ムッティさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ムッティ

ムッティ

映画は有限の中の無限!!
映画は小宇宙(コスモ)を感じる!!
映画はセブンセンシズだ!!

映画(222)
ドラマ(0)

レザボア・ドッグス(1991年製作の映画)

3.7

映画の始まり方 スーツのカッコよさ。 みんなのアホっぽいところが タランティーノの世界でてる。

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

3.7

男の中の男!出てこいやぁ!な感じ。
ストーリーはベタだが ロッキーに近いものを感じた。CGではない鍛えあげた筋肉やトレーニングがやばい。ロッキーっぽいがロッキーも強いがミッキーも強い感じ。
男がみたら
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

オープニングで衝撃をうける。キューブの中だけのわかりやすい 設定だが奥が深い。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.7

ドラマから 映画まで 一年かかったけど 少しドラマのストーリー少し忘れながらも もとの歴史を知ってるから こう繋がるんだとちゃんと歴史がしっかりしていて面白かった。原作の漫画知らないから 驚くシーンも>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

世界観 設定 が面白かった。お金というより ゴールドのコインだけでいろいろできるとか。
殺し屋が集まる?ホテルとか。死体の掃除屋とかすべて殺しビジネスの役割分担的な裏の仕事の設定が面白かった。
みんな
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.6

テレビ版の総集編でテレビ版のエンディングの少し後の話も入っているが
テレビ版が完成度高いので、そっちを先にみないと 劇場版のストーリー構成がちょっと複雑で 初めてみる人は 意味わからない所が多いかもし
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

ジブリの王道のような感じに見えたけど、映像は綺麗ですごい。今回もキャラクターに影がないのが個人的には気になってしまう。サマーウォーズの時のストーリーの濃さはなかったが 面白かったです。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

ほのぼのとした 心暖まる映画。おじいさんの優しい感じが癒される。デ・ニーロはマフィア役多いけど 優しい役も味があってよかった。女性が頑張るストーリーは元気をもらえる。 アン・ハサウェイはプラダを着た悪>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

爽快な復讐劇だった。タランティーノのエグさ、恐怖さ、やりすぎな感じの面白さがでてた。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.0

エドハリスの悪いボス役はどの映画でもカッコいい。映画が引き締まる。ストーリーは
展開が早くてスリリングだった。
リーアムニーソンといい エドハリスといいおじさんカッコいい。
印象に残ったのは
猟銃の撃
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

実話をもとにしている映画ということで映画を見ましたが カジノの裏側とか、金 欲望 ドラッグ というような、生々しい世界が とても描かれているとおもった。 デ・ニーロと ジョーペシの、コンビはマフィア映>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

緊張感が、すごい映画。
ベニチオデル・トロの男のカッコよさを 感じるが、この映画は善悪考えさせられた。とにかく 不安感を増幅させる音響や、ミステリアスな任務、徐々にわかってくるが ずーっと引き付けられ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

アニメでは久しぶりに 思った以上にかなりの完成度にストライクはいりました。
耳をすませば以上のピュアな衝撃。
ピュア過ぎて 時々 泣けてきた!
ちょいちょい流れるRADWIMPSの歌がかっこよすぎる。
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

ドミニクが他のワイルドスピードと、比べると すこし 控えめにみえます。
普通の人間にみえます。4作目から、
超人にみえるので(笑)CGがあまり使えない頃だから 車のレースは 神業のテクニックがすごい
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

全部を通してワイルドスピードをみると、それほど全体的なストーリーに関わる感じはなく、ドミニクでてこない作品でブライアンが主人公な感じの作品。
ワイルドスピードらしい 車のバトルはでてて楽しかった。
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

題名の通り 車飛んだり凄まじいアクションでした。出てくるメンバーが全員好きになります。ポール・ウォーカーがこの作品の制作中に、プライベートで交通事故で亡くなってしまって、衝撃を受けた。残りのシーンを5>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

