CLAYさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • CLAYさんの鑑賞したドラマ
CLAY

CLAY

映画(322)
ドラマ(31)

予告犯 -THE PAIN-(2015年製作のドラマ)

4.5

日本では毎度のこと映画に便乗して制作したスピンオフものは基本的に駄作以下、、

が、それを完全に覆したスピンオフドラマ。内容は映画版から1年後のお話。シナリオ・監督・脚本が映画版と同じだからか映画版に
>>続きを読む

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.7

当時なんとなくスルーしてたけど、かなり面白い作品だった。。心の磨耗の話は切ない、。

映画版は地上波放送無理な内容、ドラマ版を超えるエグさ、。

ぐっさんのぶちギレシーンは今の日本の作品としてはなかな
>>続きを読む

0

ヒトコワ(2018年製作のドラマ)

2.6

ここまで堂々とジャケ詐欺している日本の作品も珍しい。。

DVDパッケージに【この女たち全員サイコパス】って書いてあったけど、男が犯人で女性被害者の回が普通に何個もあった、嘘広告、。

ーー感想ーー
>>続きを読む

0

天体観測(2002年製作のドラマ)

4.8

定期的に観てるドラマの1つ。。

内容も出演者も歌ももはや反則級、泣けるドラマ。。

キャスティング後に脚本を考えたかのような、メインの8人全員がはまり役って凄いなと、、。

あと松重豊、神保悟志、田
>>続きを読む

0

ホリック xxxHOLiC(2013年製作のドラマ)

3.0

そこまで悪くはなかった。。けど1話完結の流れから最後だけ3話にしたのはなかなか長く感じる、。

なんだかんだ杏と東出が主役。。

染谷将太はいつもの様な感じ。

ヒロインは演じた女優さんは髪型が似合っ
>>続きを読む

0

パージ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.2

シーズン1との関連性なし。

すごく面白い、って訳じゃないけどシーズン1よりはマシで陰謀とか含め前作よりも海外ドラマらしくなってる。

初めからこの路線でやってれば、このドラマももう少し続いたかも、。

0

パージ シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.4

だらだらと無駄話が多く長い、、。

全体的に過去回想だらけで三角関係とか過去回想は正直要らない内容ばかり、中盤あたりから兄妹の話以外興味がなくなりほぼ飛ばし観した、。

終盤は狙った理由とか程度の低い
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

1.5

つまらなすぎた、2話で断念、、。

笑いのレベルがとことん低い、面白くないところでの笑い声が多すぎるのが更に、、。

佐藤二朗だけは面白い。

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.5

なかなか面白かった、mozuより良いかも。。

珍しくしっかりしたアクションが観れる日本のドラマ。潜入捜査官救出の1カット長回しのアクションシーン楽しい。。

この作品の犯人・テロリストが狙うターゲッ
>>続きを読む

0

REPLAY&DESTROY(2015年製作のドラマ)

4.8

『お前がそうやって何となく生きている今日は、昨日死んだ人が必死に生きたかった明日なんだよ』

お気に入りドラマの1つ。過去回想なのに過去と現在の登場人物が同じ場面に居たり結構長めの1カット長回しとかし
>>続きを読む

0

獣医ドリトル(2010年製作のドラマ)

4.8

『世の中の人々が、動物の命について深く考えるきっかけにしたいんだ』

日本のドラマ作品で一番観た回数が多い、定期的に観てしまう泣けるドラマ。。

8話ラストの曲(オトシモノ)の入り方は毎度素晴らしく思
>>続きを読む

0

銀と金(2017年製作のドラマ)

4.0

思ったより少し安っぽさはあるけど面白かった。。

ただ第12話(最終回)の後にアマプラ限定、謎の第13話、、。

おまけなら日常系とかで良かった気がする、何故か殺人鬼と殺し合う内容、。

0

妖怪人間ベラ~Episode0(ゼロ)~(2020年製作のドラマ)

3.8

今度やる映画の前日譚だったのか、知らずに何となく観てた、。

そもそも元の妖怪人間の設定もほとんど記憶にない、。ベラは霊体?六角さんがあのキャラ?

