たかのりくんさんの映画レビュー・感想・評価

たかのりくん

たかのりくん

101(1996年製作の映画)

3.7

もふもふの二人がすごい🐶
時代を感じさせないクルエラのファッションもすごい💃✨

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

3.6

最早ファンタジーの域と言うのは野暮ってもんよ🤫
一個人では解決不可能な激重の現実に、一個人で出来る最大の人情と優しさ。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

この感想は流れ落ちる涙で書いています。
愛しさと切なさと心強さと震えと滂沱の涙😭🐦‍⬛🐈💖
ナイスゲーム😭✨すごすぎて全然ポップコーン食べられなかった、、次は予告の時に全部食べます、、、🍿
最後の大将
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

4.5

『強いスパイクを打てる方が勝つんじゃない。ボールを落とした方が負けるんだ。』

タトゥーにして肩に彫りたいくらいの気持ち😭👏✨🏐

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.8

ど頭のバナナジュースからすでに面白かった🍌😂
十二人十二色なんだけど、良くも悪くも付和雷同、判官贔屓。また絶対的に有罪だと決めつける、日本人特有のあの感じの人間描写が凄かった👏✨😲
でも実際に陪審員に
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

冒頭の言葉に全てが詰まってる。
『これは素朴な物語。だが語るのは難しい。
童話のように悲しみがあり、童話のように驚きと幸せに溢れてる。』
お父さんの嘘は息子にとって真実だった😢

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

一番ラストの伏線回収が見事すぎる。
みんなが息を飲むどころか、私には真田の歯ぎしりの音まで聞こえました。
あとこれは名推理なんですけどコナンくんがいました。

狭霧の國(2020年製作の映画)

3.4

CGやアニメではないからこそ趣があって個人的には雰囲気もとても好きだった。
話はまあありがちだけど、キャッチコピーにある怪獣は何を壊すのかを問う掘り出し物🦖

八甲田山(1977年製作の映画)

3.9

明治時代のあんな軽装備で😞
あの時代にヒートテック(超極暖)やワークマンで人気の防寒着があったとしても果たして生き残れたのか?って感じだけど。
付き合わされる下の子達がひたすら可哀想だし生き残った人達
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

収容所強制体験型映画。
自分や周りの生死を厭わず、関心が息子を弔うことしかないからなのか最初から最後まで周囲がボヤけてるんだけど、マジで埋葬への執着が狂気的で、見終わった後でユダヤ人の死生観を調べて納
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.3

現実とは思えない。しかもまだ現在進行形。
ちょうど最近第二次世界大戦〜朝鮮戦争を勉強してたんだけど、歴史を紐解いたところで内情まではわからない。正直知らなくても生きてはいける。けど敢えて知るという事。
>>続きを読む

きいてほしいの、あたしのこと ウィン・ディキシーのいた夏(2005年製作の映画)

3.7

ピクルスが死ぬほどでかい🥒😂笑
この時代の田舎町の空気感がとても良い〜🌹✨
旅立つ者は引き留められない。
優しくできるのはそばにいる間だけ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

この期に及んで前情報一切無しで観たから、原作のコペル氏は!??!?ってなった
中盤で文字だけの姿になっていて笑った

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

哭倉村に初入村🏃‍♀️
柳田國男と横溝正史が必修科目で、坂口安吾と南方熊楠が履修科目な感じ👨‍🏫📚
戦後昭和史と因習や伝承のある村ってやっぱりハチャメチャに面白い。
裏鬼道の登場シーンが好きだった🫰

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

あの鐘を鳴らすのはあなた🔔
そ、そっち〜⁉️🫨👱🏻

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

原作一生積んでる勢YouTube無料公開滑り込みセーフ🥳🎊
犬神家の皆様の出自やその後を考えるとこの感想が正しいのかはわかりませんが、良いもん見たな〜〜❣️🎉✨としか出てこない
良いもん見たな………

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラのビジュ100点満点中100億点💯🫶
勿体ぶらず開始5分爆速で出てくるSUKI 🏝️🦖🔥
あの時代の人達の生き様には敬服ばかりです。
国の為という大義を掲げ命を捨てる事が美化された戦争から生き残
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

未来にも龍角散あって安心🥹🍬💓
今日やけに英語が聞き取れると思ったら日本語で喋ってましたわ😀🇯🇵
もしかしたら全然関係ない部門かもしれないけど、エンドロールにTOKYO UNITって記載があるわりに、
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ガチガチの人種間問題🌍
移民に対するエレメントシティの住人の態度や言動も、ファイアタウン(移民側)の行動もリアルさが絶妙。
展開は王道🌱
こういうのでいいんだよ、こういうので。
ところで水漏れ問題は解
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

ウォーレン夫妻が一番強い説。
ヴァラク様が準備してくれたびっくりシーンが10分に1回ある👻🚪📖
宗教造詣が深ければより面白いと思う⛪️
アイリーン世界一幸せになってくれよな🥲🤍🕊️

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

White privilege🙂
いやワッッッル‼️極悪デニーロ🧓🏻
プリオもクズだったけど他の奴が常軌を逸してて、悟空来てくれと叫ぶクリリンの気持ちになったわ……
ジョンエドガーフーヴァーの名前が出
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

劇伴と映像が綺麗すぎる。
桜の季節に思い出しそう。

スピード(1994年製作の映画)

5.0

爆弾ってやつは爆発するからこそ美しいんだ。
齢一桁の頃からパッパにスピードとコマンドーを見せられて育ったので、まっすぐで良い子に育ちました👶☘️

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.5

日常のちょっとしたキラキラを取りこぼさない感性って本当にすごいって思う。とビニ傘勢が何か言ってます。

忍者戦隊カクレンジャー(1994年製作の映画)

3.5

今見ても最高〜❣️🥹
30分とは思えない技の多彩さ🌈
本当にアイデアがすごい
年取っても火炎将軍剣をかっこいいって思ってると思う👵笑
✨🥷🥷🥷🥷🥷😼✨

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

「俺は死ぬには美しすぎる」
おでこに刻み込んで生きたい🐿️

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

ミンナのウタってそういう、、、🫠
意味がわかった時の最悪感は最悪だよ😀💔
ジェネが本人役だからこそ今のこの世界線の出来事なのだと思ってしまう。ここの数年の中でも一番怖かった。
本丸はマッマ🤰笑
怖すぎ
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

3.3

マーニーがめちゃくちゃ可愛かった👱🏻‍♀️🥹
心優しく賢いシュワちゃんだったけどほぼ筋肉で解決していた💪パワー💪

>|