なおさんの映画レビュー・感想・評価

なお

なお

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

2025年7本目

さすが!!
梓川は!!
ブタ野郎だね!!!
めっちゃ感動した、、、
終始どうすんだよこれ、、、、って考えてた
ラストも神

アニメ版見てから時間経ってたから振り返りも含めて楽しめた

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

2025年7本目

ボブディランの伝記映画。
ボブディランのことはあまり深くは知らないんだけど、ティモシーシャラメがなりきってるというより、ボブディランってこういう人なんだよ!っていうのが映画見てて思
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

2025年6本目

これは流石に泣く。
太陽(ワンダー)とその周りを飛ぶ惑星(家族や友人)のお話。

置かれた環境が辛すぎて見てられないかも、と思ったのは序盤だけ。
いじめっ子を除いて他の人みんないい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

2025年5本目

待ちに待ったキャプテンアメリカ!
やっと考古学者を卒業したのにレッドハルクにされるハリソンフォードめちゃくちゃかわいそう。笑
圧倒的なパワーに立ち向かう超人血清を打ってない一般人キ
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

4.0

2024年4本目

ずっと見たかったやつ!
U-NEXTで配信されてたから視聴。

グレンパウエルかっこいいーー!!
最初はパッとしない大学教授のゲイリーだったのに、後半イケイケワイルドな殺し屋ロンに
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

2025年3本目

面白かったーー!
久々にスポ根見て熱くなれた。
原作未読だけど、ストーリーもするする入ってきた(途中寝てしまったが、、、)

佐久間の「なんでお前なんだよ!!」「少し泣く」まじで好
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

2025年2本目

アメリカが内戦で東西に分かれて戦争する話、だと思ってたけど戦場カメラマンのリアルが詰め込まれた映画だった。

妙にリアルで終始きついし、首都に近づくに連れて戦争の生々しさが伝わって
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

2025年1本目


ハウル一緒に見た相方が「ハウル躁鬱なの??」って言っててめっちゃわろた笑 クズ彼氏っぽいムーブするけどそれを凌駕するイケメンぶり

サリマン先生ショタコンかと思ってたけど、あれは
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

2024年70本目

面白かった!!邦画(元々中国らしいけど)で久しぶりに見入ってしまった。
遺産目当てで大企業の跡取りが殺人を犯した場面をたまたま3人の少年少女が目撃したことから始まるサスペンスもの
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

2024年69本目

きみしまさんが今年1泣いたって言ってたので気になって見てみた!

結果涙腺崩壊とまでは行かなかったけど、めちゃくちゃいい映画だった、、、
終始具体的な会話やセリフはないんだけど、
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

2024年68本目

藤本タツキ先生の読み切りのアニメ映画。
漫画で読んだから映画館には行かなかったけど、改めて見ると感動した。

今更すぎるけど、藤野と京本ってもしかして二人合わせて藤本ってコト!?
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

2024年67本目

飛行機にちょうど乗ってたので視聴!
一回見たことあったけど犯人誰だっけ!?って思ってたから新鮮な気持ちで見れた🙂‍↕️

マスコミと上官(?)の手のひら返し気持ちええー!これはも
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

2024年66本目
頭空っぽにして見れる映画探してたらクレヨンしんちゃんにたどり着いた。笑
ひろしのゲッチュ〜から停車してくれる流れ好きすぎる笑

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

2024年63本目

トッドフィリップス作見たくなった!1と3見たことあったのになんで、2だけ見てなかったんだろ!

酒飲んで、記憶飛ばして、気がついたら知らない場所にいる、ここまでなにが起こったの!
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

2024年62本目

JOKERの続編。
前作はアーサーが投獄されるところで終わってたけど、ハーレイクインも登場するし、今作どうなんだろ!と期待して見てみた。

結果として、自分の期待が大きすぎた。笑
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

2024年60本目

序盤で「この内容で2時間いくの!?」と思うほど退屈だったけど、レモンの人間関係はトーマスに学ぶ、だからこいつは怪しい。っていう謎美学、好き笑

あとライアンレイノルズ出てきて沸い
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

2024年59本目

アリエッティも初めて見た!
もののけ姫のテーマが「自然との共存」であるように、アリエッティも「小人との共存」的なテーマあるのかと思ったけどどうやら違うみたい笑

ちょっと何のテー
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

2024年58本目

初めて紅の豚見た!
こんなかっこいい豚初めて見た🐷
賞金稼ぎしながら無人島で暮らして船をいじる生活、男の夢すぎる

フィオ嬢、ジブリヒロインの中でもトップクラスに好きかもしれん、
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

