Sachiyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Sachiyo

Sachiyo

映画(158)
ドラマ(18)

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

ハラハラさせられたので◎

このワニ予想以上に怖い。笑

さすが、制作がサム・ライミなだけあります👍

セーラ 少女のめざめ/セーラ 少女覚醒(2014年製作の映画)

3.6

セーラと映画会社側とのシーンをもう少し細かく描いて欲しかったかも!
そこがちょっと物足りなかったけれど、↓の点で面白かったので〇

友達とのシーンが多かったから、妬みとか人間の悪の部分は分かりやすくて
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

シュールさがジワる。笑

個人的にGACKTと二階堂ふみが好きってだけで見ました。

たまにコメディ映画みたいなって時にオススメかもです!

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

ティム・バートン好きなのに気づかず本日鑑賞。

ダンボの可愛さと、優しい純粋な子供たちの言うことを聞いて空飛ぶシーンは感動しました。

最後は泣けました。
久しぶりに映画見て泣いたのがダンボになるとわ
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

2.6

リメイク版と分かってて見ました。

まぁ、まぁかな!
原作のマーターズ見たくなった!

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

4.5

クリープハイプ聴いてた頃が懐かしい

今でも時々無性に聴きたくなります。

歌×映画
どっちの良さもいい具合に
混じりあってる

歌の世界観が映画で更に
世界観が増しますねー
この映画は色々考え
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

日本のホラー映画を見て久しぶりに面白かったと思えたので、評価は少し高め。

怖さも良くストーリーも面白かった。

ちなみに2回目見た時も内容分かってても真剣に見ちゃいました。笑

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

手に汗握る。
緊張感やばいから見てるこっちまで無言で息止めながら見た。笑

インシディアス(2010年製作の映画)

3.9

ストーリー良し、演出良し。
初めて見たのが3年前くらいだけど、時々また見たくなる。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

このシリーズはホラー映画の中でも本当に大好き。
何回見ても同じ所でびっくりさせられる。
それくらい怖い。

けど、癖になる怖さ。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりマレフィセント最強。
アンジェリーナ・ジョリー美しすぎです。

妖精達が消えすぎて、悲しすぎたので減点。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.5

アナベルシリーズこそ本当に大好き。
何回見ても面白い!

今回はお化け屋敷感強めで所々笑いながら見れたけど、相変わらずのドキドキする恐怖感でワクワク楽しみながら見れました!

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.2

あまりの描写で、具合悪くなりかけたけど、ホラー映画好きとしては見てよかったと思えるクオリティの高さでした。
不穏感、2人の男が何者なのか、ストーリー内容はなかなか面白かったのでスコアは高め。

残虐的
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすがにゾンビ出てくるの少なすぎ(笑)
ストーリーと演技は凄く良かったです!

人は家族とか愛する人を本当に失う時に直面しないとパートナーの大切さに気づかないのかも。

ハッピーエンドかもって思ったけ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.3

久しぶりにこんなに泣いた!ってくらい泣けました!

お母さんの優しさ強さ、子供の思春期の色々な感情とか全て詰まった映画でした!

この映画を見て改めてお母さんの大切さ身に染みました😭✨

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

マモちゃんが成田凌で良かった◎

定期的に見たくなる。

テルコのポジティブさ最強
見習いたいくらい。笑

テルコとマモちゃんの関係
賛否あるだろうけどテルコの気持ちも
ちょっと分かっちゃう人絶対いる
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

4.2

ただのストーカーの映画かと思ったけど途中から応援しながら見てしまった。

DV夫の方が酷く見えるからね。
ストーカーこそ犯罪だし、生活を見られてると思ったら気持ち悪いけど、1人の女性赤ちゃんを救ったこ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりに途中で見るのやめたくなった(笑)
それくらい、気持ち悪いんだけど、映画としては面白かった。

Theサイコパス(笑)

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.2

思ってた以上の後味の悪さ。
期待しないで見たから思ったより面白かった

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

5.0

綾野剛のダメンズぶり憎めない笑◎
ずるいよー

多部ちゃんのちょっとダメ女感も
可愛くて憎めない笑◎

この映画は好きなシーンがたくさん。

菅田将暉と多部ちゃんの
キスシーンもなかなかだし

綾野
>>続きを読む