まいろさんの映画レビュー・感想・評価

まいろ

まいろ

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(4)

若草物語(1994年製作の映画)

3.3

良き。クリスチャン・ベイルにプロポーズされたい。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.6

この世の中には素晴らしい音楽があり、素晴らしい詩もある。素晴らしい映画も。

そういったものに出会えた瞬間、世界が変わって見えてくるっていう。
そこはね、とても共感するしかない!

悩みを抱えながら悶
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

時間を巧妙に操るノーラン監督。私には理解できない難しい映画だよな、と諦め半分期待半分で映画館に向かった。

やっぱりわからなくて、でもわからないのにどうしてこんなに面白いんだろう。

全部が全部わから
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.4

うら若きブラッド・レンフロ…!
彼はもう雰囲気が儚げで、影のある感じの役柄がやっぱり似合う。

脅迫から始まる少年(といっても高校生)と老人の奇妙な交流がやがて恐ろしい狂気を呼び覚ます。

ストーリー
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

3.7

超わがままなお嬢様だったヒロインへの仕返しの大嘘から始まるラブコメディ。

序盤、記憶喪失になった女性を騙して扱き使う主人公に狂気を感じながらも((( ゚∀ ゚)

健気に嘘を信じ込んだヒロインが家事
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

武器を持たない衛生兵が主人公なんだけど臨場感のあるリアルな戦闘、血なまぐさい描写が恐ろしいほどにしっかり…!いやぁーハラハラ…

デズモンドの人を救いたいという意志がどれほどのものなのか試される状況も
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.0

いい日が待ってるってもんじゃない…。
身勝手で非道な大人達の餌食となる子供たちに胸が苦しくなる(><)!

養護施設でしつけと称した酷い体罰、虐待が行われている状況で…。
しかも実話が基だなんて…、こ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

2D字幕版。
久々の映画、友人達と鑑賞。
びっくり驚かせてくれるハラハラドキドキな演出が前作よりもパワーアップしているなかで、恐竜の恐ろしさだけじゃなく恐竜への愛着が湧くような場面がたくさん増えていた
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.2

とにかくヴィジュアルが最高…。

主演のふたりのクールでキュートなルックスとちょっとスターウォーズっぽい好奇心くすぐる世界観も、いい具合のぶっ飛び感で観やすい。

宇宙人達とのコンタクトがシンプルに描
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.4

デハーンだから観ちゃう。
不穏な施設に隠された不穏な秘密。
探りに行くことになる不憫なデハーン。

あー雰囲気とか演出は最高に不気味で好み。ただ水をゴクゴク美味しそうに飲むシーンだけでめっちゃ怪しいで
>>続きを読む

いつも心はジャイアント(2016年製作の映画)

3.1

エレファントマンを連想させる主人公リカルド。彼もまた純粋。

ドキュメンタリーのような手法で描かれる現実と、ファンタジックな空想の世界が少し。

一見突飛なストーリーではあるものの地味に心にくるなぁ…
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

無人島でひとり。
絶望の中、出会った万能な死体に希望を見出していくハンク。

下品だけど結構笑えるw死体との友情が育まれる過程が衝撃的だったりしてあまり退屈することもなく。絶妙なゆるさが不思議と良い感
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

何度も生まれ変わるという前提には死があるわけで。

イーサンの愛犬としての一生で迎えるベイリーの最初の死から、自分の亡き愛犬の状況と重なって耐えきれず号泣スイッチオン…。泣かないチャレンジ即終了(T^
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

森の中で生まれ育ち、たくましく生きる一方で、社会性に欠ける子ども達。

最初は変わり者の家族の文化を面白いなーって感じで観てたけど、そんな家族が森を出ていろんな問題と向き合わされて可哀想にも思えたり
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

1作目だけ観ても良く分からない面白さはあったけど、そのまま2作目を観たらこんな壮大なお話なのか!!っていうのがわかって驚いた( ゚∀゚)!!!

王国を支配するバラーラデーヴァをさしおいて、民衆から愛
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

ツッコミが追いつかない…むしろツッコミまでも剛力でねじ伏せるインドの超大作ここにあり。
下手したら大コケしそうなくらいの過剰な演出がなぜかとてもクセになる面白さ!!

性格や価値観の違う2人の王子の王
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.9

高校時代に授業でなんとなく途中まで観た記憶があるけど今になってわかる面白さに気づく。先生(女性)が熱く語ってらっしゃったのも今ならわかるよ!

