NNTNさんの映画レビュー・感想・評価

NNTN

NNTN

映画(103)
ドラマ(2)
アニメ(0)

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

現実の社会問題を軸に恋とサスペンスが絶妙、情報過多の短いカットの連続や要所で詩的なセリフもたまらんかった。

青い二人の、過ちの中で信じ合う姿を最後の最後まで応援してしまうよ、もしあなたが「愛は、信じ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

巻き込んでいく疾走感でぶっ込んでいくサクセスパートからの神出鬼没、エッジの効いた復讐への流れまで怒涛‼️

最後までそのまま、駆け抜けて欲しかった、な〜

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

僕自身とは世代は違えど感じるノスタルジーの恐怖は同じ、すごく共感できる。名シーンの連続!

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

むちゃカッコええええです
ライブをこんな風に体験できるなんて!
気持ちよさそうに変な踊り!

プリミティブで都会的な音とソリッドで躍動的なステージ、そして最高のリリック。

最後の2-3分のカメラ写り
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

良いのに!惜しいでやんの!
編集ってのをキモにしてるんやから、そこもっとズームして葛藤見たかったかな。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

三島も芥もどちらも大好きです。信念を持ち世界の中で自分の人生を生きる。どちらが正しい!って楽しめるバトル観戦が好きな曖昧な外野でいられるならもっと”自然体”でいられるのかもしれないけど。
あなたもまた
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.5

全女子の視線を集めるおいなりさんが美しくてこの映画の完成🙌

エル・トポ(1970年製作の映画)

4.5

世辞や修飾を取り払った後に残る男の求める物、女の求める物は美しいがグロテスク。

人が隠したがる箱の中身は、必ず死体かカタワか貧乏人、って言葉はその通り

シザーハンズ(1990年製作の映画)

1.0

何とかお嬢を寝かせようと支離滅裂なおばあちゃんの御伽話、俺は3回寝てもてやっと最後まで辿りついた。眠りたい夜にぴったり!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

痛い痛い!そんなにケツ綺麗に拭いたら!
ありがとうさよなら!

みんなと一緒にサブイボ立てれて嬉しい!

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名も知れぬ男の死に身を投げる女の
白く儚き美しき事ー。
(その名はウンカス!)

たまたま直前に主知主義と身体性の話聞いてたから身を賭す恋が余計に沁みた笑

もっさり感がちょっとお口に合わず残念

>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

2.5

女性の強さが話の芯にあってくれて最後まで見れたけど、もっさりしとるわー。

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

5.0

人間の持つ多面性とかしがらみとかしらけた合理性をぶち壊しながら血の涙を観せる!エクセレッッッッントゥ

ドーケーは悪役似合うなぁ🔥懐でかいっ👏
って思いながら見てたけど、
ちゃうかったのね笑

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.7

ふむむむー。

暇つぶしに見てなんとなくおもろかった、はー寝よ。

そして内容はすっかり忘れてしまう、
そんな楽しみ方ができた映画でした

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.6

部室の中でグジュグジュの腐敗臭を漂わせる青い春がより遠く振り返る度にこんなにも苦くて切ない人生の最高のスパイスになるなんて、根拠のない将来への希望が満ちていたあの頃には想像も出来なかったな!

2回見
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

比べちゃダメだけど、先に読んじゃってた本の表現方法がぶっ飛んでたので、愚かにも何かを期待しちゃってたんだなぁ俺。
なんてゆうんですか凡庸感
いわゆる答えはsave the limit

人にはそれぞれ
>>続きを読む

ドキュモントゥール(1981年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あー全部擦ってもたサンシャイン池崎に全ベッドで死亡🤮せいやのキレキレのツッコミと元東宝の奥村さんとトレジャーハンターとカレーパンマンの死!池崎と鬼奴で神回と呼びたいが春日の包茎からナポリタンと岩橋の鶴>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.7

物憂げな君が初めて見せた笑顔
いい予感に満たされるきっと
囚われの世界から僕の手を取って

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ムラ社会の不条理モノ大好き❣️

グシャグシャ&愚者愚者❣️
(僕基本グロ苦手なんですが)

セックスはめちゃ笑わせてもらいました❣️

顔芸達者のフローレンスピューと恐ろしいズームインに大拍手❣️

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

変わりゆく時代の中で取り残される恐怖。
己が正義に忠実な殺人者が真に迫る恐怖。

昼に来た場所が全く姿を変える夜。

滴る血は死に向かう。

カツベン!(2019年製作の映画)

5.0

💯満点‼️

初めてを嗚呼 共にしたるあの日の君は
絶対絶滅ピンチに現る 私のヒーロー
酔わせて 泣かせて 笑わせて
そのクチビルに 届けキャラメル

二周目は禁断の🎧視聴中

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無理もねえ。今日という日を、人を疑らずにいられる筈がねえ。

各々がデマまみれのタイムラインに毒され続ける現代人の日々を痛烈に射抜くオチのセリフの何と秀逸な事‼️

今日映画「羅生門」展を見てきてもう
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

5.0

言い訳のない暴力対暴力の世界が美しい。

男子たるもの勇気と直感‼️

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

安らぎって本当に不思議です。

自分の檻の中で退屈な窒息をする事が
僕には恐怖です。

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

世界を覆う悪夢に、希望のタコ墨を浴びせた一作‼️

和タイトルがダサいわ、
俺なら「ママは解脱超人」にしたのに

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.8

ありふれた極々私的な嘘と内緒の蜜がけのカリッカリ青春譚!

最高のファーストキスからの絶叫‼️

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.0

みんなが知ってるみんな大好きをぶち込みました!はいそうですか。


この気持ち、何かに似てるなーと思ったら「昭和・平成 家族で歌えるヒットソング100」を見てる感じやな。

オープニングはよかった

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

復讐する者、死にゆく者、愚か者。
それぞれが懸命に不確かなものを追い求め傷つけあう悲劇は喜劇

神父相手に切る啖呵が絶品

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.9

セーラーチームの活躍のバランスがゴールデンスターシェイプなのよ

ウルトラQ 五郎とゴロー(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後五郎の叫び‼️のあーーーー‼️

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

厳選したスチュワーデスに身を潜めて搭乗する⁈このアトラクションを作るんだUSJ‼️

R100(2013年製作の映画)

1.0

15分でクソだと気づいて未だ点いてる
今ゲロ吐きそう久しぶりに途中で切るかも
下らないシーンを見続ける事で時間を潰すという映画というものをたいそに偉いモンに仕立て上げようとしてるバカへの正当なアンチフ
>>続きを読む

工業哀歌バレーボーイズ THE MOVIE(2008年製作の映画)

4.5

エロバカ男子校生を花に添えた耽美なる女性讃歌🎌

How beautiful Japanese ladies so much!

>|