NaKaGeさんの映画レビュー・感想・評価

NaKaGe

NaKaGe

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

しばらく離れてしまっていて、予習(復習?)もできていなかったことが悔やまれるっっ…友人が「あと最低3回は行くから、復習してから行けそうなら一緒に行くよ」と言ってくれているので復習していこうかなと検討中>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

この映画を"個人の伝記的映画"として見ることができる日本人がいるのか…という点をまず考えました。
この映画を見終わって、ロバートダウニーJr.が助演男優賞を取ったことに「?」ってなる感じだった。RDJ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

これこれーー‼︎ 期待してたのはこれー‼︎
マシュー・ヴォーンの世界観をあれも、これも、それも、ついでにそちらも入れ込んでみました‼︎という楽しいエンタメ映画です✨

展開や内容はだいーぶ…だいぶ二転
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.2

知人と一緒に観に行きました‼︎ 予想していたよりもしっかりグロテスクな場面も描かれていたので、私は「結構好きなタイプかも…‼︎」となり、連れの方は「無理かも…」となっていました。
もちろんスプラッター
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

今更‼︎ 観てきました、"鳥映画"!!
観た知人がみんな「鳥映画だった」って言ってた理由が分かりました🦜確かに終始すごい鳥‼︎鳥祭り‼︎



【以下ネタバレあり】



でも、鳥以上に背景や船、建物
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

やっっっっと観れた‼︎‼︎‼︎
小学生の時に「墓場の鬼太郎」「ゲゲゲの鬼太郎」の漫画を読んで以来好きで、最近のアニメは追えていなかったところ……「鬼太郎誕生」の文字を見て観に行きたかった作品です✨ や
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

帰ってきた‼︎って感じでした。
原点回帰というか、細かいところはもちろん違いますし、オリジナルも満載でしたがところどころに初代のオマージュ(?)が散りばめられていて✨

特にテレビマン(ラジオかも)が
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.1

まぁ家で、Netflixで観るものだし‼︎という感じ……でも、橋本環奈さんを始め、新木優子さん、夏菜さん、若月佑美さん、桐谷美玲さん、真矢みきさん…そのほかにもとにかく絵面つよつよの"うつくしい"人揃>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

おぉ‼︎好きーー‼︎ 日本昔ばなしみたいなの好きーー‼︎犬神家の一族みたいなのも好きーー‼︎(結果的には犬神家の一族とはだいぶ違いましたが‼︎)

犯人は正直すぐに分かりましたが、それでもなんかミステ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

2.6

突然連れて行かれた(チケ取った人が焦りすぎて間違えて取ってしまったと謝られた)のですが、結構いいじゃん‼︎と思いました。
逆にそういうことでもないと、観る機会が無かったと思うので、ありがとうの気持ち✨
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ルビー・ローズかっけぇぇぇぇぇぇ‼︎
好き…めっっちゃ好き…髪型も、スタイルが映えるスーツも、手話(ハンドサイン?)すらもクールで…好き……

ジョナサン奥さんが好きすぎるマンなのも良いし、それはそれ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

新作観に行く前に、それまでの観ていかなきゃと思い視聴開始‼︎


あれ?そういえばジョン・ウィックシリーズ観てない……?観た気になってただけ⁇
と思い、観ました‼︎

なんで私観てなかったんだろ? と
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.7

配信で鑑賞🍊

めるるさん可愛い…っっ!!!!
まずそこに目が行ってしまいます。
それから、演技がすごい自然で見やすいです‼︎ 岩本さんも元々消防士とかに居そうな感じ(?)なので、違和感がなくて、全体
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.5

配信で鑑賞🍋
吉川愛ちゃんがかわいい✨ラウールくんも初々しい〜✨
周りの面々も結構豪華ですよね?
みなさん可愛くて、爽やかで、ドロドロなシーンもそんなに多く無いので、見てて不快になる瞬間がない‼︎←
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全作追ってなくても楽しめるとは思いますが、追ってから観たら何倍も楽しいと思います‼︎ あいつもこいつも出てくる‼︎

とりあえず…朱ちゃんは、本当に本当にほんっとうに頑張り過ぎ…途中敵の中ボス?小ボス
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレなしで語れることがほとんどないかも…と思い今回は最初からネタバレマークをつけます‼︎

まず!ベルモット結構出てくれて嬉しい!
小さい頃からベルモットが推しなので、初っ端で「このおばあさん爪濃
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

「ナートゥ」のイメージだけで行ったら全然違うよ、と聞いていてようやく行けました。本当に全っ然違う。
正直あらすじからしてまぁ陽気な感じとかではなさそうとは思ってましたが、結構複雑に色々描いていて…でも
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.0

とりあえずまずはネタバレを避けた感想を…

・長谷部とギャルの珍道中で1本作ってくれんか?
・え、ぷよぷよ…⁇⁉︎
・相変わらず骨喰の顔良っっ
・長谷部とギャルの珍道中(以下略)
・名前ちょっと忘れち
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

