noniさんの映画レビュー・感想・評価

noni

noni

映画(391)
ドラマ(6)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

作品の大ファンなので、もはや正常なジャッジは出来ないが、本当にファン待望の…です。初日に1回目行ったが、もう映像で観れる感動で開始数分で謎に涙が出るし、鑑賞後フラフラになりました笑
これを書いてる時点
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

スパイファミリーの初の劇場版として、これ以上のバランスはないよねってくらい、非常にバランスの取れた仕上がりかと。
スパファはファン層が広い上に魅力ポイントも多いと思うが、子どもが観たらアーニャ目線の楽
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

すっかりレビューが遅れましたが、映画館にて。
日本の田舎のジメッとした怖さがとても実写っぽく、その中で成人男性のバディものという空気感と、鬼太郎の雰囲気がとてもマッチしていて制作陣にあっ晴れという気持
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

日常系なのに、不思議とドラマチックなのが面白い。メインの2人にとってドラマチックだったのをすごく丁寧に描いているからかなぁ。
世代が離れた2人を結びつけたのはBLマンガだけど、そのとりあげ方もとても丁
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

安室さん、かっこよ!
終盤は劇場版コナン定番の「いやいやいやw」っていうアクションだけど、それはお約束ってやつだと思うのでそれ込みで楽しめた。
哀ちゃんや子どもたちの参加も程よくて良き。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

金ローにて。
コナンは原作はもはや追ってないが、地上波で映画をやってると必ず見てしまうし、やっぱり面白い。今回のは特に作画の人の中にコナンや安室さん好きな人がいるのかなぁと思うくらいちょいちょい作画に
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

原作途中までと、ドラマから観てるけど、良いなぁ。ドラマの時からだけど、原作のイメージをよくここまでそのまま作ったなー!って感じ。
映画としてまとまった流れにはなってるのに、あくまで日常の中のドラマを丁
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

前情報ゼロ観たが良かった!
はじめはサマーウォーズのアップデート(&女のコ版)って感じかな?と思ったら、良い意味で複雑なテーマ、複雑なクリエイティブに取り組まれてて全然違った!ってなった。(サマーウォ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作未視聴、前情報無しで観た。
人の人生をワンコ視点で見るのが新鮮。今度は巡り会える!?とハラハラするし、ワンコ視点で認識がちょっと曖昧な部分があるのも良き。
孫娘との関係も良かったが、始めの飼い主の
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

金ローにて。
倫理的に考えるとどうなのか…と思うところは多々あるが、なんか最後は不思議としっくりきてしまった。(ただ、泣くとかはなかったが…)
森宮さんがいい人で良かったが、娘ができたことで生きがいが
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まず映像は言うまでもなく激キレイ。やばーってくらいキレイ。あと、この扱いが難しいテーマを芯に置く勇気と取り組みもすごい。
「君の名は。」や「天気の子」はどんなに映像がキレイでもストーリー的に(そして、
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

これも久々に見たら前より発見があって印象が変わった!
賛否あるテーマで、しかも事実ベースだから地味な印象だったが、主人公が寡黙なのもあってか、言葉ではなく絵の表現で魅せる部分が際立っていて、これも(好
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

2回目見たら、前に見たときより断然好きだった。
ストーリーはシンプルかもだが、それを取り囲む時代の雰囲気がしっかり表現されていて、メインのストーリーのきっかけもその時代特有のものと言えるし、作品として
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.6

久々に見たけど、今の方が刺さった。
家族内での居心地の悪さとの折り合いとか友達とのやり取りとかリアルだわぁ。
そして聖司くんカッコ良し。笑

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

ドラマから見ているが、毎回違うテーマを芯に置きつつ、キャラの成長も見せつつ、今となってはかなり豪華な俳優陣を再集結させ、こうも何度もまとめ上げているのがすごいなぁと思う。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.3

原作を追いかけてないので、だんだん新しいキャラクターが分からなくなってきた。笑
それはさておき、コナンの映画の中でも好きな方かも。何より灰原哀ちゃんがしっかり活躍してくれるので、コナンと哀ちゃんの絡み
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.7

Filmarksのオンライン試写会にて。
映画館の予告を見て興味を持ったが、ファンタジックな設定のアニメーション映画は入り込めない時もあるのでどうかな?と思いつつ視聴。
特殊な世界設定だし、結構登場人
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった…!
正直、分かりやすい派手さではないので好みが分かれそうではあるが、ハリポタの原作の本がハリポタ映画より好きな人は、今回のファンタビも好きなんじゃないかなと思った。(キャラクター
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.6

