amandaさんの映画レビュー・感想・評価

amanda

amanda

映画好きな新社会人。♀
メモ用です。

映画(409)
ドラマ(0)

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは良い意味で裏切られました。(「ニューヨーク」って付いてりゃ日本人ウケいいだろ的な映画かと思ってた)

かと言って胸に残る系でもない。。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

ビール飲みながら観てたら、前半37分はガン酔いした。

血糊って、こうやって噴き出すのねー!って勉強になりました。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

こういう世界観大好き。THE Japanese cultureって感じ。好き嫌いめちゃめちゃ分かれそう。

ストーリーはどうって事ないけど、テンポ良すぎて、じっと見ていないと(じっと聞いていないと)ど
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.5

イーサン・ホークがダメ男すぎる。。
共感とまではいかないけど、「あー分かる分かる」って思うところも多々あった。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.8

全く期待しないで観たからか、ボロ泣きした。友情愛も夫婦愛も感じられる、女子が絶対好きなストーリー。何にも期待せずに観て欲しい。。。

そしてドリュー・バリモアがいつまで経っても綺麗!

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

あ、ここで終わり?感。だからと言ってどこで終わったら正解だったのか…終わりどころが分からない感じ。

映像が綺麗で、メッセージ性は強かったけど、アカデミー賞=評価が高い、ってわけではないのね。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

物凄く良かった。同じ女性として誇らしくて。最後の字幕のシーンは鳥肌立つ。

邦題「ドリーム」がちょっと安臭い!洋題の方がすんなり納得いく!

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

めっちゃくちゃで最後の方はワケ分からんかったけど、ジェニファー・ローレンスの脱ぎっぷりだけでも観る価値有り。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

本題の「事件」にはものの10〜20分しか触れられていないのが、個人的には期待外れというか、肩すかし食らった感。(予告編観てハラハラサスペンス映画かと思ってたけど、 実際8割は穏やか)

話のメインは「
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.3

トヨエツの京都弁に最初は違和感感じてたけど、最後の雨に打たれるトヨエツがカッコよく見えて全体的に◎。

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

ドラマは見ておらず、映画で所見。思ってたより官能的なシーンは少なかった。。

観た後にズーーーーンてなる感じ。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

個人的には、ストーリーより演技が、もう圧倒的でした。中でも松岡茉優と安藤サクラの演技は、日本映画界の最骨頂を見た感じ。

こういう繊細な表現って、日本の誇りですよね。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

曲が良かった!未来派!
いじめっ子と最後分かり合って終わったのも、気持ちがいいね!

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

涙、ダーダー。
洋題の意味がよく分かったし、珍しく洋題より邦題の方がいいなと思った映画。

怒り(2016年製作の映画)

3.9

重かった。。
1つの事件を軸にして3つのストーリーが動くのだけど、それらひとつひとつが重すぎて、その元の事件がどうでも良かった!

広瀬すずが迫真の演技すぎて、多分いま心が重いのはそのせい。
あとは、
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

なりふり構わず突き進む(とにかくやること大胆な)主人公と、それを囲む人々の細やかな心情の変化がとってもリアル。「人間、捨てたもんじゃないな〜」みたいな人がいっぱい出てくる。

最後、え?終わり?って思
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.5

とっても良い。(個人的に)
ストーリーに波があるわけでも、ハラッとも、ドキッともしないけど、楽しかった高校時代を思い出させてくれる映画。
学園祭って楽しいよね!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

犬好きには堪らなく響く映画!
ペットの映画って明らかに泣かせにきてるものも多いけど、ちゃんとした人間同士のストーリーだったのも好感が持てました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

ちょっとだけ期待ハズレだったかも。良い映画には間違いないのだけど、よく見るような話でした。。
ラスト20分は急にストーリーが動くような感じはあったけども。

調べたら「gifted」って言葉は本当にあ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

たまにはいいよね、こんな映画!せかせかしてる時に観ると良さが分からないけど、心穏やかな時に観るとグッとくる感じ。

スターウォーズのカイロ・レンがこんな優しい顔するなんて!

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.7

かなり酷評でビックリ。
「ニコ」と「ムカ」っていう訳の仕方と、「いいね!のために生きている」っていうキャッチーがイケてなかったけど、
IT企業あるあるが詰まってて、テーマも分かりやすくて、まぁまぁ面白
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

日本人の得でしかない映画。ゴジラとガンダムが戦うだなんて、これ以上ない夢のシーン。

バーチャルオンライン、もうすぐそこなんだろうな。スピルバーグは最強の未来予言者だと思ってます!!

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.6

ストーリーはさておき、カメラワークと演出が好き。シリアスな映画かと思いきや、途中で急にコメディ感出してくる感じも、無理なくて好きだった。

スーパーの同僚達が個人的にツボでした。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

ただの青春映画かと思ったら、演技の上手い若手俳優が揃うとこんなにハマるんですね〜〜

菅田将暉と吉田鋼太郎のテストの点数の掛け合いが最高!

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

なかなか貸出にならなくて、個人的にずっと待ち続けていた一作。
ストーリーは重めのテーマなんだけど、クスッとくるところもあって、心があったかくなる。

煩悩を編み物に込める、ってなかなか良い発想だなぁ〜

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

全然知らなかった世界で、見てて苦しくなるシーンもあったけど、
遠い世界のことだとは思わずに、ちゃんとこういった時代背景も知っておくべきだなぁ。

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.3

キャスト全員がナチュラルな演技でとても良い!特にシンゴジラ!
幼き渡辺大知の笑顔が最高に可愛いです。

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.0

んー分かる分かる、、いや、分からないけどね、、って感じの映画。
中越典子が可愛い。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.8

広瀬すずと生田斗真だから何とか画が持つ感じ。。結末はなんとなく分かっちゃうよね…

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

イギリスの有名俳優陣揃い!ヒューグラント、こういう役柄やりがち。

大人が見てもクスッときて、うるっとくる映画。いつも字幕で見るけど、吹替で見て正解かも?
エンドロールまで見て欲しい!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.4

なんかなんとなく凄いのは分かるんだけど、、頭悪いからちゃんと理解できずに終わってしまった。
そしてとにかく長い!!

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.5

映画というより舞台を見てるようだった。映像は綺麗なのに(タバコの火がビルの光に変化してく描写とか)、
全部、セリフで説明される感じが苦手でした。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

アクションあまり見ないけど、これは見入ってしまった!ベイビーとジョーとのやり取りもほのぼのするんだよなぁ。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.8

いや〜〜あるんだな、こんな話って。しょっぱなからずっと前のめりで鑑賞。養母と初対面したあたりからもうずっと涙腺崩壊。

長く引っ張りすぎ、というようなレビューもあったけど、再会するまで飽きさせず見せる
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

「笑いたい時」にジム・キャリーの映画を見るように、「すんごい暇だけどイイ映画見たい時」にすすめたい一作。

出てくるメンズがどれもイケメンで、それだけでも見る価値あり!

>|