MERYさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MERYさんの鑑賞したドラマ
MERY

MERY

  • List view
  • Grid view

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.4

ずっと画面が暗がりで見づらい、最初はファンタジー色強くてワクワクしたのに展開がずっと悪い方向にいくので見ててイライラする

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.2

面白い 本当に終わるのかどんな展開なのかソワソンする

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.3

囁く者たち
二ーガンに仲間を殺された時のトラウマシーンと同じくらいのショック。
だからこそ二ーガンが輝いてた

二ーガンの人間性を描いた部分が多くより一層好きになった…

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.6

韓国版「インシテミル 〜7日間のデスゲーム〜」

0

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.9

良すぎてわんわん泣いてた。
これまで進んできたストーリーの中で築いてきたそれぞれの思い、ルシファーが仲間をクロエを家族を大切に思う気持ちがひしひしと伝わってきた。

自分の中にある大切な気持ちを思い出
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

4.8

すごく面白かった…今までのシーズンの中で1番好きかもしれない。

最初はかなりスプラッター、ゴア要素強めホラー映画お決まりの「チャラ男、金髪ギャル、ガリ勉、お調子者のグループ、サマーキャンプ、」って感
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.1

まさかの予想できない展開でマイケル全部見通してたのかと思うとカッコよすぎる

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.2

敵サイドも見方もみんなが協力するのすごく胸熱展開で先が楽しみすぎる

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.0

今度の収監は無法地帯刑務所が舞台。
元、悪徳刑務官のベリックが囚人として監修されてるんだけど立場が逆転してボロボロ…。

組織側の人間だったアレックスも収監されて異なった立場の敵が囚人として収監されて
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

3.1

やっとこさ逃走劇。
脱獄したキャラクター達がどう動くのかそれぞれの話で並行して進むけれどみんな家族や恋人、しがらみがあってキャラクターの背景をベースとしている。

頭脳戦がやはりすごい、みんながみんな
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.2

S4まで視聴したけれど毎回、本当に展開が読めなくて飽きずに観られる。
とてもじゃないけれど普通じゃ思いつかないような計画と作戦ばかりでハラハラする
次の話を観たいけれどどうなっちゃうのか怖い気持ちもあ
>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

3.1

アメホラ制作スタッフのせいか展開や雰囲気がどことなく似てはいる。

音楽や毎回変わるミルドレッドの47年代のファッションはとてもお洒落で素敵!光の使い方や演出は鮮やかで見ていて飽きない。

残忍さや慈
>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

1話はぶっ飛びすぎててカオス。
おバカんす家族みたいなノリなんだけど
ちゃんと通してみたら楽しめる
「全ては繋がっている」

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.4

めちゃめちゃ面白い。
シリーズを通して何度か繰り返し観てます。

話の展開やミステリーの描き方が飽きないし毎回新鮮。
野々村さん、当麻と瀬文のやりとりが個人的に好きで何度も観たくなる。
SPECという
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.3

時系列をあえてバラバラにしているので見進めていくうちになるほど〜と伏線が繋がってはくるものの、ドラマパートに赴きを置いているのでちょっとまとまりが無い部分も。

でも全体的には見やすくていいと思う。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

お魚幹部のデザインめっちゃいい!!!

S1では無力なヴァーニャがS2では幸せになれよ!お前!

それぞれが新しい人生を始めていたにも関わらずやっぱり家族は1つなんだと…
血が繋がっていなくても人種も
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ヴァーニャにイライラする事が多かったけれど終わり方はいい感じでS2楽しみ

場面場面の音楽がいい

0

シャドウハンター: The Mortal Instruments シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

愛する人たちのための究極の自己犠牲でラストがとてもよかった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

スティーブンがとにかく可愛い。
エルはS1と比べると年頃の女の子として、エル自身の自分らしくなっていく成長が染みた。

昔の彼らと時間が経っていくつにつれて、
誰かを失ったり愛し合ったり様々な関係性が
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

エルが消えてから暫くした話。
みんなも少しずつ成長しながら新キャラも登場。

よかった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

80年代の音楽やファッション、見せ方がとてもいいシリアスな場面もたくさんあって子どもたちの演技がすごい引き込まれた。

0
>|