2024年57本目

昔ぼんやり見たことあるなーってら思って、改めて見直すことにした。

アンドレア(アンハサウェイ)が一流ファッション誌の鬼編集長のアシスタントとして働くお話。

採用時と採用後自分
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

2024年56本目

ジブリパーク行くので引き続き視聴。
多分ちゃんと見たのは初めて!
ジブリにこんなに純愛な物語があったのか、、、!笑

聖司くんのお爺さんの言葉ひとつひとつが素敵すぎて泣ける。。
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

2024年55本目

ジブリパーク行くので引き続き視聴。
小さい頃は何にもわからずみてたけど、これって自然と共に生きるってことがメッセージなのか。

サン可愛いし、アシタカかっこいい。
けどアシタカ、
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

2024年54本目

ジブリパークに行くので引き続きジブリを視聴。

トトロに続き魔女の宅急便も懐かし過ぎる!
13歳なのに1人で都会に出て、自分でお金を稼ぐって本当にすごいな。

小さい頃はどうして
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

2024年53本目

ジブリパーク行くので引き続き鑑賞!
懐かしすぎる笑
20数年ぶりに見た笑

都市伝説でめいとさつきが亡くなってるって噂あるけど公式で否定してたのねよかった。

トトロいたんだよ!
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

2024年52本目

友達のススメで鑑賞!
デッドプール2の監督の作品なのね!

元恋人の映画監督(エミリーブラント)の作品にスタントマン(ライアンゴズリング)として撮影に加わることになったがとある事
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

4.0

2024年51本目

超平和バスターズが去年の夏を振り返りながら進行するテレビシリーズの総集編的な映画。

最初は総集編じゃ泣けないだろと思いながらも、ラストのシーンで案の定号泣。

でもやっぱり1話
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

2024年50本目

ジブリパーク行くので視聴🏃‍♂️

子供の頃は流し見してたけど、これって行きすぎた文明(科学)は身を滅ぼすってこと!? 最後はシータとパズーが自然(木の根)に助けられてたよな。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

2024年49本目


この地球で擬態している人たちのお話。
性的嗜好のマイノリティの方々とどのように付き合っていくか。
完全に理解するのは難しいと思うけど、先入観を持たないことは大事なんだなって思っ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

2024年48本目

定年を迎えたおじいちゃんがとある企業でインターンをして、今までの豊富な経験からその会社の女社長の人生に影響を与えて行くお話。

スーツ姿のロバートデニーロかっこ良すぎる。おじいち
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

2024年47本目

プロデューサーポンポさんと監督ジーンが映画を創って上映するまでを描いたサクセスストーリー!

何この映画!めちゃくちゃ面白かった!!ちょっと気になってふらっと見ただけなのに期待値
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

2024年46本目

ファン待望のデッドプールの続編!
そしてウルヴァリンとのコラボ作品!
ヒュー・ジャックマンが相変わらずカッコ良すぎるし、相変わらずデッドプールはやりたい放題 笑 前情報あんまり出
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

2024年45本目

町1番の殺し屋レオンとお隣さんのマチルダの奇妙な関係を描いたお話。

レオンくっそかっこいい、、、!!
あのメガネ似合うのレオン(ジャンレノ)くらいだろ笑
マチルダに殺しを教えて
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

2024年43本目

その後の話初めて見た!
ジェシー閉所恐怖症克服できてよかった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

2024年42本目

バズのスペインモードすき笑
焼却炉に向かって進んでく時みんなで手を取り合うシーン見て当時あ、終わった、、、って気分なったの思い出した

ロッツォクソ野郎すぎて逆に愛せる

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

2024年41本目

やっぱトイストーリー2好きだなー!

ザーグとバズの「オレはお前の父親だ」ってくだり、スターウォーズのアレか、、、笑

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

2024年40本目

ディズニーランドに行ったら急に見たくなったので再視聴!
もう子供の頃から何回見たのかわからない。
アラサーになっても楽しめるの最高!笑

普段は字幕で見るけど、トイストーリーは子
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

2024年39本目

ジェダイの最後の希望レイとカイロレンの決着、そしてスターウォーズエピソード7,8に続く3部作最終作。

まさかのパルパティーン復活!?カイロレンが最後の敵じゃないのか!?とワクワ
>>続きを読む