NEW太郎さんの映画レビュー・感想・評価

NEW太郎

NEW太郎

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

国岡最後ナイフ止めるとこシャンクスやん

グリーンバレットのタイトル出方最高

6人のアクション鳥肌もん
こんな成長したんかい!

板尾さん最高
他の人もキャラが活き過ぎてる

フェイクドキュメントと
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.7

トーシネ祭予習で鑑賞
日本が舞台で殺し屋のドキュメント斬新
何かグダグダ
カメラ絶対殺されてるやろ笑

殺され方も血がブシャアって感じ無くて
それが漫画っぽい

最後の野良の殺し屋相手

国岡のキャラ
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.3

朝イチワンピースRED見た後に鑑賞したから
手書きの絵力がハンパない

狸が可愛いの何の

四国の古狸3人が電車から出てお寺まで行くシーンが大好き
亀仙人みたいなファンキー爺ちゃん

エンディング流れ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.8

カルト教テーマじゃなければAVにありそうな設定。ってかほぼAV。

違う教団ベースだけどカルト教ってことで言うと意外とタイムリー

あんな環境じゃなくても
副議長さん居たら好きになっちゃうよ

お風呂
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

【ウタ】
ウタの理性ぶっ飛び、何言っても通じない感じが意外と胸糞で、見易くない。「負け惜しみ〜」がウザすぎて、3回ぐらいやるから長く感じる。

ウタが自分の思いとは別にリスナーからの熱い信仰を受け、勝
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.6

変な映画
世にも奇妙な物語に出てきそうなストーリー

あっちゃんの演技が面白い吸い込まれる
エロいよね
監督曰く、「若い頃から芸能界にいるからか、世間的な常識がちょっと欠落しているところがある」そうで
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

こんな映画んだね
初めて見ました

銃声

無駄話、ジョジョ

タランティーノこの人か

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.8

何だこの映画笑
ジャンルで言えばバンパイアものなのか?
けどジャンルに囚われない変な映画だった

バーにいたイカついバーテンさ、ボバフェットに出てたランコアの調教師じゃね?

プッシー連発は新鮮

>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

元祖1作目オマージュのオンパレード
なのに良い、矢継ぎ早にあるから終始笑ってた
スターウォーズ見たいなこれだしとけば良いんでしょって、胡散臭さが全くない

新しい恐竜がおもれぇ
羽が生えてるやつとか、
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

意外と面白い
あと多分これ見たことあるわ

3作目だからってなめてたけど
アラン飛行機不時着からのティラノとスピノのいきなりボスバトルが凄く良かった
不時着する時の飛行機が枝でだんだん翼とか取れてくの
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

鳥肌がやばい
なんか新しい感覚

ばあばもじいじも人間なのに
何だろ幽霊怖いでもないし、人間怖いでもない
狂人すぎて怖い、TheBatmanのリドラーに近い怖い

ばぁばそこにいるの分かってんのに
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ソーとゴアがアンパンマンとパイキンマンだった

ダサかっこいい
アスガルドのアホっぽい音楽隊、劇

洋楽の使い方最高

ラブ&サンダーの意味は痺れた
しかもクリヘムの娘って最高

ヤギおもろい

ナタ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トップガン
スターウォーズ

あのお爺ちゃんターミナルにでとったやろ

結局デビッドボウイ流れなかった

トイストーリーのザーグが父親って設定なのは、多分だけど
映画のネタバレにならないように、予告に
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.7

終始どう乗ってけばいいのか分からず
ずっと目細めてるのにあんまり怖がらせてこない
肩透かし感があった

痛めつけてくる父親?母親の虐待?
主人公が何かに追われる?
超能力者なの?超能力で人を殺すやつ?
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

スターウォーズ

コメディ

グース

前作があったからこそ

結局敵は

戦闘機音

新庄つんく

アメフト
アメリカン映画

わかりやすい

バズ・ライトイヤー
マッハのスピードをどう表現するか
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

アーマー装着シーン
ガチャガチャ 組み合わさる
周りから回転して腕装着、ふくらはぎの所ドライバーのキューって音
装着後のアーマーがそれはそれは美しいこと

前半の戦争モノっぽい雰囲気
フェイスを"カン
>>続きを読む

>|