NKYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

ようやく見れた!ロングランしてくれていたおかげで映画館で観ることが出来ました。

THE BIRTHDAYから始まるオープニングが格好良すぎて鳥肌が止まらなかった。

試合と1人1人のバックグラウンド
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本で映画を見る事を楽しみに一時帰国をして見たい映画も沢山あったけど気がついたらチケットを買ってしました。まさかこれもノロ…

ドラマ未視聴だったけど、テンポが良くゾンビがめちゃくちゃアクロバティック
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

曲とか衣装とか全てが好みだった
解釈とかそうゆうのは分からないけど、とにかく格好良い

映画の中で別れが描かれているのはリアルと映画どちらでも追悼ができていてグッときた。

シュリの立ち位置が変わって
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

檻に閉じ込められた状態で深海47mの底に落とされるトラブルの中の1つとしてサメが描かれてるためエグい演出が無いのが印象的だった。
ただその代わりに酸素不足、潜水病、怪我などといった要素がサメと賭け合わ
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

2.8

モンスターっぽく見せてたくせに最後にトロールにも知性や家族がいました(全部人間の都合で奪ったけど)っていうネタバレかました後に太陽の光で殺すって、トロール可哀想すぎる

どうせなら色々なトロールたくさ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

ベタなスプラッター物と思ってからの急展開を60分の中で収めてるの凄い
村の独特の外部と遮断されたじめっとした感じとか謎ルールがあって、みんなルールだからってそれを守ってる脳死してる感じとかやっぱ怖い
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

恐竜のビジュアルがとにかく好きな身として、懐かしいヤツから新しいヤツが勢揃いで楽しかった!テリジノサウルスの暴君っぷりはARKの理不尽さを思い出した…
色々な恐竜が動きまくってて最高だったけど大好きな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

中国でもようやく公開になりました、国産映画以外はほとんど流れなかったり、公開期間が2週間くらいしかなかったりするらしいので、急いで鑑賞することに‥
コロナのせいもあって450席の映画館を貸し切り状態で
>>続きを読む

劇場版ウルトラマンR/B セレクト!絆のクリスタル(2019年製作の映画)

3.2

特撮なのにまさかのバトルシーンがCG

ウルトラウーマングリージョってなんやねんって思ってた疑問が解けて納得だけど、映画キャラなのにこの人気…日本人は本当に助兵衛な人種だ

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4

大学で新撰組(というか燃えよ剣)が大好きな友達に進められ続けて早10数年、映画だけどようやく観ました
不勉強のため新撰組を理解しきっていない状態で見たけど、役者と演出のおかげもあってポップで観やすかっ
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦(2012年製作の映画)

1.8

戦隊ファンもライダーファンもこれ見て喜ぶのかめっちゃ疑問
昭和の怪人と平成ライダーが対峙した時のチグハグ感はギャグみたいで笑えた

ロボジー(2011年製作の映画)

2.9

こち亀味があって良いんだけど両さんみたいに生身の体でロボット以上のスペックを出す感じがないとグッとこないなぁ

じじい×ロボットはCYBORGじいちゃんGか老人Z派

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

既視感の固まりで何一つ目新しい所が無い

宇宙災害系の原因が未確認生命体って言われるとなんでもあり感と今までの苦労はなんだったんだよひっくり返しが待ってる気がして途端に冷めてしまう(今回もそうでした)
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

子供だからそうなっちゃうよねーって部分と思ったより大人っぽい考えてしてたりする子供っぽさが面白かった

ナツメが心身共に体を張りっていて、もはやダイハード笑

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

2.5

サメに襲われた女性をストーカーする男、通称サメストーカー
そっちかーい

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.4

歳を取ってクズになってもビルとテッド!
意志を継いだ娘たちが世界を音楽で救う為にルイアームストロングやジミヘン、ショパンなど集めてバンドを組むってドリームバンドを組むのはビルとテッドらしさ抜群で楽しか
>>続きを読む

軍艦少年(2021年製作の映画)

3.8

自分から逃げんなって メッセージをここまでどストレートに(ほぼ拳で)伝えられるとなんかグッとくる
友達思いで挫けない主人公と友達思いの友達に恵まれた腐った親父の対比も良い

金髪赤ジャージの佐藤寛太と
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.5

底抜けに明るくて間抜けな2人がノリと勢いで1時間30分を駆け抜ける感じが気持ち良い

ロックで底抜けに明るい性格の2人がWOW,DUDEの2ワードで偉人を次々と仲間にしていくのは痛快

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

異国で愛犬と会えない自分の気持ちを映画にぶつけて大号泣
泣かせに来てるってわかってても、犬飼ってると泣いてしまう

早く会いたいなー

鬼神伝(2010年製作の映画)