哀しみを背負う男、マキシマムの這い上がり復讐劇の結末をし
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

後先考えず反省する気もない、向こう見ずなティーン窃盗団をシニカルに描く。

あんなにあっさりセレブ宅に忍び込めるものなの!?しかも大胆にショッピング感覚で物色して持ち帰っててちょっと驚いた(集団という
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.8

成功からの転落、名声の喪失、再起。

JAZZ界のジェームズ・ディーンと評されたトランペッターでシンガーのチェット・ベイカーを甘くセクシーに演じるイーサン・ホーク。魔性のダメ男ぶりが似合い過ぎるし演奏
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

友人とレイトで。夜に観て良かった。

私は残念ながら好みではなかったのだけど、この物語、美しくて汚いし不気味だけど清らかで優しいんですよ…(何言ってんだ)。とても不思議な気持ち。

奇妙な半魚人と声を
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

華麗でエネルギッシュなパフォーマンスも、力強くメッセージを伝える歌唱シーンも迫力があって、そのどれもが見どころと言っても過言ではない。

ヒュー・ジャックマンはもちろん、キアラ・セトルも話題だったけど
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.9

大好きだった親友…の、夫。
思いがけず2人だけの秘密を共有したことで距離が近づき始め、互いに自制していた本当の自分を目覚めさせていく。

男?女?友だち?なんとも言えない不思議な感覚のラブストーリーだ
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

3.9

子ども達にフェンシングを教えたこと。
殺風景でどこか暗かった教室がフェンシングの楽しさに目を輝かせる生徒達で溢れていく。

時代背景にあるのはソ連の圧政。
主人公のエンデルもソ連から追われ、偽名を使い
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.4

プライドと偏見、ドラマ版の高慢と偏見も好きでコリン・ファースが演じてたダーシーが特に好き(余談)

高慢と偏見のストーリーがベースとなり、ゾンビに感染した世界が舞台。武術を修得した5人姉妹やダーシーさ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

前作同様、始まった瞬間からアクセル全開で楽しませてくれる。公開を楽しみに待っていたので、嬉しい気持ちでいっぱい。

敏腕スパイへと成長したエグジー。
アメリカを舞台に、英国紳士とアメリカンスパイが手を
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

病で働くのを医者から止められ、職を失った59歳のダニエル・ブレイク。

生活する為、複雑な国の制度に悪戦苦闘の毎日。

慣れない手つきでパソコンに向かい、国の援助を受けようと彼なりにいろいろと努力して
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

子供の時から観ていたあのアニメ版のイメージそのままを実写のキラキラした映像美で見事に再現してて驚いた!!

新たに付け加えられたシーンもあってキャラクターの人物像や背景がより詳しく描かれていて細部にも
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

アカデミー賞主演男優賞に輝いたケイシー・アフレックの演技を初めて注目して観た気がする。
兄が亡くなり甥の世話をする為、故郷マンチェスター・バイ・ザ・シーに戻った主人公が、悔やんでも悔やみきれない過去の
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.9

冴えない主人公の生活が一変、秘密の暗殺組織での訓練、刺激のあるスリリングな毎日に!!ガンアクションも一癖あって楽しいし、スカッと痛快なシーンが最高。

男前でセクシーなアンジーとヘタレ可愛いマカヴォイ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

ついイヤミな事を言ってしまったり人との関わり方が上手くいかない複雑な年頃女子ネイディーンをヘイリー・スタインフェルドが表情豊かに演じていてとても可愛らしかった。

若い頃の悩みって後で思うと結構大した
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

幼少期、青年期、現在という時の流れ。いじめやクスリの蔓延る環境でずっと虐げられて生きてきたシャロンの鋭く悲しげな視線がすごく印象的で切ない。

幼きシャロンを自分の姿と重ねて息子のように気にかけていた
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.6

日本の俳優陣も素晴らしい演技だったし日本人が見ても違和感ない日本っぽさがあって宗教だけど身近な印象を受けた。

人々の支えであるはずの信仰心。
キリシタン弾圧のその惨状を前にして何が正しいのか、常に「
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

字幕で鑑賞。
歌唱力抜群の豪華なキャスト陣あっぱれ!
ヤマアラシ(スカヨハ)のハスキーな歌声がかっこいいしハナ(トリー・ケリー)の透き通るパワフルなハレルヤも感動的。

ストーリーは歌唱シーンほどは響
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

怖い!けど面白いの方が強かった!

祖父母の家に泊まりに来た姉弟がお届けするビデオカメラの記録みたいなアレ。
姉弟共に可愛くて個性の強い弟に癒される。

昼間は優しいのに夜になると突然人が変わったよう
>>続きを読む

ブライトスター いちばん美しい恋の詩(2009年製作の映画)

3.7

詩人ジョン・キーツと心を通わせたファニー。儚く尊い愛と生涯の物語。

主演のベン・ウィショー目当てで←
それまでジョン・キーツを知らず(><)鑑賞後、ブライトスターの詩をぐぐって改めて読んでみるとまた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

重力を超越した斬新な映像体験が楽しすぎたー!
初めてインセプション観た時のドキドキを思い出した。自分の想像を遥かに超えた映像美!かなり酔いそうだけどVRで体験してみたいww

魔法やらなんやらでなんで
>>続きを読む

>|