なおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なおさんの鑑賞したアニメ
なお

なお

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

4.0

普通の恋愛ものだけじゃなくて、バドやバスケのスポーツ漫画でもあるとこが推せる。。
そして千夏先輩がかわいすぎる

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

4.0

アニメのスピード感が原作のスピード感と違いすぎる、、
改めて原作の書き方がうますぎると実感

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

5.0

ほぼ毎話泣く!お母さんが認めてくれるシーンは涙腺崩壊不可避。
原作履修済みだけどアニメも動きがあって面白かった!
2期も期待大

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.0

第二クールも楽しみ!!!
そういえばこんな展開だったなあ胸熱

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

4.0

3期ありがとうございます!!
クターニッド戦までやってくれるの嬉しすぎる

0

青の祓魔師 雪ノ果篇/終夜篇(2024年製作のアニメ)

4.0

お願いします青エクが面白いのはここからなんです!続きをお願いします!!

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

4.5

スバルの声明めちゃくちゃ感動した、、、!
4期待ちきれない!!!楽しみ!!!!!

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

原作読んでたから内容伏線含め知ってても面白かった。

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.0

めっちゃ面白かった!
登場主要人物全員負けヒロイン、負けヒロイン好きな人にぶっ刺さります。
そして絵がとても綺麗

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.0

京楽さんもマユリ隊長も戦闘シーン丁寧に描いてくれてて好き。
今見てもユーハバッハチート能力すぎるな

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.0

紙芝居とか言われてたけど、普通に面白かったな。
アオアシもエリアの騎士もサッカーのアニメってバレーやバスケのようにスピード感出すの難しい(?)んだと思うけど、ブルーロックカットが多くてスピード感あるよ
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

4.0

よしのはヒロインだけど作品の中で痺れるほどに1番かっこいい。それにおろおろしてるきりしまが作品の中で1番かわいい笑

続き、いつまでも待ちます!

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

4.0

めっちゃ面白かった!!
ハルとガクが成功して100兆円稼いだところから回想のように物語が進むから安心して見てられる。それなのにこの後どうするの!?っていうワクワクもあって面白かった。

第二クール楽し
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.5

原作の作画が凄すぎてアニメ化大丈夫かよ、、、って思ってたけど、めちゃくちゃ絵がマッチしてるしスピード感あるしで面白かった!
ターボババアが原作より可愛いしずとまよの曲がよい

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.0

面白くて一気に見てしまった!!
おうらんの声可愛すぎる、、、!
ただ最後の終わり方思ってたのと違うな🤔
原作未読だから分からないけど打ち切りエンドだったとか、、、??

はにゃにゃふわーーー

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

2.5次元編面白かったーー!
やっぱメルト回が1番好き
漫画の表現よりもオーバーに描かれててカッコよかった

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

漫画で読むより面白かった!
松井優征ワールド全開
2期頼むから来てくれ

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

4.0

ありんす口調ケモ耳ロリババアさいこう!!
商業関連のお話は難しかったけど起承転結があって面白かった

0

コードギアス 奪還のロゼ(2024年製作のアニメ)

3.5

どうやっても初代コードギアスは超えられない、、、途中懐かしのキャラが出てきて良かった

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

4.0

飄々としてて底が見えないけど主人公を立てる蘇枋くんすこ

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

めっちゃ面白かった、、、そして、
忘却バッテリーはこれからが面白いんだ!!
2期お願いしますMAPPA

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.0

その展開になるのかーーー!
シルフィがいいならいいんだけど笑
今後の展開どうなるか楽しみ、、、!
あれ、あの赤髪の子名前なんだっけ、、笑

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

毛嫌いせずこのアニメを見て良かった。
文句なしの大名作。
特に12話は涙なしで見ることはできない。
映像がすごく綺麗。さすが京アニ作品。

あー、記憶消してもう一回見たい。

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

やっぱ初期の頃のテンポすきだなー!
なんだろう、絵柄があまり好みではなかった

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

普通に面白かった!!2期たのしみ!
イヅツミの魔力酔いかわいすぎるだろ、、、
ダンジョン飯普通に美味しそうだけど、鎧は食べたくない笑

0

夜桜さんちの大作戦 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

7話切り
漫画は普通に好きなんだけど、やっぱり最初の方はあんまり面白くない

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.5

姫様ずっと意思弱くて面白い笑
漫画の方がテンポいいかなー

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.0

ウェザエモンとの一戦まじでかっこいい!
2期連続嬉しいわ、、、
シャンフロ劇場で尺稼ぎすぎでは??

0