なにがでっきょんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

なにがでっきょんな

なにがでっきょんな

映画(1282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.2

記録
勧善懲悪
前半の極悪非道がみていてつらかった。時間の割に人物の掘り下げが浅いのが残念だけど、アクションはほれぼれしました。
エマの男前 かっこいいです。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.5

記録
問題意識を持って見るべき映画
スノーデン側からの一面ではあるが、問題提起が素晴らしい。ニュースで内容は分かっていても映像で見せられると怖さを感じた。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

記録

途中中だるみしてついうとうと。

ただ設定は好き、でもシリーズ化したら闘いのインフレになるのかな。

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.0

記録
原作は未読、TVシリーズ、映画のみ
1作目は無駄に長過ぎ映像にこだわった感じがし、2作目はバトルがメインだけど、ゴチャゴチャし過ぎと感じましたが、ラストとして今作はよかった。言葉責めはご愛嬌とし
>>続きを読む

人間の値打ち(2013年製作の映画)

4.3

記録
人の欲の描き方が秀逸
リアルなんだけどデフォルメしたような
題名がラストに効くが、拍子抜けじゃないけど意外な感じがしました。大人の道徳 人として、父として、夫として、代表としてetc色々と考え
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

4.0

記録
個人的に子供達2人がカトリックで興味を持って観れました。イタリア映画特有の皮肉とか日本ではアウトな表現とか感心しています。
ちょっとはしょって都合良すぎるきらいもあるが、ラストはアメリカ映画や日
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

1.5

記録
「サンブンノイチ」みたいな作品。
今までもストーリーは破綻してたけど、説明で終わらせる展開に辟易
ひねりもなく、ミラジョボビッチのインスタから想像できる範囲で終了
アクションはアップでカットが多
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

記録
ん〜あわなかったな。
なんか間が悪いというか、世界観 階級制みんな駄目だった。
予告では期待してたんですけどね。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

色々と経験と重なり思い出し、泣けました。

虐めの描写は観ていて辛くなりました。
オダギリジョーは安定の駄目男 やらせたらすごいですね。ただ毎回同じですけどね。
子役はみんなよかったです。演技には見え
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.0

記録
ロマンチックな設定だが、感動よりも狂気を感じた。
感想で言えば劇中に出てくる医者の気持ちがあたるかな。
2人にとっては素敵な関係かもしれませんが、不倫ですからねー

SNS依存も、マナーモードに
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.8

記録
内容は予告編から想像はできるけど、想像の範囲内かなぁ。
ダンスも音楽もいいんだけど、バーレスクで感じた感動はなかったな。
学生のアフターが入ると軽くなるのかな。
劇場で観るべきだけど、2回はいい
>>続きを読む

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

4.1

記録
実録物は考えさせられる。
光と闇、関係した人達の暗部も描くアメリカ映画には感心させられる。
ドイツのロング選手のことは知らなかった。

今年劇場鑑賞175回目

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

記録
想像以上に哀しかった。スターウォーズなんだけど、ワクワク感がないというか、結末が決まっているだけにラストに向かって辛くなった。

フォースの覚醒ではフィンがライトサーベルを難なく使えるのに違和感
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.0

記録
特にひねりもなく、B級らしい作品。ライアンの前の記憶や能力に特に意味もなく、最初期待したけどね。
無駄に長い気もしました。楽しめたけどそれまで、劇場じゃなくてもいいかな。

ティエリー・トグルドーの憂鬱(2015年製作の映画)

3.7

記録
淡々とティエリーの日々を追いかけている映画
説明も心情表現も無く進む。
フランスで100万人が鑑賞とのこと。言葉は変ですがあるあるネタなんでしょうね。

憂鬱のタイトルはそのとおりに、見ていて嫌
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

4.5

記録
すごい!元気が出る。
若者達も優しい。
インタビューでのセリフも重みもあればユーモアもある。テリーの強引な提案にみんなついていく。その関係性が羨ましい。

劇場版 艦これ(2016年製作の映画)

2.5

記録
「艦これ」は存在を知っているのみ。ゲーム、TVシリーズ未見。子供には止められたけど、ガルパンみたいなものかなぁ程度の気持ちで鑑賞。
最初の黒い夜の海の作画に驚いたもののその後の作画は普通で残念。
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