とはいえ良い感じに狂っていて面白かった。。なかなか
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 覇乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

2.5

相変わらず、堤幸彦ほんとに監督しているのか疑問に思う内容、。

笑えるポイントは少しだけあるけどスベってる方が断然多い、。出演者も相変わらず微妙、。

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

2.5

主役以外の出演者が全体的に微妙、。

SPECホルダーも変な能力ばかり、。

ただ、最初の2話まで観て面白く感じなかったけど、3話目で多少は馴れてくる。

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

4.5

序盤は★3つくらいの作品かと思ったら物語が進むにつれ面白さが徐々に増し、最終回はほぼ満点、主役3人ともカッコ良かった。。

出演者も全体的に良い感じだったけど、特に犬の昌三さんの演技力が凄い、ロボット
>>続きを読む

0

神の舌を持つ男(2016年製作のドラマ)

3.8

トリックより面白い。。

そして役者の使い方が上手い。。

佐藤二朗といえば福田雄一監督だけど、福田監督よりも佐藤二朗の正しい使い方をしてる。

佐藤二朗が居なかったら成立しないドラマではある。。
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.5

『好きだから、もう会いたくないの』

さすが宮藤官九郎。。

序盤は、主役含めてほぼ全員の印象が悪いのに物語が進むにつれて全員印象が良くなっていく。。

満島ひかりの役はごめんね青春の時と似ていて何か
>>続きを読む

0

女囚セブン(2017年製作のドラマ)

3.8

内容よりもキャラクターの魅力推し、キャラ付けがしっかりしていて日本のドラマにしては珍しい。このタイプのドラマは漫画原作に多いけどオリジナル作品なんだなと、。

日本のドラマはキャラ付けも中途半端で内容
>>続きを読む

0

罪人の嘘(2014年製作のドラマ)

2.6

終盤までは普通に良かったけど最後、正義の弁護士の長めの説教みたいなのでシラケた、、。

0

湘南純愛組!(2019年製作のドラマ)

4.0

GTO鬼塚の高校時代のお話。旧ドラマGTOに出演していた人が別の役で出てる。友情出演。

前半がかなり【今日から俺は】と内容が似てる感じだけどコッチの方が全然面白い。。

配信ならでは、地上波では流せ
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

4.2

原作と雰囲気が少し違うけど、泣けるポイントが結構ある。さすがの窪田正孝。。

原作から稲中テイストを薄めた感じなので原作ファンには不評かも。

自分は3巻か4巻で読むの止めた(ファンじゃない)から十分
>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

1.6

つまらない、、。

清野菜名は元々動ける女優なのにアクションの撮り方が酷い、あれだと誰でもいい、演技できない人気アイドルとかでもいい、、。

内容も演技も作品全体クオリティは低い、日本のテレビドラマと
>>続きを読む

0

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所(2015年製作のドラマ)

3.6

とりあえずシリーズのBlu-ray全部揃えてみたから一気見、の最中。。

mozuのスピンオフ、本編season2の後の話。本編とはまた別の面白さ、season2がつまらなかったから余計に楽しめる内容
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

1.8

クオリティ高い感じで3話までは観たけど、つまらなくて眠気に負けた。途中リタイア。

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.8

時系列ではSPECの前だけどSICK'S恕乃抄の後に観るやつ。驚き半分なるほど半分で面白かった。。でもニノマエイトは今回要らなかった、。

ED曲もBGMも作風もSPECそのもの。。所々ケイゾク・SP
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

2.7

つまらなくはないけど、あまり面白いとも思えなかった、、

アレクサンドラ・ダダリオ嬢のヌードが見れる、それだけ(重要)。

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

2.4

とりあえずシリーズのBlu-ray全部揃えてみたから一気見、の最中。。

このseason2、前作と比べるとまさかのつまらなさに驚いた、、season1の半分の話数なのに長く感じる。

主人公もだけど
>>続きを読む

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.2

とりあえずシリーズのBlu-ray全部揃えてみたから一気見。。

日本の作品にしてはカーアクションも頑張っていて評判通りの面白さだった。。

あとダークナイトを観ていたからテンション上がった、池松壮亮
>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.8

原作読んだことないけど、結構面白かった。。キャラクターに魅力があって良い、役者さんもそのキャラに合ってた感じ。。

0

不能犯(2017年製作のドラマ)

3.5

思い込みとかマインドコントロールというより実写版は催眠術や瞳術??それに最後の話マインドコントロール効かない人じゃなかったっけ??

オチは読めるけど普通に面白い。あと松坂桃李の死神感が良かった。。
>>続きを読む

0