キーナさんの映画レビュー・感想・評価

キーナ

キーナ

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

ヘルシンキで自分を持って生きる。

きっと何年後かにはどんな内容だったか思い出せない。でもそれくらいの日常が良い。
ご飯が丁寧につくるシーンもあって全部美味しそうだった、特にシナモンロール

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

冷え切ってるのに家族ごっこみたく食卓囲む意味はあるのか
愛情が無い家族を続けようとするのは大変だと学びました。
切って楽になる事もある。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

呆気なくアバタケタブラされてしまって、後から出る優しい優しいゴーストセドリックが見るのが辛かった
あんな時までも人の事(今回はパパ)思ってるのね😭

ヴォルデモートって、やる事やってたら褒めてくれて、
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

4.0

解説あって良かった、、
解説聞いてパリの青、イタリアの牢獄、影、ダンスシーンのメッセージに気づく。

「自分を出せないことに苦しむ」知らずのうちにそうなっている事があるかも知れない。
あんな精神崩壊の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

ハラハラし続ける映画!
大勢の人が逃げ惑う状況も恐怖だった。でも実際にあったら行ってみたい。

恐竜でも信用できないやつは分かる。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

コナンの映画で1番好きかも!
感情が忙しかった〜〜(1回絶望した)切ない!

犯人は誰だ系ではなく、
黒の組織メンバーとの対決を通して、直美やキールの生き方(経験を糧にして、乗り越えて今に繋げる人生観
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

メイメイとママ&グランマのストーリーももちろんだけど、4townに夢中になってた。かっこよすぎない?

タイラーかわいい

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

観ているのがちょくちょく苦しくなった。もっとポップなイメージしてたら、全然ハード。

言語の壁を超えたい。同じ言葉だったら分かり合える部分はあるのだろうか。そう思う瞬間がたくさん。壁を越えるのは音楽🎧

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

躍動感ある画が楽しかった。

前半と後半で光と影みたいになっていた。

音楽良かった!

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

年齢ってなんだろって思った。

赤ちゃんは泣くことで、気持ちを表現するけど、どこでどうやってコミュニケーションを学び歳を重ねていくのか。
対話を重ねて自分のことも知る。

モノクロっていいな、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

セクシー蜜柑ありがとう

原作も好きだし、この映画の解釈も楽しかった〜
でも激渋ジャパニーズはお腹いっぱい

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

表情がころころ変わるブリジット&顔のアップが多くてキュートだった。

コリンファース×湖だったから、いつダイブするのか、めっちゃハラハラした。

色々煽りまくる友達3人が最高過ぎる。
水色スープ飲みな
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の会話、ウィーンの風景とあっという間の100分だった。

最後のシーンは、希望があるような表情しているようセリーヌ(純粋)と、ジェシーの涙が切なかった。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

こんなに豪華キャストだったなんて、見るまで知らなかった!
この映画オシャレでしょっていわれてる感じ(?)がした。

実話ベースらしく、人間コワイ🦍と思った。
クリスチャン・ベイル!渋くてかっこいい!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

コーナーも兄貴も然り、負のエネルギーを昇華できるアーティストってすごいなあ

ラフィーナがロックな感じなのに声が甘くてかわいい

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

原作に忠実。魔法がかかるシーン良かった!

「選ばれる側」だけの人生ってほんっとに大変そう。だから性悪だけど、継母が嫉妬でめちゃくちゃになってしまうのが少し分かってしまう。

みんな(特にケイトブラン
>>続きを読む

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界 完全版(2022年製作の映画)

4.0

人生をかけた挑戦
それくらい没頭できるものがあるのはいいなと思い鑑賞。

緊張感ある映画で空気凄い薄くて、
ゼェゼエハァハァなったのは私の周りだけ?

思い合っている関係素敵でした。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

ヨーキー!、ジョジョー!ってこれからも言いあっていてほしい🦋👠

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ありがとうございます

漫画読んだ人以外は置いてかれるくらい振り切ってる感じも、音楽も最高でした
目も耳も忙しかった〜

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

1に続いてディズニーの話が散りばめられてるストーリー。
盛り込まれすぎてて、誰向けかあんまり分からなかった、、

ジゼルは歌声もヴィラン!
ロバートがいいやつ(パパ)してた。

服が前ほど魅力的ではな
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

一夏の忘れられない思い出

周りの大人が愛に溢れてる(最高)
子供がみんな眩しい(かわいい)
長崎の海綺麗だったな

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

5.0

迫力!なまもの!ナイスアイデア!
ロ〜〜ラ〜〜

めちゃくちゃにパワー貰える

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

感情が忙しかった
から、ピーターパーカー3人がわちゃわちゃしててほっこりした☺️

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

やられた〜〜
最初から最後までプロすぎる(執事も)

エレベーターのシーン、見せかたと仕事早くて好き

>|