がーやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

がーやま

がーやま

映画(201)
ドラマ(6)
アニメ(0)

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤の三角関係や、それが発覚するときの小道具の感じで、アパートの鍵貸しますみを感じた。

人が死んでも、それをテンポよくコミカルに描いてるのごいすー。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

あのマシンは「AKIRA」のカネダモデルだ!
鳥肌。

映画館で観て正解だった
というかMX4Dで観たい。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

子供の頃の一時間って大きくなってからの一時間と比べてゆったりと進んでいたような気がするんすけど、

その感覚を思い出させるような感じでこの映画の子達の日々も穏やかに進んでくんすよね。
日常のように。自
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

戦争こわい…

観終わった後に踊る大捜査線の「事件は会議室で起きてるんじゃない現場で起きてるんだ!」ってセリフが思い浮かんだ。

上官があんなアバウトな感じで任務を命令したらこわいね…実際にそんな感じ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シュールな映画
発想のぶっ飛び具合
遭難してんのに修学旅行の夜みたいなテンション
最後のシーンはなぜかゴジラっぽさを感じてしまった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観れたなー
映画館で観たかった
手マン発信器のシーンは母親と共に鑑賞した僕としては違う意味でもハラハラドキドキしたよね。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.7

ペンで後ろから刺されたい…
デブどんまい…
最後うう…
なシコりが多めな青春のやつ

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

手を使わないで用をたす男のキャラ良くて、好きだったなぁ〜

というか出てくるキャラみんないいキャラしてた!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

歌や踊りで最後まで楽しく見られて良かった!
映画館で見ることによってより楽しい映画だと思う👍

これからはお酒飲み終わったらリズムよくグラスをテーブルに置こうと思った。

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色々知れた。トランボという脚本家への興味が湧いた。

僕は、圧力や裏切り嫌がらせなどの逆境を乗り越えるときに起こる葛藤や団結を経ての大逆転勝利系というベタが好きなので、見終わったあとにスッキリした。
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3での母親が謝るシーンでは何とも言えない気持ちになった。
脱力というか。
はぁー、、

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

ラブプラスが進んだ未来を垣間見た。
ホログラムの感じ良き。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.4

恋愛スパイ映画。
スパイ映画ってやっぱ一つや二つあるじゃないですか、手に汗握るシーン。あの感覚はやっぱ好きですね。

人間の値打ち(2013年製作の映画)

4.1

皮肉の効いた作品で、エンドロールが流れてきたと同時にちょこっと声出して笑っちゃった。
それでいて少し考えさせられる部分もあったと思う。
好きです。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.3

内容忘れたからもっかいみた

笑っちゃうよね、ここまでタイミングよく転落してっちゃうと。
その転落具合が不自然じゃないぐらい強いジャスミンのキャラがほんとにもう素晴らしいね。
あとテンポと描き方が軽や
>>続きを読む