なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シラノ(2021年製作の映画)

-

諸事情により冒頭30分を見逃してしまったため、採点は省略。

シラノ・ド・ベルジュラックは昔舞台で見たきり。ほんのり内容覚えている程度。
ピーター・ディンクレイジ見たさもあり。
見終わった後に感じた既
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

小学生の頃、オリヴィア・ハッセーのロミオとジュリエットに強い感銘を受けたもので、なんだかんだウエストサイドストーリーも好きなんだよな〜

冒頭のジェッツのシーンから、まるで舞台を見てるような躍動感。
>>続きを読む

パリのアメリカ人(2018年製作の映画)

3.4

アダムが好き
全くストーリーとか入れずに見に行ったけど、主役2人にあまり感情移入できなかったな…

歌とショーは本当に最高だな!
ミュージカルだけどバレエ見てる感のほうが強いかな?

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

世界観と映像美と音楽が最高だった!!!
思ったよりもめちゃくちゃ美女と野獣で素敵だったな〜

序盤の展開が少し長いのと、いくつか説明不足感が否めない部分もあったけど、トータルすごく好き。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

推しヴィランズなので楽しみ半分怖さ半分………
期待以上、最高すぎた!

ストーリーはわかりやすくて入ってきやすい。ただちょっと長いかな…
クルエラの運転の仕方とか、アニータとロジャーとか、原作のちりば
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

5.0

本当に大好き。最高です。

日本版の再演で初めて見て(映画は見たことあったけど)、確実に人生に影響を与えるであろう作品の一つ。
ブロードウェイ版を見て改めて、三浦春馬のローラは完璧だったと感じた。
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開前から見に行きたかったのに、自粛ムードでなかなか足を運べず。
公開終了間際にギリギリ鑑賞。

思ったよりダークで魔女たちのビジュアルが恐怖。子どもが見たらトラウマになりそう。
しかし魔女になっても
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

背景の美しさと生き生きとしたキャラクター達が魅力的!

前情報なしに見ると最初の世界観に少し置いてけぼりになりつつ。

序盤でフーシーに心奪われたのでムゲンに対して心がひらけなかった…………
でも最後
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

絵画のような美しい映画。
思春期にちょこっとかじっただけのストーリーが思い出された。

ベスとローレンスさんの絆が好きだなぁ

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

DVDは持ってるのに未視聴。リバイバル上映にて鑑賞。

なんで今まで見てなかったんだってくらいめちゃくちゃよかった!!!!

アギレラってパワフルなイメージが強かったから、アリのかわいい華奢なビジュア
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バジュランギおじさんことサルマンカーンの王道インドムービー!

またもやハヌマーン神への信仰の厚いお人好し兄貴役って完全にバジュランギおじさんが彷彿とされるんだけど、一人二役で全く違う人柄の演技に、顔
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.3

ポップでコメディ、それよりも恐ろしさが勝ったかな

音楽や映像、カメラワークは引き込まれるけど、どうもそんなにケラケラ笑う気分になれなかった

ヨーキーかわいいぽちゃぽちゃ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ホアキン・フェニックスの怪演っぷりが光る…
ただただ恐ろしい

次に何をしでかすのか、終始緊張してしんどかった…

じわじわと浸食していく狂気
理解はできても共感は出来ない。
しかしあの階段のシーンと
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

吹替にて観賞。お子様の多さに圧倒されてせめて字幕にすべきだったか……

音楽を楽しむには字幕がいいかな。ストーリーはわかりやすくなるけど、言葉のナチュラルさに欠ける気が。
それでも終始心地いい音楽に溢
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告のイメージと、ブラックコメディっていう
ワードのイメージで見に行くとちょっと違うかな?
思ったよりコメディ色は弱い。

ストーリーは面白い!
アーカーシュ自身、保身のためか真実がなかなか言えないの
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.6

フランス式ユーモアが溢れ過ぎてて終始クスクスしてしまった!
思ったよりコメディ色が強い

細かいところを突っ込もうと思えばいくらかあるけど、まぁストーリー上なんか成り立ってるしいいかって気になる

>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

エルトンジョン役がタロンくん?イメージ違くね??



