セレソンQさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • セレソンQさんの鑑賞したドラマ
セレソンQ

セレソンQ

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

4.4

デザイン面は最後までハマらなかったが、ストーリー、演技、殺陣は本当に素晴らしかった。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観るとそこそこ良かったような気がするが、全体的には微妙だった。そもそもロキが良い奴になる展開があまり好みではない。

シーズン1はロキがパラレルワールドの自分自身に心惹かれていくという展開が素
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

前半は良かったが、最終回が駆け足すぎて色々とっちらかってるし、続編を匂わせるシーンで終わらせたせいで尻切れとんぼになり満足感がない。
モンゴルの絶景とアクションシーンが満載の前半から打って変わって後半
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

4.5

池井戸作品はエンタメとして圧倒的に面白いのに加えて、自分の知らない世界の裏側を濃密に勉強できる素晴らしい作品が多いが、今作においては自分が身を置いていた世界だったので没入感がすごかった。
今作に限らな
>>続きを読む

0

贖罪(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしようもないバカ女が自業自得で起こした悲劇に偶然巻き込まれた子供達の人生がめちゃくちゃにされる話です。

小泉今日子演じる女が本当にどうしようもないクズです。各話ごとに態度や雰囲気がバラバラで統一
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.6

ここで終わりなら駄作だが、続きを作って風呂敷をちゃんと畳むなら良作になりそう。

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

5.0

リアルタイム以来7年ぶりの再鑑賞。
言うまでもなく大傑作であることは間違いないでしょう。鎌倉殿を観た後での再鑑賞は非常に味わい深いものがあり大変楽しめました。

真田丸と鎌倉殿は構成はかなり似ています
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

真田丸以来の三谷幸喜脚本大河ということで鑑賞しました。
三谷幸喜はドラマの脚本を描かせたら日ノ本一だと思っていましたが、今作の脚本もキレキレに決まっており大変すばらしかったです。
真田丸の唯一の欠点で
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何がしたかったのか、全く意味不明の作品でした。
邦画のダメな所が凝縮されて10時間にストーリーそっちのけでひたすら薄っぺらい差別と政治劇が展開されます。仮面ライダー50周年記念作品と銘打って誰も望んで
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

1.0

色々とお粗末な作品です。ストーリー、演出ともに全然ダメダメで話になりません。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いアプローチをしてるなぁと思いましたが、ふたを開ければ散々使い古されたうる星やつら2ビューティフルドリーマーの構造をそのまま使ってるだけの残念な作品でした。
最後の2話とかもっと捻りがあって良かっ
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

”めちゃくちゃ頭良い奴がずっとふざけてる”というジャンルの作品です。この手の笑いがツボなので大笑いしながら最後まで観ました。
尺は30分で8話しかないので大変観やすく、そのほとんどはふざけてるのでかな
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

OPが素晴らしいです。幻想的な音楽で世界の終末を描いたOPを流しているおかげでドラマ本編の説得力が増している気がします。
全体的なビジュアルがしっかりきまっていてとても良いです。設定などは少しツッコミ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像、演出、脚本、全ての要素が桁外れなクオリティーです。こんなに凄いものはあと数年は出会えないと思います。怪物と行って良い出来です。
有史以来最悪の原発事故を学ぶという意味でも、日本人として原子力を学
>>続きを読む

0
>|