Nabehiroさんの映画レビュー・感想・評価

Nabehiro

Nabehiro

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

子どもでしたが、きゅんきゅんした記憶があります。

遠すぎた橋(1977年製作の映画)

2.0

当時「総製作費90億円!」っていう宣伝に乗せられて劇場に観に行きましたが、そもそも戦争に詳しい訳ではなかったので、あまりよくわからないまま終わってしまった記憶があります。残念。

レッド プラネット(2000年製作の映画)

4.0

Seijiさんと同意見。
私も劇場で観た後、DVDで何度も観てます。映像・ストーリーで楽しめる一作。

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

4.0

かなり繰り返し見てます。
ビル・パクストン、今年亡くなってしまいましたね。トゥルーライズの中古車セールスマン役で知ってファンでした。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.5

つい自分が真ん中になったら・・・って想像して吐きそうになってしまった。

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.5

コメントを書こうとしたところ・・・すべてgariさんと同じでした。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

「her」の実体アリ版のような感じ。もっと切なくてプラックだけど。同じAIでも、物理的な入れ物に入ってしまうと、色々不自由ですな。

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.5

今思うと、この映画がマトリックスとかクラウドアトラスにもつながったと思う。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

普通、2作めでがっかりするパターンが多いけど、これは面白かった。
レニー・ハーリンは、この後のカットスロートアイランドで評価か下がったけど、好きな監督です。

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

大晦日の夜に必ずテレビ放映されてたような気がします。
何度見ても面白あったなぁ。

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

この映画でロンハワードはすごいと思った。カートラッセルのかっこいいこと・・・。サントラも秀逸で、料理の鉄人に使われてましたね。

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

終盤で、当時乗っていたヤマハXJ400ZSが出てきて感動しました。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

爆発シーンが秀逸。これがマトリックスにもつながったんですよね。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

さすがキャメロンという映画。カーティスのダンスは何度見ても笑える。

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

黄色ポルシェのところとか、編集で気をつけてほしいところとかありましたが、シュワちゃんの魅力をこれでもかとアピールした映画。楽しめます。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

スカーレット・ヨハンソンの声がとてもいい。
イヤフォンでの鑑賞をオススメ。

>|