三部作の一番最初 後の二つが面白すぎるから すこし評価は下がるけど 面白い。トンネル内のバトルは 物凄いスピード感で 一番印象に残った。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

今回もカーアクション満載で面白かった。戦車とかでてきたり、空中キャッチとかヤバかった。滑走路のカーアクションも最高だった。滑走路がどこまで長いんだっていう感じもあった。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

ワイルドスピード の中では 痛快さがMAXにでていて、一番好きなくらいの作品。 沢山でてくる仲間がみんないい個性してて、かっこいい。
やっぱり金庫を引きずるところが一番 迫力あって好きだ。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

東京が舞台のワイルドスピードだけど、 いつものメンバーがあまりでないけど、日本で走りまくるから面白い。日本の俳優さんもちょいちょいでてくる。
一番好きなシーンは 主人公のお父さんの車をみんなが改造して
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

アメリカ版ってのもあってゴジラの迫力がすごい!
口から白い炎をはくところは凄い迫力で好きです。映画館でみたら
ゴジラの雄叫び怖い(笑)

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

漫画の世界がもともと好きなので これはとても熱くなる映画だった。高校の時に こんなに熱くなれる友情 努力 が青春を感じた。
映画にプロジェクションマッピング 使ったり するのはかっこよかった。特にメガ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.6

前回の映画と同じくらいの クオリティで 面白かった。なかなか漫画の実写化は難しいと思うけど、これは成功だと思う。藤原竜也のオーバーリアクションな演技は時代劇にはあってると思った!

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

漫画をここまで実写化できたのは凄いと思った。 刀のスピーディーなアクションはカッコいい。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

ピエール瀧とリリー・フランキーの悪さがいい味でている。ピエール瀧の演技力がすごいと思った。
名前の通り凶悪なのでエグいグロいので実話をもとにしているとなると 本当に恐ろしい事件だと感じた。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

見た目は少し変だけど 見てるとカッコいい。
雪のシーンやコンビネーションで戦うシーンや、面白いシーンはたくさんあった。ネズミのじいさん が個人的には一番ストライク。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

アクションシーン満載でよかった。鍵を開ける道具とか、ヤバイセキュリティの所に最新のセキュリティ突破道具で挑んでくのが面白い。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

原作とは別の話という感じでした。大型巨人より 普通の巨人がホラーだった。あれは怖い。友達に似てる人がいた(笑)

半身(2008年製作の映画)

3.5

英国貴婦人のミステリアスなお話。
出てくる風景 ファッション 小物 バックの切ない音楽、禁断の愛。全てが美しいと感じる作品だった。
なんか不思議なお話。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.0

面白かった時のターミネーターがでてた。tー1000の イ.ビョンホンの追いかけるシーンなどもこれぞターミネーターという感じがしてよかった!

シン・シティ(2005年製作の映画)

4.0

バイオレンスやハードボイルド系好きなのでよかった。高画質の白黒映画で時々カラーをいれたりする 映画の表現がよかった。この監督らしい作品

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

借金取りの、生活を描く映画。全体的静かな映画だが強烈なインパクトだった。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーうんぬんより主役がここまで揃うと映像が凄すぎる というほうに気がいってしまうけど
面白かった!クイックシルバーでてくると速すぎて面白い。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

漫画も読んでたけど。キャスティングがあってて良い感じがした。漫画のほうがもう少し歌舞伎町の怖さを感じた気がした。伊勢谷のマコ役が特にマッチしてる感じがした。

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

映画がそのまんま クーデター。

クーデターのど真ん中にいるのはゾンビ映画並みに怖い と感じた。
かなりハラハラドキドキする映画。 東南アジアだから迫力あるのかな。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

スパイ映画の最高峰な感じがした。
協会の乱闘シーンとか圧倒される。
表現がR指定だけどこれくらいしないと面白くないからかなりよかった。
花火とキノコ雲の 残虐な表現が綺麗に見えた。
「マナーが作るんだ
>>続きを読む