soraさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.8

映画館でIMAXレーザーにて鑑賞
原作が悪いのか脚本が悪いのか…
映画館で観たからいいものの
家でレンタルとか配信とかで観たら
テンポ悪いし、何の山場もないし、もっちゃりしてるのにやたら長いし
絶対寝
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

えっと、、、
リメイクする必要あった?
ジェイクやからいいけど…
ここまでそのままやったらオリジナルに対してちょっと失礼じゃない?笑笑
Netflixで観たからいいけど…
映画館には行かんでいいよね

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

ここへきてやっと原作へのリスペストと、実写化のメリットが出たな
ただ、最後使い回しかよ

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

当たり前にIMAXにて鑑賞
こうゆうのはしっかり映画館で観ないとね!
内容どうこうよりお祭りですわ!

しかしまぁ小栗旬の扱い笑笑
まぁ、実力不足ですわな

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.8

ここにあるけど、映画ではありません。
コンセプトはあるっぽいけど、ストーリーもありません。

正直歌は一曲も知らんかったけどサイコーに良かった。
めちゃくちゃおしゃれで歌もめっちゃ好み。
サントラ聴こ
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

山﨑賢人の演技があまりにもうすっぺらすぎてかなりもったいない気がする。清原果耶がめちゃくちゃいいから余計に…
前半パートがひどすぎて大丈夫?かと思ったけど、藤木さんがだいぶ救ってくれたかな。
原作読ん
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

散々煽っておいて音を立ててはいけない理由がただのクリーチャーってゆうしょうもない理由(しかも始まってすぐにわかる)だったので前作はクソおもしろくなかったけど、まぁ引っ張られてクリーチャーオチよりはマシ>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

内容としては前作の方が面白かったかなぁ…
なんか敵も少ないし中身も薄くてテンポ悪かった
ご時世かな??
ただ、それを補ってあまりうるアクションの素晴らしさ。
世界レベル!てか、世界トップレベル!!
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

クリストファーロイドかっこよすぎ!
最初、ほぼジョン・ウィックやん!
思ったけど笑
ちゃんと面白かった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーはいいけど、脚本は微妙。
演出もなかなかひどい。
説明じみたセリフに、動いて止まってはいセリフみたいな演出が目立つ。
変な距離感とか姿勢とか
この人こんなに下手やったっけ?
って思うところが
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.7

これを低評価にする人のセンスのなさな笑
このキャストの演技力をもってこのバカバカしい映画をやってる贅沢さやん!
笑うとこ少ないとかゆう人いるけど、全体的にずっと面白い空気流れてるのにね。
デニーロのあ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.8

トニー賞以来ずっと内容全く理解できへんままサントラ聴いてた作品
こんな内容やったんや
なんて、静かなミュージカル
素晴らしすぎた

しかしまぁえらい賛否両論なんやなぁ…
でもまぁ共感できへん人にはまっ
>>続きを読む