マーフィーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マーフィー

マーフィー

映画(452)
ドラマ(11)
アニメ(0)

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.5

2024/01/14鑑賞。

笑ってはいけない心霊映像4

ウォッチパーティーにて。

タイムスリップ展開になるのもおもろいし
普通にストーリーがしっかり作られてんのももはや面白い。

花子さん初登場
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.7

2024/01/13鑑賞。

ウォッチパーティーにて。

おい、ギャンブル狂いのお陰で親子が和解したぞ。

気づいたら群像劇。

落とし方がとても気持ちよくてスタイリッシュ。



途中からラジオに夢
>>続きを読む

99%、いつも曇り(2023年製作の映画)

4.7

2024/01/13鑑賞。
瑚海みどりさん(監督・主演)、亀田祥子さんの舞台挨拶付き。

どこまでも魅力的で目が離せない中年女性の
自由さと生きづらさに心を持っていかれる。

この設定の主人公でこのテ
>>続きを読む

イルカはフラダンスを踊るらしい(2023年製作の映画)

4.8

2024/01/10鑑賞。
主演の片田陽依さん、脚本の吉岡純平さんの舞台挨拶付き。

ヤングケアラーをテーマにしたしながら決して暗くなく、全体的にコミカルで楽しい雰囲気で包まれていて、それでいてどこか
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話2016(2016年製作の映画)

2.9

2024/01/08『風呂』のみ鑑賞。

ウォッチパーティーにて。

ちょっと日を置いて振り返ってみたら、ストーリーとオチがつながらない。
間どんなんだったっけ?

普通に気味悪いストーリーと普通によ
>>続きを読む

大きな春子ちゃん Am I too big?(2014年製作の映画)

2.7

2024/01/08鑑賞。

ウォッチパーティーにて。

全てがチープでアホで良い。
どんな映像でも映画と名乗れば映画になるんだと勇気をもらえた。

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

2024/01/08鑑賞。

ウォッチパーティーにて。

よくあるタイムリープものだけど、
オチはなるほどなと思った。

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.3

2024/01/07鑑賞。

ウォッチパーティーにて。
何故か前作を見ずに本作から。
ただ日本の商業映画のように
冒頭に親切丁寧な前回のあらすじがあったのでたぶん前作を見ておく必要はない。


今まで
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

2024/01/06鑑賞。

子どもにも分かりやすく楽しめそうな話でありながら、
後半の戦争の影響よりもっと前から日常シーンの中に戦争の描写が見える作りや省略が秀逸だと思った。
しかも「分かる人には分
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.0

2024/01/03鑑賞。

スネーク・プリスキンがメタルギアのスネークのモデルになっているのは有名な話。
ちなみに「プリスキン」という名前も、メタルギアソリッド2でスネークが偽名として使用している。
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.4

2023/12/29鑑賞。
上映後、出村弘美さん、坂庄基さん、久貝亜美さん、椎橋怜奈さん、濱口竜介監督の舞台挨拶付き。

5時間越えの超大作。
映画館では3部に分けられてた。
見てる感じではここ冗長じ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

2023/12/28鑑賞。

「一般人なら死んでた」
不死身おじさん。

そういう話の展開ね。好きは好きです。


人間サンドバッグ
悪趣味〜!

抜いた歯を入れて飲ませる、殺人鬼の汚い食べ方、フード
>>続きを読む

ハードボイルド・レシピ(2023年製作の映画)

3.1

2023/12/25鑑賞。

悪い意味で『ベイビーわるきゅーれ』が見たくなる作品。


どこかもったいないなーという印象。
2部構成だけど、どちらのパートも移動系シーンが長すぎてダレまくる。
高度な騙
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.0

2023/12/24鑑賞。

ゴジラ級膀胱坊や。




あー確かに『ゴジラ-1.0』と比べられても仕方ないねって感じはする。
舞台設定や家族が形成されていくところ、「戦争が終わってない問題」など、
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

気づけばFilmarksレビュー400本目。


2023/12/23鑑賞。

繰り返しの日々も、必ず同じ日は存在なくて、
その変化に満たされたり乱されたりするのが人生だよな〜ということをしみじみ感じ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

2023/12/22鑑賞。

「丁寧語女ボス...!」

スパイファミリーの良さがしっかり出てると思う。
スパイファミリーらしく、勘違いやアーニャの子ども性から話が転がっていく。
かつ劇場版ということ
>>続きを読む

眉村ちあきのすべて(仮)(2019年製作の映画)

