なちさんの映画レビュー・感想・評価

なち

なち

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.8

監督ランティ×製作アリ・アスター、たぶんめちゃくちゃ変な作品なんだろうな〜と楽しみにしてました。エマ・ストーンの坊主とジェシー・プレモンスの怪演が見どころですかね。ランティは今のところ『憐れみの3章』>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

金ローにて。
吹替違和感ありすぎて字幕で。

以前レンタルで見たんだが、今日も同じくティモシー・シャラメ眺めてたら見終わってました。ジョニー・デップのウィリー・ウォンカはかなり捻くれてて好きだけど、テ
>>続きを読む

自力本願(2023年製作の映画)

3.0

頭痛はわりと治ったが、まだまだ体は痛いし熱も38.0前後あるインフル5日目。まじで全然治らんじゃん、なにこれ?いつまで「何も考えずに見れそうシリーズ」やらせるつもりなんだ、もうやめるぞ。
これずっと気
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.0

金ローにて。作品自体はさほど興味なかったんですが、絶賛インフル中ということもあるのでせっかくだし見てみようかと。昔ちょっとだけアニメか漫画か見たような気がするけどハマらずにすぐやめてしまった覚えありま>>続きを読む

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.0

何も考えずに見れそうシリーズn作目(忘れた)。ジム・キャリー大好きなんだが、本作はなぜかずっと見送ってきたのでいよいよ(暇だし)見ました。ベン・スティラーは役者でも監督でも天才なのできっと間違いないし>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.0

何も考えずに見れそうシリーズ7作目、ついにこの手の作品にまできてしまった…。「何も考えずに」というより「考えることが何もない」のやつです。連日の高熱できっと気が狂い始めました、対戦よろしくお願いします>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

インフル全然回復しないじゃん、もう4日目なのに状態悪すぎです。余裕で本日も仕事休んだので何も考えずに見れそうシリーズ6作目。本作実は何度も見たことあるんだが、というかサメ映画でいちばん好きなのが本作で>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.1

公開当時見ようと思ったらなぜか別の作品が気になってしまって結局本作見なかった記憶があります。ジョン・ウィックシリーズ3と4の間のお話。


幼くして両親を亡くした少女イヴ。孤児を集めて暗殺者を育てる犯
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.2

何も考えずに見れそうシリーズ5作目。インフルのため仕事休みでどこにも行けないんだが、かなり暇なんですね(3日目)
正味内容はあってないようなものなのであらすじ省きます。


モモアとJBを拝んでたら1
>>続きを読む

ローズ家~崖っぷちの夫婦~(2025年製作の映画)

3.2

これ劇場で見たかったんですよね、とはいえ何も考えずに見れそうシリーズ4作目。カンバーバッチおじさんとケイト・マッキノン目当てです。わりと最近の作品だがもうDisney+配信してるのアツい、これだからD>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.1

昨日に引き続き、何も考えずに見れそうシリーズ3作目。
懐かしい、当時トロコンしましたよこれ。こういう複数エンド(誰が生き残るかだが)あるゲームは必ず全部見たくなっちゃう派です。わりと音ゲー要素強くて個
>>続きを読む

エレベーター・ゲーム(2023年製作の映画)

2.8

何も考えずに見れそうシリーズ2作目。


エレベーターでとある手順を踏むと異世界へ行ける。


小学生くらいのときこういうの流行ったなーと懐かしい気持ちになりつつ、Jホラーらしい気味悪さも感じる作品だ
>>続きを読む

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.0

今年初映画です。ちなみに絶賛インフル中で仕事は休みです。39.7くらい熱あるけど体痛すぎて寝れないので、何も考えずに見れそうな本作でも。


双子の兄弟ハルとビルは父の遺産からゼンマイでサルがドラムを
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.2

もう年末ですし、地上波で映画やってくれるとなんだかんだ見てしまいますね。本作は予告が結構面白そうで気になっていたので地上波ありがとうです。そういえば阿部寛のHPがLaCoocanのhttps対応したの>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

-

ついにアリ・アスターという大変態にオースティン・バトラーが目をつけられてしまった、そんな気持ちです。私がアリ・アスター信者ということはさておき、ほぼオースティン・バトラー見たさです。オースティンご存知>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.0

『BARBARIAN』結構好きだったのできっと本作も面白いことしてくれるんだろうなとかなり期待値高かったです。BARBARIANのレビューにも書いた気がしますが、ザック・クレッガー監督はちゃんとホラー>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.7

劇場で見たかったんだが全然予定合わなくて見送っちゃいました。これたぶん泣けるやつだ、とかなり楽しみでした。ちなみにPIXARは『リメンバー・ミー』が一番好きです。


両親を亡くした少年エリオ、想像力
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.2

本編見始めたのが約2ヶ月前の10月初旬、本編3周とスピンオフ『better call saul』1周してついに本作へ。思い返せば長いようで短い2ヶ月でした。本編の後のジェシーがメインの本作。

