海鶏さんの映画レビュー・感想・評価

海鶏

海鶏

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.2

内容がどうとかよりは、懐かしーうわこんなシーンあったなーとか、あんまり何も考えずに見れるとこがいい

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.1

原作と少し違うとこはあっても
原作の雰囲気や世界観がちゃんとしててクスッと笑えたり優しい気持ちになれる!
最後のはちょっとな?とは思うけどw
町田くんみたいな優しさがほしいなと思った

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ハイキューを劇場版クオリティで見れて本当に嬉しかった!
ハイキューの中でも好きな話で、とても熱くなれるし感動もするしで興奮しっぱなしだった。続きを期待してもいいか?

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

もう少し機体の説明相手側のキャラや設定の説明が分かれば個人的にはよかったかな?
前半のシリアス展開と後半のお祭り展開の差がちょっと追いつけない感はあったが
けどやっぱりキラ、アスラン、シンの活躍が見れ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作からの期待を裏切らない!
それぞれ違うスパイディ達の魅力も出ててよき!
全体的にハラハラしながらで元々1作の予定のものを2作にしてるとのことで終わりはちょっと中途半端感はあるが最後の最後にプラウラ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの悲しい過去がメインでハイエボーショナリーとの関係や、どうなるんだろうと思っていたガーディアンズとガモーラの絡みもあってよかった。

ロケットとグルートとの出会いも見れたらよかったな〜って思っ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンのカメラワーク特に後半の車の中のシーンが凄い。
物語の内容もグット
そことそこが繋がってんだ、そこは裏切るのかと見てて飽きない。
岡田さんのアクションに健太郎さんのサイコっぷり、メイン
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

征服者カーンにもっと凄みがあってもよかったと思うかな?少し呆気ない感がある。
他のやつの方が全然強いんかな?これからのやつに期待です。

全体的に映像も綺麗で量子世界の部分は不思議なmarvelとは違
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

エマに刺さるから角が後ろ向きっていうのが面白かったw

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセンがカッコよすぎる
あの人みたいにいつもヒステリックで部下を殺したりしないカリスマっぽいのが合ってた。

>|