4.1

2023/12/22鑑賞。

眉村ちあきの曲はほぼ聴いたことない。
フリースタイルティーチャーでめちゃくちゃ面白いバトルをしてたのがすごく印象的。
それぐらいの認識です。
新作映画『ハードボイルド・レ
>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

4.8

2023/12/17鑑賞。
石橋夕帆監督、劇伴、主題歌を担当したステエションズのCHANさんのアフタートーク付き。

「繰り返す日々は 繰り返せないわ」
何も変わらないけど、少しだけ前には進んでいる。
>>続きを読む

水面は遥か遠く(2017年製作の映画)

-

2023/12/17鑑賞。

やっぱ雰囲気なのよ
やっぱり私の感性がそこまで発達していない。

それからのこと、これからのこと(2016年製作の映画)

3.4

2023/12/17鑑賞。

綺麗で甘酸っぱい。

けど私はあっち側の人間じゃなかったので、懐かしい感じとかではなく、
あくまでステレオタイプ的な青春時代の映像として見ていたと思う。

atmosphere(2017年製作の映画)

3.2

2023/12/17鑑賞。

良くも悪くも雰囲気やった
この手の映画を受け取る私の感性が鈍いことがよく分かった。

NO選挙,NO LIFE(2023年製作の映画)

4.3

2023/12/16鑑賞。
前田亜紀監督の舞台挨拶つ付き。


変態が政治家を超人呼ばわりする映画。



好きなものの話になると笑みを抑えられずに嬉しそうに語る人のことを私は褒め言葉として「変態」と
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.2

2023/12/3鑑賞。

レビュー書くの忘れるぐらい何も覚えてなかった

ビートたけしっぽいくだらない笑いが良かった

ある精肉店のはなし(2013年製作の映画)

4.8

2023/11/29鑑賞。
纐纈あや監督、太田恭二さん(元人権博物館学芸員)、辻本一英さん(阿波木偶箱まわし保存会)のトークショー付き。
急遽、阿波木偶「三番叟まわし」の門付けも披露していただいた。
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

2023/11/26鑑賞。

流れ流れたどり着いた 足手にまとわりついた
あの時の思いをぬぐい去るように
今武器を手にし歩き出す


長回しの多用が、前半〜中盤では冗長さを演出しててなんでもないずっと
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8

2023/11/19鑑賞。

私も空気。絶滅すべきでしょうか。


松岡茉優の社不の演技が好き過ぎるのと、
ドラマで大九明子の脚本・演出に食らいまくっていたので鑑賞。


見ていたドラマと同じような
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.9

2023/04/04鑑賞

レビュー入れんの忘れてた

ポッドキャストで喋ったので感想はこっち。
白石晃士の面白さを知った。

https://open.spotify.com/episode/2Id
>>続きを読む

過去負う者(2023年製作の映画)

4.4

2023/11/12鑑賞。
服部達也さん(京産大法学部教授)、舩橋淳監督、
キャストの辻井拓さん、久保寺淳さん、平井早紀さん、峰あんりさん
のアフタートーク付き。


「すべての人間は、生まれながらに
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

4.2

2023/11/17鑑賞。

前半は冗長な感じがするし、ちゃっちいCGに違和感があったけど、
ジョンシナとジャッキーチェンが会ってからどんどん面白くなっていく。
掛け合いがありえないぐらい面白い。
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

2023/11/16鑑賞。


群像劇としてそれぞれの気持ちや葛藤はすごく分かりやすくていいけど、
設定以上の驚きはない印象。
オチもよく分からなくてあんまりすごい!とは思わなかった。


目が死んで
>>続きを読む

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

4.8

2023/11/11鑑賞。
介護の日無料上映会にて。

ペコロスと、その母に会いに行く映画。
認知症の進行とともに、息子が母との記憶を辿り、母も自分の記憶を辿る。その様子を私たちが見て、親子の人生にま
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

2023/11/4、2023/11/11
野外上映会にて鑑賞。


なるほど。ポリコレ意識が高まるとルイージが姫ポジになるのか笑

それについて私は良いも悪いもないので、
普通に面白いなと思った。
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.2

2023/11/07鑑賞。

短い中にしっかりT4作戦のことを考えさせられる内容......とまではいかなかった。

レビュー見て期待しすぎたとこはあるかも。
あとちょうど求めてたものと違ったのもある
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

2023/11/03鑑賞

ベリーハードモードのゴジラ襲撃見せつけられて怖かったわ
ゴジラの造形も迫力も最高!圧倒的絶望感!!


ストレートな「死んだらあかん」の反戦メッセージ。
あれだけの展開を見
>>続きを読む