いや結構良かったです‼︎‼︎驚き‼︎
別に悪いと思っていたわけではないのですが、どうしても原作も好きなこと、実写化は過去に正直うーん…なものもあったことからどうだろう?と思って観たのですが…
いいです
>>続きを読む

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

3.3

「蒸気船ウィリー」からの今作を観ました。こちらの方が"THE Disney"な感じがしました‼︎ イマジネーションの世界という感じで✨

まぁミッキー達は若干職無し感があったり、退治…?笑な感じはしま
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.0

これが原点かぁ‼︎と思いながら鑑賞しました。小さい頃から周りにディズニーリゾート好きが多く一緒に行く機会も多かったため…正直「蒸気船ウィリー」も断片的にはかなりの回数観ていました。
なので、"懐かしさ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

私は今までの中で一番好き。MV感が今までは強いなぁと感じていたけど、今回は「映画」だった✨
でも一番手放しで楽しめない作品。今までも自然災害の描写が出てきていたけど、今回のが一番堪えた…


【以下ネ
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.5

橋本環奈ちゃんってピンク髪も似合うんだ‼︎✨さすがかわいい‼︎
を楽しむ映画です。あと馬場ふみかさんの見た目?雰囲気?が好きなので、その点では結構楽しめました。

ただ…すっごい色々詰め込んでみた結果
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

観たのに感想記録するの忘れてました💦

途中途中に出てくる過去作のオマージュや、これでもかとばかりに設られた円形オブジェに移るシルエットのかっこよさ✨
からのブルーノの感情の豊かさと、ブルーノjr.の
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 ⽉ノ巻(2022年製作の映画)

3.8


本当に花丸💮な時間でした✨
色んなことが起きる中で、少しでも癒しを…と思い映画館まで行きましたが、行って正解‼︎ 終始優しさと可愛さに溢れている‼︎

まず冒頭のTOHOanimationのロゴが出
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


ハンカチ持ってて良かった。
ネタバレ無しには語れん‼︎ 私はねぇ…ナターシャとジェーンと、ヴァルキリー(とロキ)が大好きなのよ…
推し大体死ぬな?なんでだ?死ななくても致命的な傷を負ったりとかさ…ア
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

グロホラーかな?という場面が要所要所にあって、ホラー好きとしては結構楽しかったです‼︎ 前半らへんに出てきた一つ目のやられようが個人的には好きでした←



ただ…納得いかないというか、満足では無いか
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

観てきました‼ "普段の"コナン映画よりは大人しめ?で、"思ったより"爆発しなかったですが、色んな人たちの協力感が強くて楽しかったです✨
始まり方もいつもよりは大人しめでしたが、そもそも今までが異常だ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

とりあえず2の時に推しが「えぇぇぇー⁉︎」ってなってしまったのがショックだったので、今回のエンドは凄くハッピーになりました✨
ただ、仕方がないけどナギニとティナの出番…次回作ではたっくさん出てくださる
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

今回はまず【吹替】から観ました‼︎
とにかく楽しい✨💐 前作同様、劇場で観てこそより楽しめるきがします‼︎
物語としては急ぎ成さねばならぬことが多すぎたのか、ちょっと詰め詰め感は否めませんでしたが、メ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

展開としては"汚職"とかを扱う作品はそれなりにあるし、それを暴いたり、裁いたり…といのは世の中に溢れていると思うのですが、バットマンの世界ではそれらが決して気持ちよく裁かれきれないというか、モヤモヤす>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.2

松クラとして、声優さんも少し参加されてるなら観にいかねば✨と思い観に行きました‼︎

映画だし、実写だし、ジャニーズだし、きっと多少マイルド且つ分かりやすいストーリー展開だろうと思って舐めてました←
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1

いまさらながら、ディズニープラスにて観ました👀

物語として…というよりも、これは一つのアトラクション‼︎まさにこのまま、この物語の通りにディズニーリゾートにアトラクションが作れそう✨

歌と華やかな
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.8

いい意味で期待通りって感じ!
アクションやスパイものが元々好きで、観ている人ならきっと、こうなるだろうな、ここもこうかもな…あとこれは危ないな…と思う王道をしっかり踏んでいく。
キャラクターの背景も凄
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.1

"こういうドロドロ"が観たくて行って、ちゃんと"そういうドロドロ"が観れました‼︎

レディガガの目力と、チャーミングな笑顔と、最後の表情「グッチ夫人と呼びなさい(的な場面)」がたまらなく好き💕
あと
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

たぁーのしぃーー‼︎✨
って観れる映画です‼︎笑 ライアンレイノルズがライアンレイノルズしてるし、ドウェインジョンソンはドウェインジョンソンしてるし…なにより‼︎ガルガドット様がガルガドット様してた‼
>>続きを読む

>|