まめ子さんの映画レビュー・感想・評価

まめ子

まめ子

映画(206)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.8

5人中4人?3人?のどれかのキラーの出番そこまでないけど、現代の若者に告ぐメッセージが込められたなんだかありがたい映画でした。グロ描写はリアルめです。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

原作も読んでみたいね!
珍しくこの監督にしては怪奇なストーリーではないと思ったら、ちゃんと怪奇だった。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

クリスマスでもないのに鑑賞

いやー大人の都合ってね…と言う映画

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

ヴァチクソ話題に上がってた頃は観に行けず。アマプラに来てたので鑑賞ー!
王道のエクソシスト映画ですが…映像技術が向上した今だからこそ悪魔付きの表情や動きが機械的でないこと、想像力の賜物です。しかし、初
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.7

映画が好きなら、観ておいても良い感じ!

無声映画時代から現代に至るまで
映像技術の発展により制作期間も短くなった"映画"。一本の作品に注ぎ込まれる熱い思い、完成して仕舞えばやり直しはできない、恐怖。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たことをすっかり忘れていた。

アーニャが好きで観るに至ったが、
料理は作った人間側のことを思うかどうかの話だろう。
評論家はどこの三つ星に行ったこと、食べてみたことをステータスとして捉え、
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.3

初のアガサクリスティ作品!
語り口調でうちなる言葉や解説をしてくれるポワロ。良いおじさん!
時代背景は特に語られることはないのでミステリーを気軽に楽しみたい人にもオススメ

追龍(2017年製作の映画)

4.0

全然知らなかった、香港映画の細やかなジャンル
透き通るような鬱蒼とした雰囲気の中にある美しさみたいなのと、人間味がある(実話ベースだからそうか)
要所要所で、各々が置かれた立場や状況を、対照的に映るシ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0

みたのを忘れてまたみた、元ネタとなった事件を調べて胸糞悪くなったけど、絶対有り得ない話ではないとも思う

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

海外から見たネオジャパン!
解釈が良い!
ストーリーは最後の方にまとまってくるけど、最後に爆散するので単純にカッハーーーって笑える人向け!

アンダーワールド 新種襲来(2020年製作の映画)

1.6

低予算で作られたタイトル詐欺
本家とは全くの別物注意www

突然脈絡のない話が出て来て観客置き去りのままラストに突っ込んでゆく!
定期的なストロボ演出からの突然の時系列バグが起きてしまったり、ラスト
>>続きを読む

>|