実はそ
>>続きを読む

サスカッチ・サンセット(2024年製作の映画)

3.5

「製作総指揮アリ・アスター」というだけでだいぶ前からclipしてたんですが、劇場で見るタイミング逃してからずっとレンタル待ちしてました。アリ・アスターは監督ではないものの、節々にアリ・アスターを感じる>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.2

大学時代に語学の授業で一部だけ見たことあっただけのやつ。めちゃくちゃ有名だし、来年2作目やるとのことで。


ジャーナリスト志望のアンディ(アン・ハサウェイ)がNYで絶大な地位を誇るファッション誌「R
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

公開当時からずっと見ようと思い、気づけば4年も経ってしまった。最近まで『breaking bad』『better call saul』を見ていたおかげでボブ=ソウルの頭になってしまっているが、2作目も>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 空の王国とふたりのコ(2025年製作の映画)

4.2

すみっコ劇場版第4弾。いつも暖かく前向きなメッセージをくれるすみっコたちが大好きすぎるので、本作もしっかり子供たちに囲まれながら見てきました。


くもり空からおちてきた空の王国の「おうじ」と「おつき
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.1

今月ほとんど映画見れておらず、気づけば月末でU-NEXTのポイントが消滅しそうなのでとりあえずレンタル。公開当時は映画館で見たかったはずなのに、過ぎてみればすっかり存在を忘れていました。


パンデミ
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.3

本作は「気になりつつまだ見に行けていない」という位置付けだったんですが、そういう作品ってなんだかんだ迷いつつ結局劇場へは行かず気付けば配信なりレンタルで見てるな、と気づきました。今回は例外なんですが、>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.1

新海誠作品は『言の葉の庭』が1番好きですが、もちろん『秒速5センチメートル』も大好きです。まさか実写化するとは思っていなかったし、主演ほっくんだとしてもかなり不安でした。


小学生のときに仲の良かっ
>>続きを読む

aka チャーリー・シーン(2025年製作の映画)

4.6

私ドキュメンタリー作品苦手でほとんど見たことないし、今までネトフリだけは契約してこなかったんですが、チャーリー・シーン大好きすぎて本作だけはどうしても見たかった。幼馴染はショーン・ペン、遊び相手はニコ>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.8

邦画はあまり見ないんですが、これは面白かった。上田監督作品は『カメラを止めるな!』くらいしか見てないので、他の作品も見てみようかな。


税務局員の熊沢二郎は、ある日車の購入で詐欺に遭う。被害者のはず
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.2

これ前にどこかで見たんだが、何かしながら見ていたのであまり記憶にないです。何もかも曖昧なのはいつものことです。


とあるアパレルメーカーが開発した誰にでもフィットするジーンズ「スーパー・シェイパーズ
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.5

映画館で見たかったやつです。見終わってなお「やっぱ映画館で見たかったな」でした。とても楽しかった。


信託銀行の副支店長ネイサン・カイン(ジャック・クエイド)は神経系の病気で、どんな痛みも感じない。
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.4

昨日の夜に半分くらい見て挫折してしまったが、改めて。


双子の兄弟スモークとスタック、製材所跡地を白人男性から買い取り、当時違法とされる酒場を作る。オープン初夜、楽しく過ごすはずだったが…


>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

あれ、以前見たはずなんだがレビューしてなかったらしい。微妙に二日酔いぽいのでシュッと短めにまとめます。


人間と妖精が分断された地で、後に国王となる人間のステファンと、森に住む妖精マレフィセントが出
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

見ようと思いつつなんとなくマイリストで眠らせていたやつ。睡眠足りてないし疲労とストレスで全く仕事やる気にならんのでひとまず映画でも。しばらくは残業前提なのでもう就業時間とかどうでもいい、あってないよう>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

4.2

明日はシフト制で朝5:00起きという事実がまだ受け入れられておらず、とりあえず心を穏やかに覚悟を決めようと本作を…と思ったはずなのに、見終わる頃には仕事辞めたくなってました。本末転倒すぎる。
先日見た
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.3

通常盤しか見たことなかったので、どうせなら劇場でと。3連休も仕事かなぁと思っていたんですが、昨日の私が優秀すぎて仕事爆速で片付けてくれました。通常盤のレビュー見返したら「男女で見るべきではない」と自分>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

あれ、地上波初なの?たしかにテレビで見た記憶はないけど、なんか意外でした。すごく昔に何かで見たような気がするんですが、ほとんど記憶ないです。トイ・ストーリーのスピンオフと同時に金ローでやってたので、全>>続きを読む

庭女(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラムハウス製、ポスタービジュアルの喪服の女、さらに『エスター』や『ロスト・バケーション』のジャウム・コレット=セラ監督作品というので、気にならないわけがない。在宅で仕事の合間に見ちゃいました。>>続きを読む