なにがでっきょんなさんの映画レビュー・感想・評価

なにがでっきょんな

なにがでっきょんな

映画(1278)
ドラマ(0)

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

記録 2020 03月01本目 累計60本目

怪物の造形は素晴らしいけど、蘇ったきっかけからヒロイン どうなのって思っちゃう。マッチポンプ?
造形は見応えあり。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

記録2020 2月28本目 累計59本目

事件は知ってたけど、映像で観るのは初めてでした。ドラマの作りが法廷場面が多いので残忍な描写は少なく、冤罪を思わせる作りでした。ニュースでも作り方でどうにでも
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.0

記録2020 2月27本目 累計58本目

あまりにも静かすぎて、音量も低く、台詞が聞き取れない事も...。上映後にスタッフに音量あってる?って確認しちゃいました。
主人公の子の性格が本当にラスト以外
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

記録2020 2月26本目 累計57本目

韓国で大ヒットのふれ込みであまりタイムラグなく香川でも上映してくれたんだけど、あまりにもバカバカし過ぎてハマりませんでした。
お店で調査資料を広げているとこ
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.0

記録2020 2月25本目 累計56本目

TVシリーズは見てません。雑誌で海外ドラマの紹介で存在は知ってるぐらいかな。
最初に登場人物の紹介をしてくれたけど、出演シーンの少ないキャラははっきりしなか
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.0

記録2020 2月24本目 累計55本目

三池さんぽいのかもしれないが、そんなにいい?シリアスでもなく、ギャグでもなく、ベッキーがぶっとんでるって言ってたけどそれほど驚かなかったかな。
なんとなく評
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ II ベルリ撃進(2020年製作の映画)

3.0

記録2020 2月23本目目 累計54本目

前回も思ったけど、TV観てなくて見るのはよくないね。ファンは面白いんだろうけど、50過ぎのファーストしかまともに見てない自分には世界観も駄目だった。せめて
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.0

記録2020 2月21本目 累計52本目

成田凌が頑張れば頑張るほど浮いて見えちゃう。千葉雄大にアイドルの台詞を聞くたびにしらけてしまう。なんか成田凌以外そっちに引っ張られたみたいに全体の演技が酷い
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

記録 2020 2月20本目 累計51本目

世代的にTV版も観てたかな。バイオミックジェミーとごっちゃになってるかも。
映画も一応観てるかな。完全にコメディだったけど。
全く期待してなくて観たからか
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.8

記録2020 2月19本目 累計50本目

子供が香川にいた時、TVシリーズは一緒に見てました。可愛らしいキャラですが結構死生観が凄くて感心しました。
実家が畜産農家でしたので、牛、豚の出産や鶏の解体
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

記録2020 2月22本目 累計53本目
2月26日 AC綾川

面白かったので香川で再観賞 セロンのメイキャップ凄いですね。ニュース映像も最初に言ってくれないと絶対にわかんない。
これだけ早くエンタ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

記録2020 2月17本目 累計48本目

香川では上映未定なので川崎で子供達と一緒に観賞 昼12時過ぎだけどほぼ満席、パンフも売切れてました。
感想はなんと言っていいか?ホラーじゃないし、スリラーで
>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

2.0

記録2020 2月16本目 累計47本目

言い訳じみた作品、弱い立場の人たちにスポットを当て、その人達の言葉で語らせる。自分達に振られる、質問されるとはぐらかし、答えない覚悟の無さ。いかにも欲しい回
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

記録2020 2月15本目 累計46本目

最初の展開が早く、すぐに事件が始まるのが良い。
事件の黒幕がどうこうが肝ではなく、毒ガスから逃げるだけの潔い割り切りが好感。

家族愛は韓国テイストで描かれ
>>続きを読む

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.8

記録2020 2月14本目 累計45本目

異国の地とはいえ当時の風習に驚く。
どこかで第一夫人の座を争う展開になるのかと思ったらみんな仲が良い?

映像はとても綺麗でしたが、それ以上に強烈だったのが
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

記録2020 2月13本目 累計44本目

Netflixには先月加入して観れる環境にはあったのですが、やはり劇場で観たく当時は地元劇場での上映予定はなかったものの、待ってて良かった。
これも情報は色
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

記録2020 2月12本目 累計43本目

映像というか、どうやって撮ったのこれ?って感心しました。
話として「たまむすび」で町山さんの解説聴いてたからわかってたけど、実際見ると凄いですね。
ワンカッ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

記録2020 2月11本目 累計42本目

ん〜正直期待したほどではなかったかな。
最近の韓国ノワール作品は香川で上映してくれた作品は観てるけど、なんとなく色んな要素が中途半端に感じた。
暴力描写も最
>>続きを読む

