キーナさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キーナ

キーナ

映画(481)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

ポスターだけ見て鑑賞。

怖い兄貴も、ラティカも、お友達もみんな置かれた環境で成長してる。

人も家も生活全てが密集した感じ?のスラムの現実を1番近い所でみせられた。

お金で全て解決?

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

つられて、あの時別の道選んだら、今の自分は何してるのかって考えちゃう。
それで、やっぱりこれでいいのかって!

世界が変わるたびに不安になっていった。

それでも、エヴァンの周りにはいつでも力になって
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

夏シリーズ①

色んな意味で強烈なシーンが多かった。
植物が息してたり、自然と一体になってたり、表現おもしろかった。
徐々にくるところが、ホラーって感じだった。

なんで笑うの?結局1人になっちゃうじ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

一方が勝てば、もう一方が負ける

血は流すわけはないけど、命懸けてる。
熱汗魂こもった文章を読んでる。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Flash
やはり舞台はロンドン
お気に入りは登場込みでゴミドレス!

クルエラの生い立ち、活躍、闘い、
濃くて、長くて、驚きがあって見応えのある映画だった👍👍
中盤からはクルエラのアップ多くて、エマ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.5

さす画

T.S目線の世界とその冒険
笑えるところも、グッとくるところもある
タピオカ🐶🤤

笑顔がたまらない

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

ディカプリオの映画だった
何をしてもかっこよかった

みんな叫んでる

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.7

攻めてた。普通の人がいなかった。

見たかった濃すぎる敵はこの映画じゃなかった、
探さないと

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

哀ちゃん

映画作った人の中に、絶対新横浜住んでる人いると思う

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

捕まって詐欺師じゃない自分を見つけられて良かった。
理解者とも出会えて良かった。

アメリ(2001年製作の映画)

4.3

旅するドワーフのイタズラが1番好き。

ナイスリアクション!

カツベン!(2019年製作の映画)

4.0

周防監督の映画を見てから竹中直人が変な人にしか見えません。

配役好き。

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

5.0

1900

自分の時間、人生を生きてる。唯一無二の人。
夢中になってピアノを演奏するシーンがかっこいい。

一期一会。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

人を動かすには、それだけ気力とか労力かける。形にしたい風景やものがある。
抽象的。

超ゴッホでした。

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

有り様かっこよかった。しびれた。

映画の世界(つくられた世界)には見えないくらい、人も馬も泥も生き生きしてた。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとリベンジできた!

一晩で、この時代(過去)を生きるわっていう決断ができるのも好き。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

おじいちゃんは全部分かってたのかな🤔

中盤からどんどん展開が早まっていく。
動物の置物たちと肖像画に見守られてる。

天国にちがいない(2019年製作の映画)

4.0

いろんな世界を見せてくれてありがとう。

セリフが多いわけではないから、画を見て考える。考えさせられる。

車の人たちは何だったんだろうか。

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.5

10年後に見たら、今日とは別のことを感じる。

アルフレードとの絆、エレナ、ママ、そしてニューシネマパラダイス、バランスの取れた構成が好き。
心に残った!

セッション(2014年製作の映画)

4.0

音楽の世界。ニーマンのやり方がかっこよかった。

執念って怖い。