hachisabiさんの映画レビュー・感想・評価

hachisabi

hachisabi

映画(755)
ドラマ(89)
アニメ(0)

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.9

✨🎄Gion 会長と仲良し生徒会デートムービー 最終回🎄✨

Gion 会長との最後のデートムービーは会長が選んだこの作品🤗

正反対の性格の2人の女性が16年間にわたる人生のすれ違いや絆、そして1人
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.8

予知夢によって大事故を回避した若者達が逃れられない死の連鎖に巻き込まれ、無残な死を遂げていく『ファイナル·デスティネーション』シリーズの最新作‼️

本シリーズの大ファンの私は過去作全て円盤所有、全米
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

4.3

数々の超常現象に関わってきたウォーレン夫妻はそろそろ引退を考えていた矢先、【呪いの鏡】にまつわる事件で思いがけず過去の因縁に再び立ち向かう!!

ついにウォーレン夫妻の最後の儀式‼️

『死霊館』シリ
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.8

★ちぃちゃんとのデートムービーTHE FINAL★

ちぃちゃんとの最後のデートムービーは、ちぃちゃんが選んだこの作品⛪️

不思議な力を持ち【ペロブラスコの聖少女】と呼ばれていたナルシサは、10年後
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.7

🎃Gion 会長とのハロウィンデートムービー🎃

子供を見守るAI人形の暴走を描く【ミーガン】の待望の続編‼️
全米でコケまくったせいで、日本での劇場公開が中止になり、ミーガンをこよなく愛する私が撃沈
>>続きを読む

ディープ・カバー ~即興潜入捜査~(2025年製作の映画)

3.5

★ちぃちゃんとのデートムービー第67弾★

今回は私が選んだこの作品🤗

偽装煙草の証拠をつかむ為の簡単な潜入捜査を依頼された【即興劇教室】の売れない俳優達が麻薬組織の危ない裏社会に巻き込まれていくク
>>続きを読む

ムカデ男(2022年製作の映画)

3.6

コロナウィルスが蔓延するタイを舞台に、ホテルで隔離生活を送る陽性患者たちをムカデの大群とムカデに寄生された人間が襲いかかる‼️

フォロワーさんに待望のムカデ映画の情報をいただき、アマプラで有料だった
>>続きを読む

アンツ・パニック 巨大蟻襲来(2017年製作の映画)

3.5

砂漠の洞窟に隠された軍事研究所を発見した2人の青年
彼らの前に現れたのは巨大な蟻の群れだった🐜🐜🐜!!
80年代の海外ゲームの実写化アリアリパニック‼️

アマプラ開いて、"見放題終了まであと25時間
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.8

⭐Gion 会長と仲良し生徒会デートムービー⭐

今回は会長選定のこの作品🦖🎵

人類と共存した事のない未知の古代生物【恐竜】を現代に甦らせた『ジュラシック~』シリーズ最新作‼️
9月のファーストデイ
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

3.6

★ちぃちゃんとのデートムービー第66弾★

今回はちぃちゃんが選んだこの作品🤗

太陽と月が重なる"日食"の日…15歳の少女ベロニカは亡き父との会話を試みる為、友達2人と学校の地下室で行った降霊術で邪
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.0

幼い娘を亡くし悲しみに暮れていた母親が骨董市で娘によく似た人形を見つけ、次第に明るさを取り戻していくが、その人形はやがて家族を恐怖に陥れていく…

洋画のドールホラーはそこそこ観てきたけど、邦画のドー
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.7

『28日後…』『28週後…』を経て18年ぶりの続編ということで、娘と2ヶ月前に劇場鑑賞してきました‼️
てか、もうレンタル配信始まってるし…最近のレビュー怠け癖が酷すぎるぞ私‼️(反省😓)

Dolb
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.6

感染者が凶暴化するウィルスの発生から28週後のロンドン

街は米国主導の軍の監視下に置かれ復興が始まっていた
そんな中スペインから帰国した姉妹は父と再会するが、そこに母の姿はなく新たな悲劇が始まる…
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

人間を凶暴化させる新種のウィルスの蔓延から28日後のロンドンを描くサバイバルスリラー🧟

新作『28年後…』の前に前作のおさらいの為再鑑賞

病院のベッドで目覚めたらそこはゾンビに溢れた世界に変わって
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

★ちぃちゃんとのデートムービー第65弾★

今回は私が選んだこの作品🧟✨

18世紀末のイギリスを舞台に片田舎の屋敷に住む5人姉妹はゾンビと戦う日々を送っていた
そんな時大富豪の騎士が引っ越してきて、
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.6

⭐Gion 会長と仲良し生徒会デートムービー⭐

🎉Happy Birthday 会長🎉

今回は、今月お誕生日を迎えたGion 会長とのバースデイデートムービーに私が選んだこの作品🤗

待望の第一子
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

★ちぃちゃんとのデートムービー第64弾★

今回は私が選んだこの作品👻

田舎町の古い一軒家で妻と幸せに暮らしていた男が突然の交通事故でこの世を去ってしまう
妻に未練のある男はあの世に行く事を拒み、ゴ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

夏の週末休暇を過ごすために、海沿いの別荘を借りた家族に次々と恐ろしい出来事が襲う‼️
Netflixオリジナルのスリラー作品

これは観てない方は是非前情報入れずに鑑賞を⚠️
何も知らないほうが楽しめ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

