なつけんとしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なつけんとしさんの鑑賞したドラマ
なつけんとし

なつけんとし

  • 27Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.5

自分もスポーツに興味があるので楽しみに視聴したが、ストーリーが日曜劇場にしては薄っぺらく、ちょっとがっかりだった。それでも最後に新町の情熱が実ったところには、胸が熱くなった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第6章に引き続き第7章も視聴。映像が本当に美しい。スターク家が揃って、次の章となる死者との大軍との激突が待ち遠しい。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔から少しづつSeason1から見ているドラマ。この機会に一気に観てしまおうと一念発起。映像がとても奇麗なので、タブレットでは観ずに大型TVで視聴。お馴染みのCharacter達が活躍して懐かしかった>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

ラストシップの続編視聴。今度はアジアを舞台に活躍した後、アメリカの危機を救う話。相変わらず痛快なストーリーを楽しむことができた。Amazon Primeの視聴が終了し、続編を見れないのが残念。。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.8

家族で毎日夕食時に視聴。犯罪者と警察がタッグを組むという、前例のないStoryが斬新ではあった。どんどん登場人物が殺害されていくのが悲しかった。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

のんびりした展開を楽しむことができた。内野聖陽の演技がとても自然で惹きつけられた。自分には分からない友情と愛情の間のような関係の中で、二人の生活が自然に描かれていて楽しむことができた。

0

ボッシュ:受け継がれるもの(2022年製作のドラマ)

4.1

前シリーズで刑事を辞めて、もうBoschシリーズは終了したのかと思っていたが、私立探偵になっても相変わらず渋さ爆発のBosch、常連のCast達も登場し相変わらずドキドキする展開が面白い。次シリーズに>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.4

非常にシンプルなStoryであるが、登場人物が魅力に溢れ、心温まる良い話も多く、十分に楽しめた。

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.6

綾瀬はるかと大泉洋の豪華キャスト、楽しみに視聴した。Storyがいまいち何と周りの登場人物のキャラがしつこくて、あまり面白いと感じなかった。剣持麗子のキャラは大好きだった。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.6

前半は普通のミステリーとは違う構成のミステリードラマであり、不思議な感じがした。後半は何かドタバタして、脚本の稚拙さが際立っていたように思う。一方、菅田将暉と伊藤沙莉の演技には交換が持てた。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.2

予想外のStoryの展開に驚かされ、二宮君の演技とともにとても見応えがあった。他のドラマと極めて違ったStoryであることに楽しませてもらった。

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.8

6月になってから纏めて視聴した。あまり視聴率も取れていないようであったが、今までキムタクのドラマは観ていたので、覚悟して視聴した。が、酷評されていることが不思議なほど面白かった。歳を重ねてしまったがキ>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.5

Amazon Primeで評判が良かったので視聴した。今観てみると内容的にはイマイチ感があるが、仲間由紀恵がとても綺麗でビックリした。続編は見る気になるか微妙。

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.5

三世代で物語を繋いでいく脚本が見事。本当にStoryが楽しめた。深津絵里の演技もすごかった。

0

ザ・ラストシップ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.2

対潜水艦とのスリリングな戦い、新たな治療薬の製造等、見所満点だった。次のシーズンも期待。

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.3

ハンナの強さはカッコいいけれど、このシーズンはStoryがあまりなく、アクションシーンに終始した気がする。次シーズンに期待。

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.5

日曜劇場、阿部ちゃん、ということで、下町ロケット等で観たお馴染みのキャストが出演したドラマ。単純な刑事物が最近淘汰されていることで、一味つけた事件解決ものという位置付けなのだろう。頑張って最後まで見た>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.9

ビリギャルを見た後にこのドラマを見て、有村架純さんの演技のギャップに驚いた。保護司という役割も初めて知ったが、犯罪者の更生を手伝うという非常に遣り甲斐のある役割である一方、とても大変であることが想像で>>続きを読む

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

3.8

愛すべき連続殺人犯、デクスター。評判が悪い点も頷けるが、自分はこのドラマの世界にどっぷりつかっていて、スラング爆発の英語表現も楽しめている。今回もハラハラドキドキの展開で、思わず目を背けたくなるスリリ>>続きを読む

0

ファイナルライフ -明日、君が消えても-(2017年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

非常に後味の悪いドラマだった。とても地上波では放送できない残酷なシーンも多いし、Storyも全く拙く、松田翔太の無駄遣いであった。ラストもすっきりしないし、Amazonでの★の数が4つあるのが信じられ>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.9

大人通しの複雑な4人の関係を含む物語だった。最後には4人の心の絆が強くなり、今後の活躍が期待される。
個人的には満島ひかりさんの演技が好きで見始めたのだが、4人とも非常に良いキャラクターを出していた。
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現在のコロナが蔓延している状況と似た伝染病が蔓延する世界を尻目に、北極にその原生菌を取得するところから始まる物語。ハラハラドキドキ、スリリングな展開を楽しめた。終わりが残念だが、シーズン2を楽しみたい>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

ハラハラドキドキのスリリングなドラマだった。後半はアバランチがピンチな状況になり、続きを見るのが辛かったが、何とか最後まで視聴終了。

0

風の向こうへ駆け抜けろ(2021年製作のドラマ)

4.0

皆さんが口コミで書かれているように、非常に単純なStoryと、安易な設定の物語であるが、感動した。平手友梨奈に関しては、ドラゴン桜で見たよりも演技の未熟度が気になったが、今後の成長に期待したい。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.7

結婚できない男、続編を視聴。ヒロインのキャラクターも前作と似ていて、懐かしのキャラクターが登場。話題となった前作と比較して、視聴率は苦戦したようであるが、さらに続編も見てみたい。

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.1

日曜劇場らしく、キャストは豪華なんだが、Lastがもう一つかな。草薙君の日本沈没の方が、感動した気がする。

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.7

当時、すごくブームになったドラマだったようですね。阿部ちゃんがいつもと違う雰囲気で好演していた。

0