記録
子供達、ピストルさんにやられっぱなしでした。
設定からして自身とかぶることが多く。
私は子供達とは見れません。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

記録
ハリポタシリーズ見ているけど思い入れはなし。
主要人物の年齢が上がっていることもあり、ハリポタの青春感はなくなりましたが、個人的にはこちらの方があっているかな。
ただキャラは個性が弱いかな。人間
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

記録
予告で期待したシーンは最初で終了
ただ予備知識は入れずに見たので最初ワクワク感はあったけど、 ホラーに出てくるような馬鹿娘(マコーレカルキンが女装した顏に見えた)に辟易 娘が出てきてから展開もラ
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

記録
話は知っていましたが、それほど食指は動かず、ただ数日前のNHKのニュースで撮影の裏話的なものが流れ興味を持ち鑑賞
テンポが悪く、必要ない描写が多い気がして残念でした。聖の掘り下げも物足りなく、残
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.3

記録
安い日に見て感動
お互いの感情が進みすぎないもどかしさがよかった。三浦春馬が爽やかすぎる。ただ嫌味じゃない。
年甲斐もなくDVD購入

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

記録
1作目からは間が空いての連続上映だったけどデートムービーとしてよかった。次の約束ができて。
舞台は西部劇 馴染みはありませんが普通に面白かった。ムーンウォークしながら銃撃を避けるのよかったです。
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.1

記録
原作未読
試写会に当たり期待せずに鑑賞
アクションに驚きました。
香川照之のキャラも最高でした。

アスファルト(2015年製作の映画)

3.0

記録
ん〜 フランス映画当たりが多かったのだけど正直微妙
フランスの大人のおとぎ話ってこんな感じなのかな。最初のエレベーターのくだりは笑えたけど、あとは、ないないって感じ。宇宙飛行士は無理すぎでしょう
>>続きを読む

クワイ河に虹をかけた男(2016年製作の映画)

4.3

記録
TV局主体のドキュメンタリーなんだけど、東海TVほど尖ってはない。
内容的に多くの人に見てもらいたい内容なのでTVでの一般の方達への放送を望みたい。
イギリスの方へのインタビューで、何度も話した
>>続きを読む

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

3.8

記録
町山さんのラジオを聴いて興味を持ち鑑賞

歌に圧倒されました。
インタビューで構成されていましたが、本人のほんとのところ 抱えていた闇は分からなかったかな。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

記録
テンポよく、説教くさくなく、笑いもある戦時中の作品でした。
高校生の子供と一緒に鑑賞しましたが、2人とも上手く言えないもどかしさがありましたが、よかったです。
絵とか戦争描写やのんの声、合わなか
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

記録
原作は連載時に既読
結末は知っているから、どんな感じになってるのか楽しみでした。
ん〜アクション カーチェイスは規制が厳しいんだろうけど粗が目立った。
どうしても犯人に都合よく展開するのは仕方な
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.6

記録
やられた。
歳かな 全てのエピソードにやられっぱなしでした。
ベタですけど、あんな馴染みの店見つけられたらいいですね。

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

2.9

記録
予告で興味持ち鑑賞
実話ベース 音楽 スラム等感動する要素はいっぱいあったのに物足りない。
練習や生徒達の上達が軽く流された感じで感情移入はできませんでした。
実話ベースならエンドクレジットにそ
>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

2.5

記録
予告編を見て気になり鑑賞
なんか煽って煽って、このオチかよって感じ。
ノイズ的なサウンド、色々訳ありそうな登場人物達、場面が切替りながらどんなオチかなと期待しただけにとても残念。
短い映画がオチ
>>続きを読む

アンナとアントワーヌ 愛の前奏曲(2015年製作の映画)

4.1

記録
予告編で想像した以上にインドがインスパイアされていて驚きました。
空想と現実の切替に戸惑いましたが楽しめました。
会話はとても素敵で、参考にしたいと思いました。色々な場面で大人の映画だなぁと感心
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.0

記録
原作、NHKのドラマ未見ですが、TVでいいんじゃないの?
前半部分のノリがフジTV的で軽くて興醒めです。時間がないため都合よく話がすすみ思ったとおりに終わりました。
都合良すぎる自己満足感に泣け
>>続きを読む