K800さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

K800

K800

映画(382)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

脳筋アクション💪🧠

キャスト、制作陣の豪華さとド派手アクションで配信前から注目されていた本作、鑑賞しましたが良かったです。

最近複雑な映画がたくさん増えてきて、映画は大好きだがちょっとエネルギー持
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

SAWってこういう感じだっけ

SAWシリーズは3までしか鑑賞していないが、オールリセットということで鑑賞してみた。
SAWって命を粗末にしてる人に「生」に感謝させるために危険なゲームをやらせる様なイ
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.9

ノーラン版フィルムノワール

ノーラン作品というとどれも面白いが、長尺で頭と体力を使うイメージ。しかし本作は70分。サクッと観れて面白い!すごく良かった。

本作は監督の長編デビュー作とのことだが、こ
>>続きを読む

ローリング・サンダー(1977年製作の映画)

3.8

タクシードライバーの脚本家が描くもう1人の帰還兵

ベトナムで7年間の捕虜生活から帰還したレーン少佐だが、ベトナムでの拷問で彼の心は死んでしまっていた。
ちやほやされようが、脅されようが、浮気されよう
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

エイドリアーーーーーン

名作ですね。
面白いしテンポも良い。
男臭くてカッコイイ。
心に沁みるセリフもたくさん。
トレーニングシーンは何度も見たくなる。
最近は複雑な映画が沢山あるが、こういうシンプ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

年末の新作に向けて

公開当時に鑑賞したので12、3年ぶりの鑑賞。久しぶりに観てみても、新作映画なんじゃないかというような映像美。当時革命と言われていたことに改めて納得。
世界興行収入ランキングで未だ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

A24初のシリーズ作品

予告の通りポルノ映画を撮影しにきた若者グループを市場最高齢の殺人鬼夫婦が襲うというお話。

ジジババが若者を殺すというスラッシャーホラーだけではなく、「老い」という誰も決して
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

エンドゲーム後のソーの物語

MCU初の単独作品4作目!
フェーズ4に入り新ヒーローの話が多い中、BIG3のソーの続編ということでワクワク!

監督はバトルロワイヤルから引き続きタイカ・ワイティティ。
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

オードリー・ヘップバーンの素顔

世界中から愛されている映画界のスターであるオードリー・ヘップバーン。ローマの休日、ティファニーで朝食を筆頭に数々の映画作品で彼女を観てきた人は沢山いるだろう。スクリー
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

怖いイーサン・ホーク

ブラムハウスと聞けば観たくなる。
A24でも同じような現象ありますよね。

少年がイーサン・ホーク演じる誘拐犯に捕まり監禁され、奮闘するお話。
ブラムハウスは作家性を尊重するた
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.1

何がエルヴィスを殺したのか⁉︎

全く世代ではないため、エルヴィス・プレスリーの顔、歌を数曲、個性的な衣装・髪型くらいしか知らなかったが鑑賞。

ボヘミアンラプソディを皮切りに色々なアーティストの伝記
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

ラブコメ×アドベンチャー

ここのところ2時間越えの集中力を必要とする映画が多くなってきていたが、久々に頭空っぽでサクッと観れる映画だった。

内容はよくある冒険ものと言った感じ。
キャストが豪華でキ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

デデデ デンデン〜♪

演技を繰り返し、ついに公開トップガンマーヴェリック!

オープニングから鳥肌不可避の最高な続編。本作を見るにあたって過去作を見返したのは正解だった。これから観に行く方には是非過
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.3

リメイク版

古い方は見ていたが、そういえばこちらのファンタスティック・フォーを見ていなかったので。

時間配分をちょっとミスった感があり、ラストのバトルシーンがあっけなく終わってしまって物足りなかっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

MCU版死霊のはらわた⁉︎

ここのところレビューが書けていませんでしたが、本作はどうにか書きたい…

予告編からとんでもない予感がプンプンしていた本作ですが思った通りとんでもなかった。

ノーウェイ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

I'm vengeance

3度目のリブートとなるバットマン。
色々な名作が融合したような本作、果たして「ダークナイト」という傑作を超えることができるのか!?

