KNさんの映画レビュー・感想・評価

KN

KN

1993

映画(563)
ドラマ(25)

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.0

嫌悪感とかねーからどーでもいいし、楽しむポイントを誰にでも起こり得る救いと悲劇に向けりゃ当然おもしろいんだけど、まあアジア人はディスっちゃってるっつーか、いつも通りテキトーに蚊帳の外へあしらってますよ>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.4

二世がここまで親父のDNAマックスの映画を撮ってるの、逆に好感が持てる…

ポリスアカデミー3/全員再訓練!(1986年製作の映画)

3.0

ぜんぜん再訓練じゃねー笑 ベテランになったマホーニーたちが落ち着いちゃって寂しい タックルベリーとか相変わらずイカれてるけど
ゼッドやばいだろwww 2の時より

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.3

あんなバケモン相手に被害でか過ぎじゃね?あの程度の弱点見つけられないって、あの世界には科学も軍事力も皆無なんか ハンターハンターでゴンもやってたくらいのことやんけ
普通に話としては面白くないわけでは
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.1

レンズに血糊ついちゃってるのワロタ 飛び降り自殺しようとしてる奴に「タバコ吸わないか?肺ガンで死のうぜ」って交渉するのグッときた

ブルースチール(1990年製作の映画)

2.4

TV版の吹き替え、警官を“ポリス”って呼ばせるのなんなんだ笑
最後の方にようやく見所があった

ボクらのママに近づくな!2(2007年製作の映画)

3.8

瞽の業者笑っていいギャグなのか分からなくて結局ワロタ

検察側の罪人(2018年製作の映画)

-

さすがに超おもしろかったっす。完成度とか抜きにしても、これほど満足度の高い映画もそうないよな。キムタクの祖父らを超越し監督原田眞人から断ち切れぬ因果すげー

フィスト・ファイト(2017年製作の映画)

3.8

全然解雇をかけた決闘じゃねえ
アイスキューブの「Fuck Tha Police」にブチ上がる。ついでにハンクとメスにも笑

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に良い映画だった。まあなるわけないけど変に劇画オバQみたいな方向にいかなくて良かった。このくらいのこんな感じで良いよね

子供の頃はクリストファーロビンが戦場に行く姿が見られるなんて思いもしなかっ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

かなり面白かった。原題“シカリオ”が何を指すのかが分かった瞬間一層楽しくなったな。コケるだろうけど続編作られる意味も理解できたわ、こんな話ってかそんな展開になるとは笑

メキシコからアメリカに向かう道
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.7

みんなで頑張って文化祭の準備をしてきた当日、通りすがりのダンプカーに全部台無しにされるみてーな映画だった
ダニエル・デイ=ルイスがやってる役、信じられないくらい汗っかきだな こんなにリアルに危険な前
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.1

冒頭のバラックぶち壊しまくりながら坂下ってくシーン、ワイスピかと思ったわ

こんなに体を張る必要があるのだろうか……NGでバス避けるところが一番ヒヤッとしたわ ちゃんと止まれよ笑

香港の裁判でもヅ
>>続きを読む

サウスセントラルLA(2001年製作の映画)

4.0

タイリースとスヌープのおバカコンビが今日も行く!みたいなドタバタコメディだと思ってたけど、しょうもないマイルドヤンキーが乳繰り合う話で良かったです。しかも後半目が離せないし。監督やっぱりお前だったか>>続きを読む

ボクらのママに近づくな!(2005年製作の映画)

3.2

アイスキューブ版菊次郎の夏って感じで◯でした。ゲロ吐きシーンが景気良すぎて良い

針の眼(1981年製作の映画)

4.1

列車の中で武器構えるシーンが格好良すぎる あれのためだけにでも観る価値がある
しかしすげー話の運び方だな笑

ハタリ!(1962年製作の映画)

4.5

最高 今日も動物捕まえて仲間と打ち上げや
ゾウとチーター可愛すぎるやろ どんだけお利口なの ハイエナの鳴き声ってすげえんだな……かわいいし…

サイ戦が怖すぎる 今じゃ100パー撮影許可下りな
>>続きを読む

ヘヴンズ ストーリー(2010年製作の映画)

3.8

復讐屋って設定だけでもウケんのに、人がいない動物園で飼育員さん追い詰めてるのシュールすぎて爆笑してしまった

そんな素振り見せてなかったのに急に立派なバイク乗って参上もワロタ
とは言うものの、あちら側
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.9

工場のみんなに拳法教えたところで画面の色が戻るの、ベタだがグッと来た

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全てがヤケクソなお祭り騒ぎだったけど、おいおい「弟返せ」って要求してきたのはそっちなのにまたカーチェイスかよと思ったら飲酒運転の一般人だったの、マジで頭バグった ふざけんなよwww

エレクション(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがにディーが組織内であんなにふざけたことしてたら、即抹殺か破門じゃね?「逆らうなら戦争」じゃなくて「逆らうなら消す」じゃないの?修羅場くぐってきてるくせに「奴の言うこと聞かないと……」とかビビって>>続きを読む

マック&デヴィンの"ハイ"スクール生活(2012年製作の映画)

3.8

10分近くは撮影裏やらインタビューやらで、実質60分くらいの長さってのもあってか、近年稀に見るテンポの良さだった。ミスティカル出てきたか?と思ったら案内キャラかよ笑
取ってつけたような「つらいことがあ
>>続きを読む

>|