もえさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

ドキドキワクワクしながらみれた。
友情と成長がみれて楽しかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全力でネタバレを避け続けてやっとみれた。
何も知らずに見てよかった。
やっぱりハヤオさん好き。
火と風と水がとってもよかった。
お父さんはいろんな意味でやるなぁって思った。
どう生きるか。
先代が頑張
>>続きを読む

彼女はひとり(2018年製作の映画)

3.9

愛されたいのに愛されない
辛さを人にぶつけたならこうなっちゃうよね。
敵意が自分から他人へ向いたとき、怖い。
嫌いでも助けてくれる人はいる

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

りんさんとの交流とかりんさんと周作さんに対する思いとか恋愛映画として普通に泣いた。
日常のなかに戦争がじわじわ入ってくることも怖かった。
平和であってほしい。何ができるんだろうね。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

おしゃれだし、何か繋がってるし安っぽい小説みたいで面白かった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

2回目。レクター博士怖い。
同性愛者だと思い込んでるけどただの躁うつ病とかマジでありそう。今の時代、そんなこと絶対に言えないけど。
面白かった……!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

誰かの不幸の上にある幸せはないってことかな、
最後のシーンはなんなんだろう、
アダのお父さんぽい人?は奥さん殺されたからやり返したのかな、
主人公の女の人に子供が出来たから幸せの清算しにきたのかなと思
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

罪って何だい?
途中からすごく嫌な予感したけど、やっぱり過ぎて辛かった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファーストキルではなかったけど別の意味のどんでん返しで面白かった!
前作に引き続き父親はもっと子供のことみるべき、

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

スネ夫の反応正常だよね。
戦うってリスク大きすぎるよね。
楽しかった~~。
自分に嘘をつかないでいきたいねぇ。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.4

ケリーとの別れのシーン泣いちゃった。
希望を失くしても生きていける。息ができる。
よかった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

たぶんループ前が辛すぎてループから抜け出したくない男と今が辛くて抜け出したくない女と今に幸せを見いだしたおじいさん。
どんな状況でもより良く変えていく力が必要。
そしてより良い状態をつくるには愛し合え
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

1.8

共依存から抜け出すには片方が死ぬしかないのか…
愛っていっぱいあるよねぇ。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.3

実は2回目。
2回とも途中で眠くなってしまう。
Mr.ChildrenのHEROの世界。
わんちゃんかわいい。、

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

夢をなんでもかんでも共有するのは難しい。
愛し合わなきゃ、どちらかの独り善がり。
透明な力で簡単に黒は飲み込めるのね。
平沢先生の音楽すきだぁ。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

守りたいものをただ守る人生。
死ぬとはただ動かなくなること?
映画が終わる前に抜け出せば永遠に生きていられる。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.5

キラキラしたパッケージに騙されたぁ。
生きてる方が地獄なことも多いよね。
女の子が幸せになれてよかったです、

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

4.7

ライブシーンでは何回も泣いたけど、途中のインタビューで覚めてしまった、
みんなの人生にMr.Childrenが生きてるというのは伝わったので、やりたいことはわかるけど、なんだかなぁってなっちゃった。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.4

ウルトラマンちゃんと初めてみた。
長澤まさみがひたすら可愛かった。
ウルトラマンは地球が好きなオタクってことかな?

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

私が私のコピーではないという証明はどうしたらできるんだろう。
ひろしが家族を想う気持ちは変わらなくて、2人ともとても強かった。
泣いちゃった。
みさえが可愛かった。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

泣いた。みんな優しい。
同じ世界で生きられなくても見守ってて、気付かないうちに助けてくれてる人がいる。
そういう事を考えて幸せな気持ちになった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

自分の大切なものを大切に生きていきたい。
きっと認めてくれる人もいるよね。
美味しそうな匂いの映像と楽しい音楽。
元気になれた。

マスク(1994年製作の映画)

3.0

お友達に解説してもらいながら始めてみた。
金曜ロードショーと他の配信とかではセリフや声優さんが違うって知った。
お煎餅になっちゃった!がツボです。
最先端のCGだったんだろうなと思うと技術の進化にビッ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

障害を障害として扱わない感性。
好きを好きと言いたい。
よかった。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.5

久しぶりに泣いた。
あなたの横に居られることが幸せだったのよね。
ORANGE RANGEもいいね。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.3

愛されてる肯定感が欲しいと周りを振り回しちゃうのかな。悪女だぁ。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.1

青春。2番でもいいってわかる。セックスの後悲しくなるの分かる。
同期ほんと大事。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

公開されたとき見に行った。
久しぶりの鑑賞。
大人の嘘って子供にとっては残酷だったりするよね。