中谷さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ。
もしもあの時違った選択をしていれば…冒頭に人生を選択する場面が描かれる。片方はお金だけの人生、もう一方は愛する人のいる人生。主人公はお金的な成功を選択してしまった。天使のいたずらでパラレルワー
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

アベンジャーズに入りたいスパイダーマンの物語。トニースタークとの絡みの中で描かれるスパイダーマンの成長が面白かった。スパイダーマンとアイアンマン、どちらも大好きな人は楽しめること間違いなし。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

他の映画では感じることの無かった感情が刺激された気がする。唯一という点で点数高め。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

構成、ストーリー、結びとも個性的な映画でした。メッセージがもっと強く出るような内容ならもっと良かったかなー。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

短くまとまってるのかと思いきや、いまいち物足りなく、早漏みたいな映画でした。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

シンプルなストーリーで爽快。ヒロイン2人がいいアクセントになっていてより面白い。

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.2

本はハリーポッターと並ぶくらい面白かったのにね。続編期待してたのに残念。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

ポップな音楽でアクションシーンが組まれてて面白い。内容もまぁ面白かったけど、1の方が良かった。

告白(2010年製作の映画)

3.0

内容覚えてないけど、胸焼けするような内容やった。

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.9

1の方が倍は面白かった。楽しみにしてたから少し残念。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

未来は今の行動次第といういいメッセージでした。締めがもっとパッとしてたらなぁというところ。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

スターウォーズ4話分ぐらいをギュっとまとめた感じ。