NANAさんの映画レビュー・感想・評価

NANA

NANA

映画(1003)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

パクソジュン×IU

実話ってのがいいけどちょっと2時間の割にって感じたかな〜意外と社会問題も扱っててよかったけどもね!やっぱやる気とか根気次第で諦めなければ不可能なことも可能にかわるのかもしれない🔥
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

切な〜😭 タイトルそういうことか…
韓国映画はほんとに泣かせにくるのが上手い。

私もウノに恋してしまいそうになりました笑
こんな初恋一生忘れらんないよ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

ジャケ写とか見てただの恋愛映画かかと思ってたら予想を裏切られたサイコスリラーだった。主演の夫婦二人の演技が素晴らしかった👏

夢のニュータウンに隠された真実とは、、、
ちょっと世にも奇妙な物語っぽい感
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.7

記念すべき1000本目🎬

ミーンガールズやクルーレスみたいな感じのティーンムービーでめちゃくちゃよかった〜👗💕
レベルウィルソンぽっちゃりのイメージがつよいけど、すごい痩せたな😂

プロムの目前で昏
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.3

The!ファンタジムービー!夢の中にいくと場面がすごいかわるがわるで観てて飽きなかった!!

めっちゃ悪いやつも出てこなかなったし!
このロン毛のおじさんどっかで見たことあるな〜思って見てたらアクアマ
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.9

タランティーノっぽい。
予告はめちゃくちゃいい感じで予告に惹かれたから期待しすぎたかも、、、

でも音楽とキャストは申し分なし!
最後の乱射は言い方悪いけどある意味ここまでぶっ飛んで描いてくれて気持ち
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

マーベル系スパイダーマンとアイアンマンぐらいしか観たことないからドクターストレンジとか観てたらもっと胸熱なんだろうな〜😩

スパイダーマンの3人が共演してたのは胸熱だった🔥

こんな終わり方なの〜今作
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

物語うんぬんよりウェス・アンダーソンの世界観が観たくて鑑賞🎥

やっぱ色使い天才

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

この展開に慣れてしまったのか少し流し観してしまったからなのか、今ままでのシリーズの方が面白かったと感じてしまった🙄

でもこの3人の絶妙なバランスとキャラクターはやっぱりいい
チョイ役で出てる俳優陣が
>>続きを読む

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

3.3

最後のまとめ方凄いな😂笑
まあでも2人が幸せならそれでいいや!

ハーディンお酒はほどほどにね!
今回テッサの登場シーンびっくりするぐらい少なかった笑

旅の風景がすてきだった🇪🇸

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

一応これで完結ってことかな?……
いや、キアヌさすがにおじさんだけどキレキレのアクションは未だ健在さすが👏

急に日本の大阪が舞台になったのも親近感が湧いてよかった🇯🇵

約3時間のうちほぼほぼアクシ
>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

2.5

台湾映画ってこんなガチャガチャしてて画角うるさいんかな?この映画だけか笑

ヤクザと見習い美容師のラブストーリー
美容師役の子がめっちゃ可愛かった!
台湾の美容院って座ったままシャンプーする感じ?日本
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

ちょっと主人公の自分勝手さにイライラしつつでもここまで最後まで諦めずにやりきろうとする行動力は凄いな〜

命綱なしで高さ411mのビルとビルの間を渡りきった男…とんでもねえバランス感覚と普通じゃ有り得
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.3

前作が面白すぎたのでもちろん、続編も鑑賞✌️2024年1本目🎍

ゾーイ可愛いしタフだし賢いなあ
なかなかゲーム今回も凝ってて頭使わされて面白かった!前作あまり詳しく覚えてなかったけども楽しめた!まだ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.0

よく出来たシナリオだった〜👏
今回の舞台は1666年。今までのキャストがそのまま登場人物として登場

なるほどそういうことだったのか〜
過去の殺人鬼たちとか謎が残る部分もあるけど繋がってすっきりした!
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.6

part2の舞台はサマーキャンプ

ストレンジャーシングスのマックスでてた!
前作もストレンジャーシングスの子でてたけど笑

人が子供だろうが容赦なく死にまくる😂

さて次回pat3でラスト!
どんな
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.7

三部作の第1作!

