城みたいなところで戦うとか、フ
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プリキュア映画を見るのはこれが初
内容が気になったのでいざ鑑賞

とても良かったよ
単なるお祭り映画じゃなく、キャラごとに焦点を当てながら「プリキュアとは何か」をテーマとした新鮮なストーリー、違うプリ
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※少々過激なレビューとなっております 見る時にはご注意を

原作一巻だけ既読 アニメ未鑑賞

まぁ良かったよ
ツッコミ所あるけど
ただ卒業旅行がピークに感じたせいか、それが終わったあとがちょっとダレた
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日観に行ってきました

うん、普通
前作の方が面白かった感がある

全体的に雰囲気が暗くて、そこに無理に入るギャグシーン、正直冷めかけた というかしつこい
もっこりネタとか今の世代には刺さらないと思
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ポスターが大げさ過ぎた

とにかく話の展開があっけない
イベルタルの出現の仕方がなんか迫力が無い
ディアンシーのメガシンカがアツくなかった もっと進化の元になる精神的な出来事があればよかった ただ旅を
>>続きを読む

劇場版 とある魔術の禁書目録 エンデュミオンの奇蹟(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読 TVシリーズ未鑑賞

初めてインデックスを見た
これはたぶんオリジナルストーリーだ
だって本来こんな感じじゃないだろ?
まるでSAOオーディナルスケールをインデックスでやったような感じ
人に
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おそらくパヤオの最後の作品

何も情報もなく公開されたためいきなり戦争の話になって驚いた
一体何の映画だろうと思いながら鑑賞

前半がちょっと長伸びしていて失速していたが、中半からは冒険活劇
しっかり
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.8

事前に空耳ネタを知っているせいか、笑ってしまう所があったが、後半からは笑えなくなった

普通に悲しい映画
戦時下での環境を巧みに映しており、どうしようもならなかったことが明らかになる
戦場に出向く若人
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.0

圧倒的説明不足
考察するのめんどい笑

背景作画めちゃくちゃ凄い
に対してキャラ作画のっぺら

とにかく色々ツッコミ所あり
展開もあっけない

一体何がしたかったのか分からない映画

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
アニメ未視聴

まさかのSFモノ
終盤で過去に飛ぶってなってえ?ってなった
日常かと思ってた

そしてまさかのヒロイン死亡
ここが衝撃受けた
こんな展開久々に見たので苦笑した
ファンは泣いて
>>続きを読む

きんいろモザイク Pretty Days(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

(久々のレビュー)

これは酷い、酷すぎる

作画がクソ
低予算レベル
これ2期やってる間に公開されたよね
むしろ1期よりも劣化しているのだが

opがショボすぎ
ネタないのかよ
良い曲なだけに残念
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

マジの本音言います
これを最高とか言っちゃダメだ

予告詐欺
なんこれ感
圧倒的テレビスペシャル
頂上決戦ってw
バトルロワイヤルとか言いながら実際はただの撃ち合い合戦
直接的な戦いなし
バトルを舐め
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と悪くなかった
2時間の話し合いに面白みがあり、飽きない
ただ裁判に関しては知識不足のせいか、若干追い付けず
それでも緊迫さは伝わってきた

第一審を中心に描いてるため、人によっては後味が悪いかも
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

1.0

今まで見た中で最低の映画

マジでつまらん
寝てる時の様子が映る時だけ緊迫感があるが、それ以外はガチで皆無
ダラダラと流れていく会話
ひたすらバカップルを見せられてる気分
ミカがクズすぎる
所詮は自業
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.5

アニメ未視聴

普通でした

3期を見てる人からしたらはモヤモヤが解消されるので最高と呼べるのだが、俺は何せ1期も2期も3期も見ておらず劇場版しか見てないので理解が追い付けず、最高とは言えない

リア
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マリオとしては満点
映画としては50点

予告編の壮大さに惹かれた俺は見ることを決めた
もちろんマリオゲーム経験者としても

しかし、正直言って普通だった
なんか思ってたのとは違ってた

・ストーリー
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

1.3

驚くほどおもんなかった
佐々木とかいう奴は監督初心者なのかと思うほどの出来

絶対いらないくだりが多すぎる
カットするべきなのにしてないし
ただの尺稼ぎ感が凄い

だらだらと続く展開には飽きが出る
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.0

ホラー映画になれようとして鑑賞
なにこれぇ
思ったよりたいしたことない
まぁビビったけど

ジャンプスクエア演出が少ない
怖い雰囲気は良かったけどそれをぶち壊すかのようなジョークなことするのやめろ
>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

前作未鑑賞
仮面ライダーとしては初めてのPG12指定

あんまり面白くなかった
全体的にホラー寄りなせいか、暗い雰囲気が続く
ていうか普通に怖い
でもバイオレンスはなかった
特に血が出る描写もなし
>>続きを読む

劇場版 クドわふたー(2021年製作の映画)

1.5

原作未プレイ リトバス未視聴

ハッキリ言おう、ゴミであると
これが一律1700円(超ぼったくり)の力か

作画のクオリティが低い、低すぎる
背景に全振りしたのか、キャラ作画がペッラペラ
なんかfat
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ未鑑賞

うむ、なんとも言えない
ドラマ見なくてもどんなものか分かったのだが、なんか満足いかないんだよねぇ

謎が回収されてない所がある
窓という人物はなんだったのか?
トマトは何の意味があるの
>>続きを読む