1.6

キャラデザ、ストーリー全て既視感しかない、というか既存の物の繋ぎ合わせみたいな感じ。ナルト要素強すぎだろって思ったから監督がナルトの映画やってるのね…

オロチのデザインはドラクエのドラゴンマッドっぽ
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

脳性麻痺の障害がある主人公の話なので、冒頭は穿った見方をしてしまっていたが、主人公の行動力や周りの大人達の魅力に引き込まれた。
主人公も良かったけど、周りの大人が格好良くて痺れた。

鷹の爪8 吉田くんのXファイル(2016年製作の映画)

3.0

当時コロコロと連動して低年齢向けに展開しようとしてただけあって、鷹の爪節のギャグはやや少なめでストーリー重視なのでやや物足りない

外伝っぽい立ち位置って事で、鷹の爪団員やデラックスファイターなどが登
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

ストーリー、テンポ感、アクション3拍子揃って良い!やっぱりアベンジャーズよりも1人に焦点を当てた作品の方が話が追い易くて好き(もちろんお祭り感あるアベンジャーズも良いけど)

ブラックウィドウの妹、エ
>>続きを読む

三人の夫(2018年製作の映画)

3.0

中国赴任かつ赴任先に近い話というだけで鑑賞

知的障害の娼婦とその父、元夫、現夫の関係が歪すぎてキモいを通り越して、何回か再生を止めそうになった
しつこいくらいの性的描写と知的障害かつ異常な性欲の娼婦
>>続きを読む

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

2.8

午後のロードショー感満載な動物パニック物だけどそれ以上でもそれ以下でも無い
なんかライオンっていまいち怖さが伝わってこないの何故なのか 

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

目を背けてしまうような痛々しい、刺身包丁を根元までぶっ刺したり指の間を切るとか、鳥肌物
連続殺人犯を演じるセカオワの深瀬がマジで猟奇的でゾワッとしてハマってた

クライマックスへの流れもテンポ良くめち
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ワットイフやワンダビジョンなどを観ずに鑑賞してるので細かい演出には余り気づけず

スパイダーマンに始まりマルチバースの理解しきれず何となく観てたけど、サム・ミライ感バリバリで楽しかった、クトゥルフっぽ
>>続きを読む

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

2.0

水没した洞窟の中に閉じ込められるだけでパニックなのに、そこにワニがいるとか絶対に冷静な判断が出来なさそう

水没した洞窟のどこかにワニがいる見えない恐怖的な描写が多いので、ワニの登場回数は少なめ

>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.8

実話ベースの話なので話を盛りすぎず、熊の行動もリアルで逆に怖い
山で道を間違えた彼氏がブチギレた彼女に罵詈雑言を浴びせられた時の顔がなんとも言えない哀愁が漂っててグッときてしまった(その5分後に言い過
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.8

酷評のラッシュだったので怖いもの見たさに鑑賞したが、噂に違わぬ駄作

このテーマで映画を作ったらどんな層が観て何を期待してるか想像つかなかったのか…
とてもじゃないけど見てられない内容の寒さ、薄さは鳥
>>続きを読む

Mr.マックスマン(2015年製作の映画)

2.3

60分という短尺のせいなのか、せっかく手にしたパワーでふざけることなく最短距離でクライマックスまで突き進むのは新しい

けど、ごめんなさい本当につまらん
※全体的に低評価なのにシリーズ3作目まで作られ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

ベタベタな内容だけど、ちゃんと、気持ち良いポイントと面白いポイントを抑えているのでぼーっと観てるのにちょうど良い

ってかこの映画、キャクスティングをする時と映画を撮ってる時が一番楽しそう

耳をかく女(2012年製作の映画)

2.5

耳かき店の女が、男が体を完全に預けて耳をかかせてくれるところにキュンと来るのはなんか夢があって良かった

セックスしてる時にお互いの好きなものを言い合っていくシーンがあるんだけど、相性全然良くなさそう
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

1を観た後に漫画全巻読破、アニメも全部視聴した状態で鑑賞(ドップリハマりました笑)

キャラをちゃんと把握した上で観ると笑っちゃうけどなんか納得感があるバランスが秀逸
特に呉慶(小澤征悦)、沛浪(真壁
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.2

そりゃそうだよねっていう正論を2時間もかけて語られて退屈だった
ソン・ガンホ演じるサンの設定からはじまり色々盛り込みすぎて、中盤からお腹いっぱいでした

グソンも育児放棄されたのに真っ当に生きてる姿は
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.9

75歳になったら自ら死を選べるサービス『PLAN75』が社会に与える影響をどう描くのかめちゃくちゃ楽しみだったが、期待をし過ぎたのかイマイチ

3人の主人公に焦点を当て過ぎて、PLAN75がややおざな
>>続きを読む