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

4.5

記録2020 2月10本目 累計41本目

この味わい 若い人が見たらどんな感想を持つのでしょう?
50overの自分の親の世代かなぁ。私にもまだ早すぎるかもしれません。
当時者2人のセリフのひとつひ
>>続きを読む

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.8

記録2020 2月9本目 累計40本目

そうそうに事件は起きるのだけど、救助は遅々として進まない。当時の国際情勢なんだろうけど、イライラする。映像としては現場と国の上層部のやりとりが描かれず、外国人
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

記録2020 2月8本目 累計39本目

レスラーの優しさ、車での登場シーンに泣けた。その後は涙が止まらず最後まで泣きながら見てた。
漁師の彼の起こした事件は許されないし、逃げ切るのも違うと思うし、ラ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.3

記録2020 2月7本目 累計38本目

「ヲタクに恋は〜」の後にレイトで観賞
若い観客で結構埋まってました。
題材もいいんだけど、変に背景はいらなかったんじゃないかな。
台詞で説明しなくてもいいし、
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

記録2020 2月6本目 累計37本目

最初、仰々しい演技にどうかなぁと不安になりましたが、最後は吹っ切れた演技演出を楽しめました。
見たよと子供に報告すると、あきられましたけど感想を報告すると興味
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.5

記録2020 2月5本目 累計36本目

ん〜なんていうか、感想が難しい。全然予告も見てなくて、ポスターのみの情報で観賞。最初恥ずかしながら、誰が主人公なのか全くわかりませんでした。
エンドレスエイト
>>続きを読む

ハルカの陶(2019年製作の映画)

3.5

記録2020 2月4本目 累計35本目

監督他舞台挨拶付を観賞
ご当地作品としてよくできていました。ただどうしてもストーリーはパターンかな。
ただ、ろくろが回りながら形が造られる様は美しい。
ストー
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

記録2020 2月3本目 累計34本目

王道の設定に、早い時期の説明 アガサクリスティかと思ったら、コロンボみたいな感じ?と飽きない展開でした。
MCUやってた時にはできないキャプテンアメリカのクズ
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

記録2020 2月2本目 累計33本目

ん〜オリジナル作品との事ですが全てが既視感。新しさが何もない。犯人も展開も驚き何もなし。
予算の都合かもしれませんが舞台は2030年?見えないよ。今後を見せた
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.8

記録2020 2月 1本目 累計32本目

「めがねびいき」で高杉君のキャラを知り、世代的にマジンガーZドンピシャな世代としては、当時話題になった事も知ってる身としては読めちゃう展開だけど楽しんで見れ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

記録2020 1月31本目 累計31本目

1、2は劇場で見てませんでしたが、先日、Netflixに入ったこともあり、1作目は見てからの鑑賞です。
バディものとしてリーサルウェポンが好きな自分としては
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

3.5

記録2020 1月30本目 累計30本目

どう評していいのかな。当時じゃなくて現在、申し訳ないが温度差を感じる自分がいる。本人にしかわからない心情を描いているんだけど。
映画として都合いい展開は感じ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

記録2020 1月29本目 累計29本目

劇団四季の舞台は30年位前に付き合ってた妻と大阪球場内のキャッツシアターで見ましたが、言われていたほどの感動はなかったかな。クレイジーフォーユーは好きだった
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

記録2020 1月28本目 累計28本目

なんとなく、予想できた展開と黒幕
最近だったらこうだよねって思った通りでした。それはそれでゾッとする近未来ですがあり得る展開ですね。
身体に武器を埋め込む。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

記録2020 1月27本目 累計27本目

ビートルズの偉大さ再確認、実際存在しないのって想像できませんが。
自身、活動時期がリアルタイムじゃなかったけど、ジョンがやられた時は一報をラジオで聴きショッ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.6

記録2020 1月26本目 累計26本目

評判は聞いていたけど、辛い、辛過ぎる。
仕事柄、宅配や郵便を使いますが、運賃が軒並み高騰してます。冷蔵運賃の高くなったことと、職場でよく話題となります。描か
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

記録2020 1月25本目 累計25本目

「ゴースト」「電影少女」「空の青さを〜」にバンド要素を足した感じ。ベタな設定だけど、歌がいいと許せちゃういい事例の作品でした。
真剣佑はチャラいポジティブキ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

記録2020 1月24本目 累計24本目

ん〜風刺がブラックコメディなんだけど、そんなに刺さんなかったのが正直な印象
子供目線は新鮮な気もするし、既視感を感じる気もする。
予告で見せすぎかな。

>|