さやさんの映画レビュー・感想・評価

さや

さや

映画(322)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

原作うろ覚えやから細部まで忠実かどうかはわからんけど文句ないです

さすが池井戸どう転んでもおもしろい天才結婚しよ

気付けば今年初映画やった
2ヶ月何してたんや、びっくり

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に映画としてはおもしろかった!!

けど、ドラマみたいに湯川先生がごりごりに科学でトリック解く方が好みやな
普通の推理を湯川にさせるな、それは刑事の仕事では??
あと最後の方で”難しいけど真犯人を
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

頭を空っぽにして観るべきハイクオリティB級映画

ときどきグロ注意

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

上下巻の名作を2時間にぎゅぎゅっとうまくまとめてた🥺👏

もちろん原作と比較し始めたらキリがないけど、原作も俳優さんも主題歌もとても良いしいい意味でスピード感があって観る価値あると思った!!

正直者
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

よかったっていう評判だけきいて観てみたらほんまによかった

タイトルとかジャケットからいかにも泣かせてくる系の映画を想像してたけど普通に笑えるシーンも多かった◎(品はない)

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.9

好きやったバンド(というか活休中やけど今も大好きなバンド)のボーカルが昔好きな映画としてあげててずっと気になってた
ミュージカル映画っぽいのは今まで特段好んではなかったけど、曲も雰囲気も素敵で見入って
>>続きを読む

あたおかあさん(2020年製作の映画)

-

我ながらなんでみたのか謎
高評価は信じられへんこともあるけど低評価は信じられる

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.0

映画のキャラとしての宮本は愛すべき人物やけど、わたしは性格がひん曲がりたおしているので、現実世界にいたら絶対きらいやなという気持ちの方が大きくなってしまった
井浦新の方が好きなレベル

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

2.5

おばあちゃんっ子に刺さったシーンがあったから2点、渡辺大知が好きやから0.5点加点した
そんだけ

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.5

テーマきついかなと思いながらも天才監督の登場とかシーン割りが完璧とかのレビューでどうしても興味を惹かれてしまった

地獄みたいな喧嘩とかしんどいシーン多めやけど期待以上やった
キャストも監督も天才すぎ
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始イライラしてこわくてしんどくなった(褒めてる)

岸井ゆきのはやっぱりちょっとバカな女の子の役がハマりすぎてて最高やった
さすがテルちゃん!

「悪口を伝達するやつがいちばんタチ悪い」これだけはま
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

天才
できることなら記憶を消して映画館で全神経をスクリーンに集中させてもう1回観たい

ぼくらのさいご(2015年製作の映画)

3.5

荒削り気味短編映画👏

こういう何気ない日常の積み重ねが、振り返られて初めて青春ができあがるんやと思う
中高生がうわあ今青春!とか思うわけないもんな

細かいけど、序盤の「バイバイ!」って手振って別れ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

関西弁イライラ系映画

生まれ変わったら木村文乃の顔になる

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

ネトフリ開いたら出てきたから適当に再生し始めたんやけど思ってたより遥かによくてびっっっくりした

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

序盤はムロ〜♡って感じやったけど途中から雰囲気一変する
頭に恐怖しか残らんくなってしまうからこういう映画向いてないんやろなって思う
1人で外歩くのが怖い

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

無駄のない密な20分

毒ヘビは色では見分けられない

さがす(2022年製作の映画)

4.0

よすぎたよ

お母さんのところで娘1ミリも出てこんのがちょっと謎やった
 
途中何回か目を覆ってしまったけど全体的には岬の兄妹より苦しくない◎

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.0

意識高い系映画(伝われ)
板尾さん素敵

yonigeはとにかくめっちゃいいな
最近の曲も聴こうと思った

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

2.9

よくありそうな設定かつ冗長、映画館なら寝るやつ。今泉作品は日常のリアルな澄んだ空気感を切り取る感じが大好きやねんけどこれだけはなんかちょっと違ったな〜。

まあでもGW初日やのに1日何もせず寝続けてし
>>続きを読む

疑惑とダンス(2018年製作の映画)

3.0

木口健太さんだいっすきやけどマサオはめっちゃきらい

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

タイトルどおりずーっとアルプススタンドの端の方で話が進むのに全く飽きひん脚本の強さ!学生時代に教室の隅にいたことを懐かしく思える人々におすすめしたい◎


進研ゼミみたいな人ってほんまにおるよなわかる
>>続きを読む

子ぎつねヘレン(2005年製作の映画)

-

好きなバンドのメンバーがYouTubeで好きな映画はこぎつねヘレンって言ってて思い出した
たぶん当時映画館で観たはず
かわいくて泣ける系やったような気はする🦊

>|