うにほたこさんの映画レビュー・感想・評価

うにほたこ

うにほたこ

映画(184)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

名作潰し何作目か
最初と最後で対比させてるシーンがちょいちょいあって、「よかったねえ〜泣泣」ってなりました
最初のセッション、感動しました
クレジットのところ、超アドリブに見えるけど、どうなんですか?

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

ポスターから勝手にハッピーな話かと思ってたけど、思ったより重かった
フーシ、こんな世界には綺麗すぎだよ、、

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

色んな展開があって面白い~!
Pain can save usは、日常でも感じること多い気がしてまして、たとえばコロナとかも、もうあの時期には戻りたくないけど、在宅ワークとか時差出勤とか、社会人にとっ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

ひたすら綺麗な夏のフランスが素敵でした
過去の過ちから学んで人は成長するんだなあ、と思いつつ、主人公の彼らが衝動的に行動しすぎて、共感しづらいところはありました
ダヴィッドの顔面素敵すぎる!!!!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

すごい!ここまで、自分を信じてベットできるソニーがすごい
自分だけでどうにかなることじゃないから、みんなを巻き込まなきゃやっていけないビジネスだからこそ、先頭に立つ人がソニーみたいな人じゃなきゃいけな
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

可愛い恋愛映画でした
イライザがちょっと自己中心すぎてイライラするところはありましたが、最後もえ〜!なるほどね〜!ってなって面白かったです
見た目に反して、思ったより色々人間で人間じゃーん!って思いま
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

ビックラブなマックミラーが1番好きな映画てことで見なきゃいけないと思い見ました
どゆことだ?となったところがちょっとあったけど、最後のシーンは泣きそうになりました。ジムキャリーのここまでシリアス?真面
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

4.0

話の展開が読めなくて、面白かったです~
超笑って、脳みそ空っぽで見れる映画でした

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

結局love yourselfが第一優先させるべき事ですね、それが出来てなきゃ、他も何も出来ない、大前提ですね
幸せハッピー頑張ろうと思える良い映画❗️

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.7

ある意味ハッピーエンディングだけど、私は違うハッピーエンドを迎えて欲しかった
笑えるところも色々あっておもしろい、毎日話してたような相手が急にいなくなると、なんか日々の生活から何か欠けちゃった気がする
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.3

あほすぎる!!おもろい!!どっかに子ども心があっても良いと思います、私も10歳くらいで生きてたい、出社してパソコンカタカタする10歳

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.2

かわいい!!!歌もみんなのファッションも最高なy2k!!ガールズの話し方がギャル達とナイトアウトする時の自分達の話し方すぎて、超可愛いし超わかる〜!!って思いました

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

ロック様、銃が似合いすぎて最高‼︎いつの間にかいる/いないシリーズ、好きです
ちっちゃい時に言われた嫌なことって、大人になってもずっと付きまとうし、けど言った本人は覚えてないんだろうなあ、て思います

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.5

お父さんが好きな曲で昔からよく聴いていたので見てみました
自分の子どもを守りたい気持ちと青春謳歌したい子どものまあ、、難しいですよねえ、、高校生で酒もドラッグも早すぎるんですね!うん!いつかオリジナル
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.6

1人の女の子の成長物語ではあるけど、好きな人の大事さが大きくなるほど、失うときの辛さが大きくなるのが超描かれてて、だからrelationshipへの恐怖が消えないんだよな〜ァ

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.2

Family comes first
ありきたりな話の流れのはずだけど、映画に入り込みすぎて、結果が分かった時に嬉し過ぎて泣いた
仕事で忙しくても、好きな人と喧嘩してもその時間は戻ってこない大事な時間
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.4

ボロ泣きです
デミムーア可愛すぎる、、ホラン千秋に見えて仕方がなかった、けど可愛すぎる
悪いことする奴は、結局それなりの結果になるし、良い奴で生きていこうと思いました
コメディ要素ありつつ、SF?と恋
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