★ちぃちゃんとのデートムービー第63弾★

今回はちぃちゃんが選んだこの作品🤗

好奇心旺盛な小学1年生の"トットちゃん"は、落ち着きのなさから学校を退学させられてしまう
そんな"トットちゃん"が自由
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

内戦の勃発により戦場と化したアメリカを舞台に、最前線を取材するジャーナリスト達がホワイトハウスを目指す中、内戦の恐怖を目の当たりにする

"これは近未来のアメリカか…⁉️ "

戦場カメラマン目線の珍
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.8

★ちぃちゃんとのデートムービー第62弾★

今回は私が選んだこの作品🤗

半径15メートル以内のあらゆる生物を突然死させる能力を身につけた記憶喪失の男と彼の能力を無効化させる記憶喪失の女の運命を描くS
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

⭐Gion 会長と仲良し生徒会デートムービー⭐

今回は私が選んだこの作品🤗

科学技術が発達した2050年、戦闘機パイロットのアダムはある事をきっかけに"タイムトラベル技術の発明を阻止する"ミッショ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

韓国版リメイクを鑑賞後、まだ未見だったオリジナル版をせっかくなので比較の為観てみた🧐❗

そうそう!この雰囲気、イタリア版の記憶あやふやだけどオリジナルに寄せてる感じなのかな?
やっぱり全部わかった上
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.7

★ちぃちゃんとのデートムービー第61弾★

お久しぶりのちぃちゃんとのデートムービー💕
今回はちぃちゃんが選んだこの作品🤗

IT企業の社長が不倫相手の女性の密室殺人事件の容疑者となる
無実を訴える彼
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

平凡な大学教授のポールが何故か大勢の見知らぬ人々の夢に現れた事から思わぬ事態に陥っていく姿を描くスリラー作品

当たり外れ俳優のニコケイのずっと気になってた作品🤗
ただただニコケイが可哀想な映画だった
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.7

⭐Gion 会長と仲良し生徒会デートムービー⭐

🎂Happy Birthday私😆🎂
本日また1つ歳を取ってしまった私の為に会長が選んでくれたこちらの作品🤗

ニューヨークを舞台に若きストリップダン
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.8

早いものでもう4月ですね🌸
4月のファーストデイに娘と映画鑑賞行って来ました❣️
娘の前々からのリクエストで選んだこの作品
なかなか都合が合わず上映終了間近でしたが無事に鑑賞できました🎵
広々劇場で何
>>続きを読む

視線(2022年製作の映画)

3.6

★ちぃちゃんとのデートムービー第60弾★

今回は私が選んだこの作品👀

夫の仕事の都合でルーマニアの首都ブカレストに引っ越してきた若きアメリカ人の妻ジュリア
彼女は向かいのアパートから自分を監視する
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.2

★ちぃちゃんとのデートムービー第59弾★

今回はちぃちゃんが選んだこの作品🤗

かつてCIAの凄腕スパイだったエミリーとマットは、子供を授かった事でスパイを引退し、穏やかな結婚生活を送っていた
そん
>>続きを読む

飯沼一家に謝罪します(2024年製作の映画)

3.9

2004年に放送された『飯沼一家に謝罪します』
1人の男が飯沼一家に対して謝罪をするという奇妙な内容の番組の真実を追ったフェイクドキュメンタリー作品

フォロワーさんからの絶大なるオススメにより鑑賞🤗
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.8

★ちぃちゃんとのデートムービー第58弾★

今回は私が選んだこの作品🤗

身元不明の少女を保護した夫婦が、心に傷を抱えた少女の奇妙な行動に隠された過去を探る…
Netflixオリジナルのサスペンススリ
>>続きを読む

トラブル・バスター(2024年製作の映画)

4.0

⭐Gion 会長と仲良し生徒会デートムービー⭐

家電量販店で働くコニーは、テレビの設置の為に訪れた家で殺人事件に遭遇
運悪く殺人犯として逮捕され、刑務所へ収監されてしまう😱‼️
無実を証明すべく、刑
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

★ちぃちゃんとのデートムービー第57弾★

今回はちぃちゃんが選んだこの作品❣️

【南極ドームふじ基地】で共同生活を送る8人の男達
そのうちの1人である料理人の西村はストレスを抱えた隊員達の為に、毎
>>続きを読む

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.7

★ちぃちゃんとのデートムービー第56弾★

今回は私が選んだこの作品🤗

幼い息子を亡くした失意の女性が森の奥で命を絶とうとしていた
その時、1人の見知らぬ男が現れ女性は自殺を断念するのだが…男に筋弛
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.1

突然変異により巨大化したセミの大群が人類を襲うセミセミパニック‼️

『アルマゲドン』を観て思い出したこちらの作品を🤗

てか、久々の…
何だこれ⁉️🤣www

『アルマゲドン』級のクオリティを期待し
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

小惑星の衝突による人類絶滅の危機が迫る中、石油採掘のスペシャリスト達の核爆弾による軌道修正計画が始まる‼️☄️💥

お正月に観た『ディープインパクト』とごっちゃになりがちなこちらの作品をついでに鑑賞し
>>続きを読む