なにがでっきょんなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

なにがでっきょんな

なにがでっきょんな

映画(1282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

記録 2019 09月 04本目 累計 202本目

色んな意味で見終わったあと、よかった〜って胸をなでおろしました。
あ〜こういうおとぎ話なのねと思いましたが、相手はタランティーノ この人達も?って
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

記録 2019 09月 03本目 累計 201本目

音で驚かすパターンが続いたので如何なものかと思っていたら、リングみたいな謎解きになり、形も現れてとちょっと意外な展開でした。
真実は闇の中ですが、
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.0

記録 2019 09月 02本目 累計 200本目

ん〜なんとなく前前妻の気持ちがわかりづらいというか、一体どうしたいのかが分からない。結果落ち着くとこに落ち着いたけどどうなんだろう?
ドイツでアメ
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

4.5

記録 2019 09月 01本目 累計 199本目

ん〜途中で色々うるっとした。どかーんとくるんじゃなくて、ずーっとうるっとしてました。
途中、魔女から襲われた弟を守るとこなんてすごいって思いました
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 08月 22本目 累計 198本目

厳しいレビューを目にしてたけど普通に見れたかな。ただ、永野芽郁の抑揚のないというか、無感情というか、若くないというか、とにかく台無しにする台詞回し
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 08月 20本目 累計 196本目

ドラマ見てません。BLで流行ったのは知ってるくらいの感覚で鑑賞

ばっかみたいなファンムービーでした。最初にダイジェストでドラマの展開はなんとなく
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 08月 19本目 累計195本目

ミュージカルを謳うならこうじゃなくっちゃって思いました。

エルトン ジョンはもちろん知ってますし、曲もわかる。名声もゴシップも知ってるけど、子供の
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 08月 18本目 累計194本目

時代背景をうっすらとしか知らない自分でも楽しめました。最初は思いつき、模倣だったものが、若さゆえの衝動、短絡的な行動にも思いますが、自身もう無くした
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

記録 2019 08月 16本目 累計192本目

典型的な童貞の夏休みデビューと理想的な初体験を夢見る浅はかな少年の話です。

ティモシーシャラメが線が細くて仔犬みたいな感じでした。

ただ、この手
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 08月 15本目 累計 191本目

セレブをもっと知ってれば、と悔しかった。インタビューは結構みんな早口で、興奮しているのが感じられた。スタッフの方々の笑顔も素敵で、チャーミングな受
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 08月 14本目 累計 190本目

好みとしては1章、なんとなく都合良すぎる展開、と弟があんまりいい人に見えない。影武者的な扱いがちょっと物足りない。
使者の関係性も特段驚く展開では
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.5

記録 2019 08月 13本目 累計 189本目

レイトショーとはいえ、初日に自分を含めて4名の寂しい鑑賞でした。

ベタな理由やロードムービーも許せる。最初のダンスでオトコゴコロを掴む描写にまん
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 08月 12本目 累計 188本目

カメ止めを期待していて、もちろん違うのを期待していて、見終わったあと何とも言えない感じです。
悪くはないし、展開も結構練られてたと思うけど、カメ止
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 08月 11本目 累計 187本


映像は凄い。既存の曲も良かった。けどそれ以上には残らなかった。
あらためてアニメだったから良かったのを痛感。リアルになればなるほど違和感を感じ
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.2

記録 2019 08月 10本目 累計 186本目

ビリーブ見たときも感じたけど、旦那さんが素晴らしい。手紙をクリアファイルに整理して渡すのなんて思いつかなかった。孫と一緒に読んでたり、孫のアドバイ
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.8

記録 2019 08月 09本目 累計 185本目

田舎というか、村社会の暗部を描いてて、観ててあるある、わかるって場面が多々ありました。実家に帰って聴く近所の噂話に辟易してるのに思い出しますね。
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

記録 2019 08月 07本目 累計 183本目

一味違うジャッキーでしたが、アクションはお馴染みの動きでしたので、設定の割にいうほどの違いは感じなかった。
原作なんだろうけど、無名の俳優陣でやっ
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.0

記録 2019 08月 06本目 累計 182本目

駄目だよね。10代から泥棒を続けてて、捕まっても反省しない。楽しいからってどうなのよ。
レッドフォードが演じてるからなんとなくいい人に見えるけど、
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