子どもはもちろん、親にもみてほしい映画だなと思いました。3回くらい泣きました
様々な人の目線で描かれてるので、一つの役に入り込まず、一つの物事に対して、色んな見方ができて、相手にも相手の事情があること
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

幸せな平和な気持ちになります、有難う
タイトルだけ知ってて、内容全く知らなかったので、こんな社会風刺な内容とは思わなかったです
所々、ブラックの方達がどういう気持ちで街を歩いてるのか、どういう生活をし
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

確かに違法のものを売るのはダメだけど、結局、買いたい人がいて、win-winな関係であって、家族のために頑張って、最後は家族のために辞めたのに、報われないジョージが可哀想に思えてしまった
真っ当に生き
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

古い映画のはずなのに、古さを感じさせない映画でした
ポスターの女性がスパイみたいな感じで、なんでもできちゃうガール!みたいな話だと勝手に思ってましたが、全く違いすぎて草です
長めではあるけど、テンポ良
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.8

みんな3人ともそれぞれ可愛い!!アクションなんだけど、「女の子」の要素が所々にあって、「かわい〜」って何回も言ってました
あと、監督さん絶対アジア文化好きでしょ

PS. キャメロンディアスの笑い方っ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

すき!色の使い方と物語の進み方がお洒落!
異常なほどのエマの成長の仕方は置いといて、人間世界の善し悪しを自分の目で見て冒険するエマが可愛かったです

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

カメラワークが面白くて、色々お金かかってそうだなあ、と思いました
あのクリエヴァが悪者は面白いですね
あとCIAの女の子可愛すぎます

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.9

かわいい!最初がちょっと長くてうずうずするけど、にこにこニヤニヤしちゃう
ハッピーエンド大好き人間はウキウキしました

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.6

これぞ映画!!って感じ
音楽の入り方、入るタイミングが完璧
ジュリアロバーツが美し過ぎ、表情がコロコロ変わるのが可愛すぎる、、
名シーンが多すぎて、ニヤニヤしちゃう、あのネックレスのシーンももちろん、
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

これが2024最初の映画、ということはどうかと思うところはありますが、grown ass woman として強く生きようと思えたので、ある意味良かったかもしれません

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.1

12月10本目の映画
テンポ良く、コリンファースとヒューグラントが1人の女性を奪い合うという素晴らしい内容で好きでした
たっまたま、ウォンカを見た後にほぼ連続でヒューグラント3本見たので、やっぱりウン
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

名作なのに見れてない一本、ようやく見れました
頭が追いつかず、解説必要なパートはありますが、あのジョー、とあのジョーが変わった時はすぐわかるので、ブラピの演技力がすごいと思いました
2時間見て、30分
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

見たことあるぞ、って思って最後まで見たけど、あるような、ないような、似た映画かな?
辛い映画だけど、言葉が持つ力の強さを実感できる映画です

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

大好きな人に、その人がどれだけ自分にとってどれだけ大切な人なのか伝えることが大事だなと思いました
名前と顔を覚えるのが苦手人間にとっては、1カップル最後までマッチしませんでしたが、面白かったです、ほっ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

ライアンレイノルズが出てて、サミュエルさんも出てるなんて見なきゃということで急ぎみましたが、脳死で見れる面白コメディです
ライアンのダサセーターが出てくるとは、、

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

想像していた映画とはだいぶ違い、思ったよりSF味が強かったです
アメリカンな妹ちゃんが好きになります

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

絶対見なきゃいけないけど見れてなかった名作の1つがようやく見れました
美しいカップルすぎる
けど、一つ、この前ウォンカを見たおかげで、ヒューグラントがウンパルンパにしか見えない魔法にかかってました、悔
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

ほっこりすると共に現代社会の恋愛の仕方を学べる映画でした
自己啓発も含むクリスマス映画!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

内容こそよくある感じではあるが、笑いあり涙ありの良い映画でした
ひたすらテモテーが美少年、目の保養です
けどちょくちょく、「あ、カイリーの彼氏なのか、」って現実に戻ってしまったのを悔やんでます

>|