ぽっきーさんの映画レビュー・感想・評価

ぽっきー

ぽっきー

映画(48)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズ新宿最終日に滑り込みで観た!

【良かったところ】
編集中

【もう少しなところ】
編集中

【良くないところ】
編集中

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トイ・ストーリー3の続編として、凄い頑張ってた。

【良かったところ】
・トイ・ストーリー3からの正統続編
3まではアンディ、4からはボニーの家に舞台が移った。しかし、出てくるキャラクターは往年のおも
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結論から述べると、「この映画に1800円払うなら同じ値段で原作買って欲しい」です。

【良かった点】
・原作を時間内にまとめているところ
尺の都合で改変すべきところはされているが、ストーリーは凡そ踏襲
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的には『君の名は』より好きです。

【良かったところ】
・作画(特に背景)
新海さんの作品には毎度言えることですが、背景や街並みの綺麗さが凄い。特に花火のシーンなんてアニメーションの完成形じゃない
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんな友人はもう二度とできないのだろうな……。

小学生の視点から育った世界のことを描いている。社会の理不尽さや、親との関係性を冒険の中で友達に吐露していく。エピローグでは、主人公が長らく友人と会って
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3Dのポケモンがとてもかわいいし格好いい。

ポケモン愛に溢れた映画だったので、少しスコアに補正が入っているかも。映画のテーマは絆。ポケモンと人間の絆ってだけではなく、人と人の絆にも焦点を当ててうまく
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ギアス総集編土の味からラストまで。

テレビ版にはテレビ版の良さがあり、皇道には皇道の良さがある。たった2時間ちょっとでR2後半をまとめていることや、復活へ話をつなげていること、モザイクカケラが流れる
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ギアス1期スザクとユーフェミアの出合いから2期の土の味直前までをまとめた総集編。主題歌はアリプロの勇侠青春謳。

何より良かったのは、ルルーシュが記憶操作されてからゼロの復活までがスザク視点で描かれて
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ギアス1期の初めからランスロットのパイロット判明までを2時間でまとめた総集編。

尺の都合ということもあり、ルルーシュvsブリタニアに直接関係のないストーリーは消え去ってます。マオは存在すら消されたた
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルルーシュが復活?どうせルルーシュっぽい別人やろ?と思っていたら、まじで復活した。嬉しい。

テレビ版とは違い、皇道ラストでシャーリー&ジェレミアによりルルの遺体が運ばれており、実はシャルルから受け継
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最強のふたり✕最高の人生の見つけ方✕人種差別と少しの音楽。

戦後、まだ人種差別が一般的だった頃のアメリカを舞台にした実話ベースのストーリー。国人ピアニストとイタリア系ゴロツキといった色もタイプも違う
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

独身最後の夜を友人たちとベガスで過ごそうと思ったら二日酔いで何かやべーことになってるよな映画。

タイトルになってる花婿+親友2人+花嫁の弟がラスベガスで独身パーティをする。酔って目が覚めると、部屋は
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本家ハリポタ8作目にして最終作。

原作のストーリーをなぞりつつ、映画向けに変えるべきシーンは変えて撮影されていた。

ネビル、スネイプ、ナルシッサ、モリー辺りの株がバカ上がりする本作。それぞれのキャ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終わったあとにそういえばライブじゃなくて映画観に来たんやったってなるやつ。

QUEENの特にファンということでもない自分だけど、劇中で流れる曲は1回は聞いたことあるってレベルの曲ばかり。やっぱり伝説
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見てから前作が有ると気づくパターン。無印が一作目やと思うやん普通……。

でも前提知識なくてもストーリーはわかりやすくて楽しめた。アメコミはもっと圧倒的パワー対パワーっていうイメージだったけど、この作
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本のゴジラ映画をしっかり見るのはこれが初めて。(ハリウッド版ゴジラは見た)