コミックの雰囲気そのままにアニメ化されててスゴイ。
無駄に(失礼)めちゃ絵のクオリティ高い。笑(いや、あの薄くてシンプルな絵柄をそのままの雰囲気で動かして違和感ないってことは、やっぱりクオリティのおか
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

イイ!
もうみんなが知ってる、あのアラジンなので、映像や衣装や音楽がどう実写になってるのかを存分に楽しめる。ジーニーの勢いは実写でも健在。笑
そして、何気に、侍女の“状況受け入れ力”が一番すごいのでは
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!
安心して観れる。
キャラクターも活きてるし、ホテルの裏側を覗き見している感じもちょっと楽しい。
カメラワークも粋でオシャレだなぁと。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

土曜プレミアムにて。
良いですね。一人一人のキャラクターが大事に作られていて生き生きと動いているからか、お話全体が気持ちよく進んでいって。
気軽に観れるけど満足感もあるので安心して見れると思います。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

思ってたより俄然良かった!
かなり怖がりだけど、見た目の怖さではなく、ストーリーや設定の怖さなので無事見ることができました。
貧富の差について、しっかりとストーリー全体で表現しているのがすごい。くどく
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

可愛らしい話だった。
予告を見たときは、もっとシャイで大人しい女の子が主人公かなと思い込んでいたが、意外や意外。
でも、性格の多面性をしっかり描いているし、そのおかげで気持ちの変化や機敏さを表現できて
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

映像美は圧倒的で何も言うことなし。。キレイだしマッチしてるし。
ただ、どうしても青春青春青春しまくったこの空気は無理〜!
「君の名は。」で感じた気持ち悪さはなかったので生理的に受け付けないはなかったが
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

漫画は読んでいたので、ストーリーは知った状態にて。
泣く泣くと言われていたので身構えていたが、「感動はするけど、そうでもないかな?」と思ってたら…ラストもラストでさすがに崩壊😢これはくるーーー。
途中
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

すっごくキレイ。で、誰しも通るであろう子どもの頃の微妙な人間関係を彷彿とさせて感情を刺激するので、観ていて深く居心地悪くさせられる(笑)。だからとても美しく丁寧に作られていて、素晴らしい作品なのは分か>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

地上波にて。
てっきり1つ前のやつだと思って観だしたら、続編放映されてたんですね。嬉しい誤算。
ジュラシック・パークはあのテーマ曲を聞くだけで高まりがハンパないですが、今回もイイ!3部作ということで引
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

地上波にて。
いや〜やっぱりイイ!
ドラマも好きだったけど、劇場版もバッチリ。ドラマは良くても劇場版は微妙ということもあるけど、ちゃんと同じテンションで時間いっぱいしっかり楽しい。キャラも勢揃いだし、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

地上波にて。
面白い!
すごく楽しめるエンターテイメント。ながら見じゃなくてしっかり映画に集中して観たくなる。
しっかり作り込まれた世界観で近未来設定でも馴染めました。
設定は若干サマーウォーズを思い
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

久々に観た〜
あれ?前に観たときは「あんまり…」と思ってた気がするんだけど、久々に観たら結構良かった(笑)
定番の流れはありつつ〜ブリジットは相変わらずだけど憎めないし、Mrダーシーは相変わらず素敵だ
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.2

登場人物は時代劇の割に少ないと思うんだけど、それでも見劣りしない登場人物たち。
テーマも面白いし空気感も良かったんだけど、途中で失速したかなぁ…
雰囲気は良かった!

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.2

期間限定無料配信にて。
内容は盛りだくさんでだしキャラも豪華で面白いんだけど、始めが唐突!
え?なんか急だな!ってびっくりした。
地味に哀ちゃんが活躍してる(笑)

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.2

期間限定無料配信にて。
珍しくおっちゃんが頑張る話。
蘭と新一の思い出話もありつつ。かわいらしい。
キッドも平次もいないし、シンプルに謎解きストレスなのは珍しいかも?

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.4

同じく期間限定無料配信にて。
いいね。
キッドのチャラさが全開ですね。最後までハラハラさせる展開、蘭と新一の絡みもありつつで。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.1

期間限定無料配信にて。
和葉ってうるさくてにがテナ印象だったんだけど、ちょっと印象変わった。
京都が舞台でちょっといつもとは感じが違うかな?映画館というより、テレビシリーズの特別版って感じ。

>|