記録 2019 08月 05本目 累計 181本目

東京で息子は鑑賞済みで強く勧められてました。ようやくこちらでも上映開始 今日見る5本のうちこれが本命でした。
で、やられました。地獄の描写も独特で
>>続きを読む

誰がために憲法はある(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 08月 04本目 累計 180本目

題名に対して憲法の話は冒頭と最後 それ以外は広島被爆の朗読劇関係の話 内容はいいんだけど、憲法についてと思ってたのでちょっと拍子抜けしました。
>>続きを読む

コレット(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 08月 03本目 累計 179本目

コレット 女性作家っていうぐらいしか知ってはなかったかな。

不憫に思いながらも、同じ事の繰り返しで、学習しろよとも思いますが、時代が違いますしね
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 08月 02本目 累計 178本目

ゲームはタイトルしか知りません。ですからストーリーも勇者を探すくらいとしか思っていませんでした。最近よくあるゲームの世界観を舞台にした作品かなっと
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

記録 2019 08月 08本目 累計 184本目

月曜で安くなってるので、劇場で見るべきワイスピの2回目の鑑賞

カーアクション、バイクアクションはわかってても楽しめます。
ロック様もいい人すぎて
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

4.0

記録 2019 07月 20本目 累計 176本目

頑張って上映してくれたのはありがたいがどうせなら選挙前に上映してほしかった。

意図的な編集で修正派の主張の粗が目立つが、これは狙い通りですよね。
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

記録 2019 07月 19本目 累計 175本目

色々と舐めてた作品でしたが、面白くやられました。オープニングに沈没シーン(予告やCMでやってるからいってもいいよね。)を持ってきて掴みはOK 描写
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

記録 2019 07月 18本目 累計 174本目

ん〜 悪ノリで作った感じの作品でした。よくも悪くもデフォルメされたキャラクター達の動きはいいんですが、どこか乗りきれない感じ。
大作が目白押しのた
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

4.6

記録 2019 07月 17本目 累計 173本目

フランス映画 素晴らしいですね。日本だとデリケートな問題でなかなか題材にもならない問題をけっこうストレートに扱って、尚且つコメディにして、ほんとに
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.5

記録 2019 07月 16本目 累計 172本目

お腹が空いていたので鑑賞前にステーキ食べていきました。

ん〜世界観なのかもしれませんがグール達の会話の仰々しい事、台詞がわざとらしく違和感たっぷ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.5

記録 2019 07月 15本目 累計 171本目

妻と学生時代の最初のデート 名古屋で「チャイルドプレイ」を見た身としては見ないわけにはいかない。当時は「乙女座殺人事件」と同時上映だったかな。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

記録 2019 9月17本目 累計215本目
グランドシネマサンシャイン池袋IMAXレーザーで観賞 せっかくなので最前列で寝転がって観賞しました。
作品の感想は、やっぱ結構好きですね。いい着地だと思い
>>続きを読む

ヒトラーVS.ピカソ 奪われた名画のゆくえ(2018年製作の映画)

3.0

記録 2019 07月 13本目 累計 169本目

ずーっと戦時中の美術品の動向を語ってくれた。ただ楽しむには美術品に関しての知識が圧倒的に足りずわからないことばかり。
焦点を絞ってドラマ仕立てにし
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

記録 2019 07月 12本目 累計 168本目

予告から感じるサスペンスとは違ったかな。アナ・ケンドリックやママ友達が醸し出す軽薄さと謎解き、二転三転する展開は連続ドラマの次回へ続く感じでTVシ
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.5

記録 2019 07月 11本目 累計 167本目

妻と子供がカトリックで一緒に教会に行っていたとはいえ、難解でした。
あそこまで極端ではありませんが、神父様と死生観なんか議論をしたこともあります。
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 07月 10本目 累計 166本目

オリジナルは今大学生の子供達とテレビ放送かビデオで見たかな。当時 この話は何?って思ったのを覚えてるぐらい。その後、子供達は見にいってたけど私はさ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

記録 2019 07月 09本目 累計 165本目

上手いし面白いんだけど、3の後の蛇足に感じた。
成長できないウッディの一人よがりの話に感じた。予告編であんな風に見せると展開は読めちゃう。残念なが
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.8

記録 2019 07月 08本目 累計 164本目

これまた予備知識なしで鑑賞
最初主人公の演技、一人語りの台詞に辟易して失敗したかなぁと思ってました。ただそのオーバーな相手に対しての石橋静河の演技
>>続きを読む