怪獣ものというよりは、巨大災害ものって感じがした。普段見慣れた風景があっという間に壊されていくところや、日本らしい政治の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタシリーズ最終作の前半。アズカバン以降、比較的暗めなシーンが多くなっている気がする本シリーズ。7作目は特に暗い展開で、初期のキラキラファンタジー感は皆無。だけど明るいことだけが全てじゃないという>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにした作品。

未成年で詐欺の道へのめり込んで行くフランクと、それを捕まえようとするカールのストーリー。

パイロット、医者、法律家と簡単にはなれない職業に成りすましていくのは見事。何気に司
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

低予算B級タイムトラベル映画。

時代も場所も異なる男女が気づけば、一つの小屋へと集まった。互いに交流することで明らかになる各々の違いと意外な関係性……。

閉鎖空間で巻き起こるタイムトラベルもの。ど
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

車盗んで犬殺した相手が、実は最強の殺し屋だったなお話。

キアヌ演じる主人公は、愛する妻を失い、妻の形見の犬と趣味の車で寂しさを紛らわせていた。そこにマフィアの息子が車欲しさに押し入って、犬を殺して車
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

漫画の設定を忠実に再現した実写映画。

メインキャストの配役が良かった。既にアニメ化されており、そちらの声優の声や演技への印象が強い作品。そのためキャストの演技もそれを意識したものとなっていた。見た目
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系ミステリ。2時間の間でしっかりまとめられていて良い作品。

起きた事件の説明と遺族同士の関係、一連の囮作戦の概要など必要な説明をしっかりかつ簡潔に行っている。そのため展開への理解がしやす
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機内、吹替視聴。

前作が個人的にいまいちな作品だったけれど、今作は全体的な完成度が高まって良い作品になっていたと思う。制作費が増えたおかげかな?

相変わらずパロ、エロ、グロシーンは健在。一瞬映
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の時間調整で視聴。

某工業大学に入学した新女子大生が主人公。鳥人間コンテストをテーマにしたキャンパスライフというよりは部活もの。

主人公が最初からスペック高いことや、数ヶ月の練習で記録を更新
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で鑑賞。日本語字幕がなかったので吹替で。

下ネタ✕メタネタ✕マーベルって感じ。全体的にギャグテイスト。

ただマーベルのヒーローものだけあってアクションシーンは結構頑張ってる。そこそこグロいの
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

笑えるし元気になれるけど号泣もしちゃう作品

原題「the bucket list」にあるように、余命わずかの老人二人が人生を楽しむべく、リストにやりたいことを挙げて片っ端からやる作品。
「Knock
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープもの強化月間。

日本のライトノベル原作、ハリウッド映画。
とにかく死んで生き返って、攻略方法を探せなゲームっぽいストーリー。主人公は死ぬことで、記憶を維持したまま時間をループすることが可
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

淡々としたストーリーがある意味で作品に合っている。

オーシャンズはシリーズ通して初視聴。

ルーがイケメン過ぎて惚れる。

ストーリーは緻密に練った計画を7人→8人で実行するというもの。完璧なプラン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

極上爆音上映最高。劇場補正も入ってるかも。

MIシリーズとしては初めて劇場で観た本作。タイトルに偽りなしのフォールっぷりだった。スカイダイビングとかラストの絶壁とかね。

もうとにかくトム・クルーズ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前評判が高かったから見てきました。

一言で言うと、出来の良いコント。

前半は低予算の自主制作映画って感じで、間のとり方やらカメラワークやら脚本やら、なんだこのクソ映画って感じだった。なんで高評価な
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベル物好きなのに今まで見たことなかった。

噂に違わぬ名作だった。タイムトラベル物の基本をしっかり抑えていて、キャラクターもいい。ただ結構大きな過去改変をしてしまっている割には、未来の変化は
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学で人工知能分野の研究をしてきた身としては色々と考えさせられる映画だった。

今作のAIは音声だけの存在だったこと、それが彼女がどこかで実在しているのではないかという錯覚に陥らせる効果もあったのだろ
>>続きを読む

>|