ちょっとグロいけどスピーディで失速せず最後まで楽しめた👏
雰囲気はスクリームをちょっと現代版にした感じ。
第2作どんな感じだろ?続けてみてみます☝️

総理の夫(2021年製作の映画)

3.6

奥さんが急に総理大臣なったらそりゃ生活180度変わるよな〜😳

記憶にございません!系かと思いきや割と感動する系だった。妊娠、出産で仕事のキャリアが失われたり何かを諦めたりしなければならなかったり、そ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

今回も騙されたのは騙されたけど1作目の方がなんか騙された衝撃が強かったイメージ!

それでもコンフィデンスマンは面白いな〜
やっぱダー子のキャラすき

チョイ役で出てる人が普通に豪華✨

英雄編はやく
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.3

刺さる人にはめっちゃ刺さるんだろうけど私は刺さらなすぎて退屈だった😂

追っかけとかした事あるからオタクの気持ちはわかるんだけどなんか内輪ノリというかオタクの延長線上でいい年しても俺ら最強みたいな感じ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

悪夢をみる理由はそういう理由だったのか〜

中盤からじわじわ怖さが増してくる。
主人公に途中めちゃくちゃイライラした笑😂

やっぱりクイーンズ・ギャンビットでもこの映画でも思ったけど、アニャのなんか顔
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.2

妊婦の主人公ミアがコンテナにひとりきりで取り残され海に漂流して生き抜くワンシチュエーションサバイバル。

絶賛妊婦中の私には刺激が強すぎた、、笑
こんなにも生きようと思えるほどの子供の力ってほんと偉大
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.6

クリスマス映画三本目🎅

ほんとに世界観がかわいい!
エルフも個性あっていい!
子供と一緒に将来観たいな〜

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

4.2

観るか迷ったけどクリスマス前にクリスマス映画観たすぎて続けてクリスマスムービー2本目✌️🎅

これ私はすきだった!大人の目線からも子供の目線からもどっちも楽しめそう。
そんで最後はあったかい気持ちで終
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

家族みんながクリスマス前に入れ替わってしまったら!?

昔観たリンジーローハン主演のフォーチュンクッキーっていう映画に似てた!
なかなか当事者になってみたいと分からないことってあるよなあ…
犬と赤ちゃ
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

ホームアローンのイメージが強いからかこういう役がマコーレ・カルキンめちゃくちゃピッタリハマってるな〜✨️

映像がもうThe昔の映画って感じだけど色んな発明品とかでてきて普通に大人でも楽しめた!もうす
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あるプライベートビーチに集まった家族たち。そこにはある恐ろしい秘密が隠されていて……

成長が急速になってしまうっていう設定は面白かった、心と体が一致しないのは難しいよな〜まあ私も年齢と精神年齢追いつ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

え!めちゃくちゃ面白かった!
Fukaseのあの絶妙に奇妙な殺人鬼役凄いハマってたと思う👏

小栗旬もよかったな〜
最後もっと伏線回収というかすっきりまとめてほしかった感はあるけどハラハラして久々邦画
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

無声映画からトーキー映画への移り変わり

なんかほんとひとつの舞台というかショーを観てるような感覚になった。
正直要らないシーンや下品なシーンもあったけど壮大な映画なのは間違いない!

ララランドとセ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

ザ、王道冒険アドベンチャー

この二人のコンビ好きだなあ〜
単純にトムホがこういう役似合う。

これはスマホでみるんじゃなくて絶対映画館で観た方がおもろいやつ!

原作ゲームなんだ🎮知らなかった!

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

2.7

ミニマリストになるためには感情も過去も何もかも捨てて振り切らないと前に進めないな💦

要らない洋服や雑貨はわかるけど小さい頃の思い出とか恋人との思い出の物って確かに決別するのむずい……

私は掃除する
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.7

くだらないけどなんか観ちゃう
脚本バカリズムで納得。

意外とキャスト豪華

バービー(2023年製作の映画)

4.1

念願のバービー🎟🩷

めっちゃ世界観かわいかった~
なのに割とメッセージ性強い映画だった!
ケン役はじめライアン・ゴズリングって聞いて正直大丈夫か!?って思ったけどめっちゃケンだった笑

バービーのド
>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.5

世界最年少の16歳という若さで世界一周の航海の夢を実現した少女のお話⛴

本当の話ってのがすごすぎるし寂しくて孤独を感じて泣いちゃうところめっちゃかわいそうってなったな🥲
夢を諦めないことの素晴らしさ
>>続きを読む

>|