本作は3時間という長尺な作品であるが
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ケネス・ブラナー版ポアロ第2弾

アガサクリスティー「ナイルに死す」の実写化であり、1978年版のリメイク、そして2017年公開のオリエント急行殺人事件の続編。

本作も延期を繰り返し上映されるまでか
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ゲーム「アンチャーテッド」の実写化

オリジナルであるゲーム版は「PLAYする映画」と呼ばれていて様々な冒険映画をモデルにしていることからか、本作もどこかで見たことあるような王道な作品だったと思う。王
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

スピルバーグ初のミュージカル映画

ミュージカル映画は観れば面白いんだけどなかなか手をつけづらい。
ウエストサイド物語もDVDを持っているのに見たことがない。
そんなタイミングでスピルバーグがウエスト
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

令和に蘇ったゴーストバスターズ

延期が続いたことで発表当初よりも熱が冷めていたが、いざ鑑賞すると激アツな作品だった🔥
本作を観るにあたって過去2作をあえて見返さずに劇場へ行ったがこれは正解だったと思
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.7

敵の敵は味方

本来敵同士の5つの国の女性エージェントが手を組み悪党から世界を救うお話。

予告編が面白そうで楽しみにしていたが、公開前のレビューが評価がイマイチだったので少し不安はあったものの、いざ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

X-menシリーズ何故かこれだけ観てなかったので鑑賞。

何故かとは言ってもネタバレを喰らってしまったから、記憶から消えれば良いなと思い期間を空けていたが結局記憶から消えなかったので諦めて鑑賞。
そう
>>続きを読む

歓びの毒牙(きば)(1969年製作の映画)

3.6

ダリオ・アルジェントのデビュー作

アルジェント作品は観るたびに「なんだこりゃあ」と思わされるが、ジャーロというジャンルに少し理解が追いついてくるとなんだか観たくなったりならなかったり。

たまたま見
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.7

操られているのは?

レクター博士とはまた違う狂気を感じさせるアンソニー・ホプキンスの演技力はさすが(こっちの方が先)。こちらまで追い込まれてしまいそうだった。
作品の空気には合わない腹話術人形の高め
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

“頭”おかしい映画


ジャッロ、デ・パルマ(ヒッチコック)、クローネンバーグを足して割ったものにアクションを付け加えたような良い意味でめちゃくちゃな作品。

見る前と見た後の印象はだいぶ違うものにな
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

なっがいタイトル

「博士の異常な愛情」ほどではないがかなり長めのタイトル。

お馴染みの豪華キャストにゆるい笑い、終始漂うシュールさ。本作も溢れんばかりのウェス・アンダーソンらしさを感じられる作品で
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

家族のために犠牲になるな

「Coda」とは
・“Children of Deaf Adults “ろうあ者、難 聴者を親に持つ聴こえる子どものこと。
・音楽においては楽曲の終結部を表す。
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.5

デ・パルマらしい

ボクシングのヘビー級タオルマッチの会場で国務長官が射殺される事件が起こり、その犯人をニコラス・ケイジが見つけていくわかりやすい作品。

冒頭から12分の長回し、スローモーション、ス
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

昔の俺はすごかった、だが今は違う

巨匠イーストウッドの最新作ということで楽しみにしておりました。御年91歳のデェベテラン(悟空風)だ。

本作はイーストウッドファンのための映画である様に感じた。
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

ファッション版ゴッドファーザー

「最後の決闘裁判」から短いスパンで大作を手がけるリドリー・スコット監督。なんと御年84歳!改めてすごいですねぇ。

GUCCIといえば知らない人はいない程の大手ブラン
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.7

人の幸せは人の犠牲の上に成り立つ

アンタッチャブルの印象がつよいケビン・コスナーですが、今は渋さを増してかっこいいおじさんになっておりました。

息子を落馬事故で失った夫婦。妻は町で義理の娘と孫が再
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ピーター・パーカーが大人になり、そしてスパイダーマンになる物語

さ、興奮冷めやらぬうちに

前作ではミステリオとの会話でマルチバースが登場したが、それは現実なのかどうなのか不明であった。
予告編でも
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

今年のクリスマスはキングスマン!

もうそろそろキングスマンの新作だ!楽しみだ!

延期かい!
を繰り返し、ようやく観ることができて嬉しい。

キングスマンの誕生までを描く本作、「歴史もの」×「キン
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

全ては愛から始まる

待ちに待ったジョン・ウィk...マトリックスの続編!!
アイマックスにて鑑賞。
1作目の続編と宣伝されていましたが、本作はしっかりとマトリックストリロジーの続編だったので過去3作
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

1年以上楽しみにしてた甲斐があった

「ジョジョ・ラビット」でトーマシン・マッケンジーに、「ウィッチ」でアニャ・テイラー=ジョイに一目惚れしてそれぞれの出演作を観ていたら、共演するという記事を読み1年
>>続きを読む