めちゃめちゃにエルトンジョン


タロンくんの演技が半端なかった
かわいいイメージだったけど、若い時から中年まで見事なまでの役作り

しんどい
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも辛い現実を12歳の男の子に突きつける残酷さよ…

本当に恐ろしいのは、これが物語じゃなくて現実に起きてるってことだ。
日々報道される虐待のニュースを見ると、日本だって他人事じゃない。
大人に
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

指輪物語、ホビットの原作者、J.R.R.トールキンの半生を描いた物語。
全体的に単調でわかりやすい盛り上がりには欠けるが、彼の作品に大きな影響を与えた友情と愛を描いた作品。
前半から中盤あたりが少しダ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

吹き替えで鑑賞。比較的どの役柄もハズレなしで歌も上手い。
ただアニメ版のシンバの声が好きだったからか、チャラさと頼りなさ増しな気はしたかな。でも周りはめっちゃよかったってよく聞くからきっと合ってるんだ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ版よりさらにグレードアップというか、あからさまに非現実感と茶番感なんだけど、まぁそんなとこも含めてこの作品の魅力!

サウナシーンは爆笑でしかない!部長と牧には永遠にはるたんを取り合っててほしい
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告の段階では、音楽の効果もあって君の名は。感が拭えずあんまり期待はせずに見に行きました。

結果的には面白かった!
瀧くん三葉始め、前作のキャラクターが出てくるのは嬉しい発見。四葉だけはエンドロール
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

幼少期にビデオが擦り切れるほど見たディズニー作品。

まず画面がそれはそれは派手〜〜〜〜ああもう最高。フレンドライクミーとか王子様のお通りだとか、まぁ派手。ありがとう最高。

ストーリーに関しては
>>続きを読む

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

豪華絢爛、ド派手な演出で2人の王が美女を取り合う話。

映像がとにかく美しい。衣装の煌びやかさに負けない顔の良さ!しかしみんな耽美系な顔立ちだからパドマーワティの絶世の美女感は今ひとつ。繋がり眉毛が気
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!!!!!これぞ色彩の暴力!!!!!
こまけーことは勢いで解決!!!!!
音楽もかっこいい!!!!!

堺雅人は堺雅人すぎだけど(上手いのだが)、松ケンと早乙女太一めっちゃよかった リオ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンボがかわいい……ただただかわいい……
あんなつぶらな瞳で見つめられたらみんなが好きになってしまう………

人間の調教師が出てくる時点で、アニメ版とは違ったストーリーなんだな、とは思ってました。
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.5

バイスを見た二日後に鑑賞。

報道すら何が正しいのか、真実がわからなくなる中、その真実だけを追い求めるジャーナリストが実際にいたことに救われる。
終わったあとに間違いでしたって言うのは簡単だけど、実際
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

クリスチャン・ベールの役作りは言うまでもなく素晴らしいんだけど、他の人も似すぎててたまげた
予告やらメインビジュアルやらのエイミー・アダムスが老けすぎてた驚愕したけどよかった特殊メイクでしたね

ニュ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

まさに動くアメコミって感じでものすごく面白かった!
日本のアニメとは違う作画が新鮮だったな~

スパイダーマンは実写初期の三部作しか見てないけど、他のも見たくなった!
あのわくわくするカメラワークはス
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.5

ユリシーズの今にも壊れてしまいそうな表情が、思春期の危うさそのもので見ててなんだか苦しかった…

誰にも打ち明けられない苦しみが、サタデーチャーチとの出会いで解れていくんだけど、それでもこの先にも試練
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

派手な演出はなくても、終わったあとになんだか爽やかな気持ちになる映画。
あと音楽が耳に心地いい。

ドクとトニー、正反対なのに実は初めからお互いを尊重してて、徐々に信頼し合って変化していくのが嬉しくな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

埼玉県民だからわかるあるあるも楽しかった~
何も考えられずにゲラゲラ笑える映画!

>|